Брызгалов «побесился» с Жиру

«Филадельфия» обыграла «Баффало»

Пять очков Клода Жиру позволили канадцу приблизиться к Евгению Малкину в гонке за звание лучшего бомбардира НХЛ. Шайба и голевая передача Александра Бурмистрова помогли «Виннипегу» победить «Миннесоту», а «Чикаго» обыграл «Рейнджерс».

«Филадельфия» продолжает страдать от обилия травм. После того, как из строя выбыли Яромир Ягр и Джеймс ван Римсдик, а в начале второго периода матча против «Баффало» команда лишилась еще и Дэнни Бриера с Томом Сестито, казалось, что от поражения «летчикам» не уйти. К тому моменту одна из худших команд лиги вела со счетом 2:0, и просвета видно не было. Однако затем ситуация перевернулась с ног на голову. «Филадельфия» включила двигатели на полную мощность, и полетела, словно истребитель F-22 Raptor.

В ворота «Сэйбрз» влетели семь шайб подряд, причем в пяти из них поучаствовал Клод Жиру, установивший собственный рекорд по пяти голевым передачам в одной встрече.

Благодаря результативному спурту 24-летний канадец вплотную приблизился к Евгению Малкину в споре лучших бомбардиров лиги. Теперь на счету Жиру 67 (22+45) очков, в то время как у россиянина 69 (32+37).

Незамеченными не остались также Максим Тэлбот и Уэйн Симмондс, оформившие по дублю на брата. При этом Симмондс, травмировавшийся на разминке, умудрился заработать «минус 1» по показателю полезности. Илья Брызгалов провел первый матч после простуды, отразил 93% бросков, но все же две пропущенные шайбы были необязательны, так что вновь нашему вратарю припоминали большой контракт.
<1>
«Чикаго» феерическим образом прервал проигрышную серию длиною в жизнь.

Девять матчей «Блэкхоукс» не знали вкуса побед, и лучшего сценария, чем они это сделали, придумать было нельзя. Четыре шайбы в течение первых десяти минут гостевой встречи против лидера Восточной конференции «Рейнджерс» — это фантастика. В оставшиеся 50 минут матча хозяева отыграли две шайбы, но «Чикаго» удержал победу. Вероятно, на столь неудачном дебюте встречи сказался напряженный календарь «рейнджеров», сыгравших седьмой матч за 12 дней.

«Наверное, психологически мы не были готовы на 100 процентов, — искал причины поражения нападающий «Рейнджерс» Брэд Ричардс. – Очевидно, что в первом тайме мы сыграли не лучшим образом. Такое случается. В этом году нам везло, и такого с нами не случалось. Скорее наоборот, мы проделывали подобное с соперниками. Что ж, по крайней мере во второй половине матча нас не в чем упрекнуть».
<2>
«Виннипег» в серии буллитов в гостях переиграл «Миннесоту» и на расстояние одного очка приблизился к «Вашингтону».

Блестяще себя проявил 20-летний воспитанник казанского «Ак Барса» Александр Бурмистров. Российский центрфорвард сравнял счет в начале третьего периода, а также записал на свой счет голевую передачу. Среди звезд матча, однако, его почему-то не оказалось.

Продолжает цепляться за плей-офф «Даллас». «Старз» в отчетный день в овертайме переиграли «Калгари», прервав трехматчевую проигрышную серию. Все выше в таблице забирается «Сент-Луис», обыгравший «Айлендерс» со счетом 5:1. Ассистентским хет-триком в составе «Блюз» отметился Алекс Пьетранжело. Матч-триллер выдали «Тампа-Бэй» и «Сан-Хосе». Несмотря на 50 бросков по воротам, «Шаркс» не смогли победить, уступив в серии буллитов. «Лайтнинг» были скромнее – всего 25 бросков, но шайб за 65 минут встречи тоже пять.