Программу седьмого этапа Кубка мира в Холменколлене венчал мужской масс-старт. Российское представительство в этой гонке было весьма значительным. На старт вышли Евгений Гараничев, выигравший в Норвегии спринт и финишировавший третьим в пасьюте, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, а также не участвовавшие в первых двух стартах этапа Антон Шипулин и Алексей Волков. А вот Андрей Маковеев из-за плохого самочувствия был вынужден пропустить гонку. По той же причине немецкая команда не выставила Арнда Пайффера, который был вторым в спринте и победил в пасьюте.
1. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) - 40:44,1 (2)
2. Андреас Бирнбахер (Германия) + 6,3 (0)
3. Евгений Гараничев (Россия) + 17,8 (2)
4. Дмитрий Малышко (Россия) + 26,7 (1)
5. Мартен Фуркад (Франция) + 37,0 (3)
6. Евгений Устюгов (Россия) + 40,6 (4)
7. Яков Фак (Словения) + 54,9 (3)
8. Тим Бурк (США) + 1:00,0 (3)
9. Тарьей Бё (Норвегия) + 1:10,6 (2)
10. Брендан Грин (Канада) + 1:13,5 (2)...
13. Алексей Волков (Россия) + 1:36,5 (2)...
15. Антон Шипулин (Россия) + 1:54,7 (3)
Француз, занимающий второе место в общем зачете Кубка мира, поддержал свой порыв точной стрельбой. Вторым на дистанцию ушел американец Лоуэлл Бэйли, третьим – немец Андреас Бирнбахер. Так же точно отстрелявшие Гараничев и Малышко шли пятым и седьмым соответственно, при этом первая десятка уложилась в 10 секунд отставания от Фуркада-младшего.
11-м расположился Волков, а вот Шипулин и Устюгов, промахнувшись по разу, откатились ниже.
Ко второму рубежу Мартена Фуркада обогнал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, но не закрыл одну мишень. Впрочем, француз и вовсе промазал дважды, дав хороший шанс преследователям. В лидеры вышел Гараничев, вторым на дистанцию отправился Бирнбахер (+3,5 секунды), следом – Малышко (+5,4). Свендсен, пролетевший штрафной круг, был шестым, седьмым – Волков, а Устюгов подтянулся на восьмое место.
На дистанции Гараничеву удалось немного оторваться от преследователей, которые сколотились в группу, возглавляемую Бирнбахером.
Просвет при этом составлял около 10 секунд. Но на третьей стрельбе Евгений промахнулся последним патроном и отправился на штрафной круг.
На рубеже началась массовая пальба за лидерство, и когда «рассеялся дым», выяснилось, что лидирует Бирнбахер, на плечах которого (+0,4) висит Малышко. Третьим на дистанцию ушел Гараничев (+9,7), а шедший четвертым Свендсен проигрывал уже 22, 4 секунды. Волков, не закрывший одну мишень, был седьмым, а допустивший два промаха Устюгов – 11-м.
Гараничев и Свендсен потихоньку стали «выбирать» отставание, и стало ясно, что судьбу гонки будет решать «четверка лихачей». Этаким квартетом они и пришли на последний рубеж.
Но если Бирнбахер и Свендсен хладнокровно засадили все пули в мишени, то Гараничев и Малышко смазали по разу.
Таким образом победу разыграли немец и норвежец. При этом Свендсен достаточно легко справился с оппонентом, выиграл гонку и упрочил свое лидерство в общем зачете Кубка мира. Бронзовым призером стал Гараничев, оторвавшийся от финишировавшего четвертым Малышко. Устюгов замкнул шестерку лучших.
Подробности о новостях биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.