Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тренер-педофил покончил с собой

Тренер, обвиненный в педофилии, покончил с собой в тюрьме

Арестованный в США по подозрению в растлении несовершеннолетнего хоккейный тренер с Украины Иван Правилов найден мертвым в тюрьме Филадельфии.

Украинский хоккейный тренер Иван Правилов, которому в США были предъявлены обвинения в растлении несовершеннолетних, был обнаружен мертвым в своей камере в федеральном центре предварительного содержания в Филадельфии в пятницу.

По данным предварительного расследования, причина смерти 48-летнего Правилова – самоубийство. Будет произведено вскрытие.

В январе этого года тренер был задержан сотрудниками министерства национальной безопасности США по подозрению в совершении действий сексуального характера в отношении 14-летнего украинского подростка, который учился в его хоккейной школе. Инцидент якобы произошел 3 января, когда Правилов отвозил домой после занятий двух мальчиков. По словам пострадавшего, тренер начал приставать к нему, трогая за гениталии. Через несколько дней Правилов якобы узнал, что другой мальчик рассказал о случившемся полиции, и пригрозил убить его.
<1>
27 января власти США предъявили Правилову официальные обвинения в растлении несовершеннолетних. Тренер свою вину признать отказался. Он активно участвовал в заседаниях, а также через переводчика заявил судье, что после заключения был лишен возможности поддерживать связь со своим адвокатом. Администрация тюрьмы не считала его кандидатом в самоубийцы и не держала под особым наблюдением. Последняя перекличка была проведена в тюрьме в полночь. Тогда Правилов был еще жив. В случае признания виновным тренеру грозило от 6 до 8 лет лишения свободы.

«Я думаю, он предпочел легкий выход, — сказал Максим Старченко, который с 1986 по 1996 год играл у Правилова в харьковском клубе «Дружба-87». — Я хотел посмотреть ему в глаза в зале суда и спросить его: «О чем ты думал все эти годы?»

Незадолго до ареста Правилова в США вышла книга Старченко под названием «За железным занавесом: Слезы идеального хоккея — ГУЛАГ», в которой он описывает, в частности, домогательства со стороны Правилова. По словам бывшего ученика Правилова, во времена учебы тренер приставал к нему: «Он завел меня в автобус и сказал: «Любишь ли ты меня очень-очень сильно? Можешь ли ты это доказать?» После этого он попытался меня поцеловать». В книге Старченко пишет, что тренер налаживал дисциплину, «размахивая кулаками или клюшкой, используя тела игроков как боксерские груши».

Адвокат Правилова Марк Уилсон не верит в версию о самоубийстве подзащитного.

«Новость о его смерти меня просто шокировала, — сказал адвокат. — Он не был в восторге от своего положения в тюрьме. У нас есть своя версия случившегося».

Однако подробности Уилсон раскрывать сразу не стал.

Правилов был известным хоккейным тренером на Украине. До 2007 года он руководил молодежной хоккейной командой «Дружба-78». В числе его воспитанников литовец Дайнюс Зубрус, выступающий сейчас за «Нью-Джерси Дэвилз». Впоследствии Правилов переехал в Филадельфию, где организовал хоккейную школу для подростков.

Новости и материалы
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Все новости