Овечкин пал перед бешеной лягушкой

«Вашингтон» проиграл, несмотря на голы Александра Семина и Александра Овечкина

Несмотря на голы и передачи Александра Овечкина и Александра Семина, «Вашингтон» умудрился упустить победу над «Виннипегом», пропустив две шайбы с интервалом 12 секунд в конце третьего периода. Сергей Бобровский удачно подменил заболевшего Илью Брызгалова, а две голевые передачи Ильи Ковальчука не помогли «Нью-Джерси» справиться с «Сент-Луисом».

«Вашингтону» настала пора всерьез задуматься о борьбе за плей-офф. За 28 игр до конца регулярного сезона «Кэпиталз» даже близко не подошли к решению задачи попадания в Кубок Стэнли, а игра столичных хоккеистов вызывает все больше опасений. Конечно, для российских болельщиков может быть приятна неудача «Вашингтона», которая будет означать освобождение для чемпионата мира Александра Овечкина, Александра Семина и Дмитрия Орлова, но вряд ли для самих игроков это будет утешением.

В ночь на пятницу «Вашингтон» дома принимал прямого конкурента за место в плей-офф «Виннипег». Игра не сулила больших проблем подопечным Дэйла Хантера, поскольку «Джетс» не самая сильная гостевая команда. На деле вышло наоборот. На протяжении двух периодов команды показывали очень средний хоккей с минимумом опасных моментов. Ондржей Павелец и Томаш Вокоун исполнили несколько эффектных спасений, но шайб в воротах так и не побывало. За «сухость» первых 50 минут хоккеисты сполна отыгрались в последние десять.

«Вашингтон» забросил две шайбы с интервалом в три минуты – с передач друг друга отличились Овечкин и Семин, признанные первыми двумя звездами матча, после чего показалось, что игра сделана.

Однако «Виннипег» сначала отыграл одну шайбу, реализовав двух лишних, а уже через 12 секунд Дастин Баффлин исполнил такое, что 18,5 тысяч зрителей «Веризон Центра» в спешном порядке потянулись за успокоительным. Баффлин неожиданно осмелился на бросок ровно с середины площадки и каким-то чудом забил! Бешеной лягушкой, словно по воде, шайба запрыгала по льду после рикошета от клюшки Карла Азнера, и Вокоун остановить ее уже не мог.

В овертайме голов не случилось, а в серии послематчевых буллитов удача сопутствовала «Джетс». Причем Овечкин бросок реализовал, а Семин – нет. «Вашингтон» вновь упустил первое место в дивизионе, опустившись на девятое место в конференции. Потому что главный соперник «Кэпиталз» «Флорида» праздновала успех в матче с «Лос-Анджелесом» — 3:2.

Лидировать на Востоке продолжают «Рейнджерс», в драматичном поединке обыгравшие «Тампу».

Победу со счетом 5:4 нью-йоркцам принесла шайба Брэда Ричардса, заброшенная на третьей минуте овертайма. Хотя, по сути, гол сделал Артем Анисимов, выдавший партнеру блестящую передачу на пустые ворота. Отрыв «рейнджеров» от ближайших преследователей уже достиг пяти очков, однако удержать преимущество команде Джона Тортореллы будет непросто: в ближайших матчах «Рейнджерс» встретятся с «Фидалельфией», «Вашингтоном», «Бостоном» и «Чикаго», и ни одна из команд просто так очки не отдаст.

«Флайерз», например, в отчетный игровой день показали зубы «Торонто», одержав победу со счетом 4:3. Ворота «Филадельфии» защищал Сергей Бобровский, заменивший заболевшего гриппом Илью Брызгалова. Бобровский не рассчитывал в скором времени возвращаться на площадку после шести пропущенных шайб в матче с «Нью-Джерси», однако во встрече с «Торонто» 23-летний россиянин действовал уверенно и надежно, несмотря на три пропущенные шайбы. «Неважно, была моя вина в тех шайбах или нет, — сказал после матча Бобровский через переводчика. – Главное, что я уж точно не собирался их пропускать. Хорошо, что сегодня у меня появился шанс реабилитироваться».

Илья Ковальчук был признан лучшим игроком встречи между «Нью-Джерси» и «Сент-Луисом», однако две голевые передачи россиянина не помогли «дьяволам» победить.

Впрочем, очко «Нью-Джерси» все равно взял, хоть и проиграл по буллитам. Ковальчук послематчевый бросок не реализовал.

Макс Пакьоретти трижды поразил ворота Евгения Набокова, что принесло «Монреалю» победу над «Айлендерс» со счетом 4:2. Российским вратарем, кстати, по сообщениям североамериканской прессы, заинтересовался «Чикаго». Так что возможно, что Набоков даже сыграет в плей-офф этого сезона. Из других матчей отметим победу «Далласа» над «Коламбусом» (4:2), «Оттавы» над «Нэшвиллом» (4:3), «Ванкувера» над «Миннесотой» (5:2) и «Финикса» над «Калгари» — 2:1.