«Шальке» и «Бавария» упускают лидера

Преследователи дортмундской «Боруссии» сыграли вничью в 20 туре бундеслиги

«Шальке-04» не сумел победить на своем поле «Майнц» и отстал от дортмундской «Боруссии», выигравшей накануне. Не сумела приблизиться к лидеру менхенгладбахская «Боруссия», споткнулась в Гамбурге и «Бавария».

Перед 20-м туром в бундеслиге воцарилось троевластие, а всего на очко от лидеров отставал клуб из Менхенгладбаха. Одержав победу в пятницу, единоличным лидером, по крайней мере на день, стала дортмундская «Боруссия».

Первым мог настичь действующих чемпионов «Шальке-04». Для этого клубу с гордой надписью «Газпром» на футболках нужно было повторить рекорд по количеству побед подряд. За всю историю гельзенкирхенцам дважды удавалось побеждать шесть раз подряд в середине «нулевых».

Рулевого «Шальке» Хуба Стевенса приводимые в немецкой прессе статистические выкладки очень тревожили. «Мы сейчас находимся на верном пути и шаг за шагом движемся вперед, - приводит слова голландского специалиста официальный сайт клуба. – Только во встречах с лидерами любой соперник предельно мотивирован, и, чтобы продолжить победную серию, нам нужно выкладываться на 110 процентов с первых минут игры».

Как в воду глядел герр Стевенс.

Расположившийся в середине турнирной таблицы «Майнц» с самого начала был настроен решительно, и уже на 15-й минуте Мохаммед Зидан открыл счет. Хозяева тут же прибавили в движении. Не зря на этом особо акцентировал внимание при подготовке к дуэли с «Майнцем» Стевенс.

Рулевой «Шальке» давал своим футболистам специальные упражнения, выполняемые на скорости. Причем даже подвел под это теоретическую базу. В такую погоду, которая установилась сейчас в Германии, на «Ауф Шальке» впору было проводить привычную биатлонную гонку.

Голландец же подчеркивал, что единственные люди, которые страдают во время футбольных матчей на морозе, это тренеры. У игроков же не должно возникать проблем из-за низкой температуры.

Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей. Стевенс сделал двойную замену, выпустив вместо Чиприана Марики и Юлиана Дрекслера соответственно Джефферсона Фарфана и Хосе-Мануэля Хурадо. «Шальке» прибавил в атаке, и на 59-й минуте Чинеду Обаси сравнял счет.

К морозу в бундеслиге лучше других оказались подготовлены африканские легионеры.

Гельзенкирхенцы играли на победу. Им явно не хотелось упускать в отрыв «Боруссию», да и «Баварию» они в уме держали. Стевенс решил освежить атаку, выпустив вместо озабоченного мыслями о новом контракте Рауля финна Теему Пукки. Видимо, думал, что северянину в мороз играть будет полегче.

Только счет к финальному свистку не изменился. Не сумела опередить «Шальке» и сыгравшая вничью в Вольфсбурге менхенгладбахская «Боруссия».

Два матча развивались практически по одинаковому сценарию.

«Штутгарт» и «Аугсбург» сравнивали счет в первом тайме, пропускали в начале второго с пенальти и снова отыгрывались. Экс-клубу Павла Погребняка подсобил защитник «аспириновых» Милан Кадлец, удаленный во втором тайме за вторую желтую карточку. В еще одном матче субботы «Герта» проиграла на своем поле «Ганноверу».

Завершал программу субботнего дня бундеслиги матч в Гамбурге, где «Баварии» непременно нужно было побеждать.

С этой задачей мюнхенцы справиться не смогли.

Гости владели инициативой большую часть встречи, но на 23-й минуте пропустили острый выпад «Гамбурга». На правом краю атаки оказался в полном одиночестве итальянский легионер Джакопо Сала. Он классно пробил в дальний угол, и Мануэль Нойер был просто бессилен.<2>

После пропущенного гола «Бавария» принялась атаковать с еще большим рвением. Уже в первом тайме мюнхенцы могли сравнять счет, но в каких-то моментах блистал голкипер хозяев Ярослав Дробны, в каких-то злоупотреблял индивидуальной игрой Арьен Роббен, а в каких-то гостям просто не везло.

Расплата могла настигнуть уже в начале второго тайма. Сала имел такой же момент, как и в эпизоде с забитым голом. Классно увел защитников из зоны Младен Петрич, и итальянец точным ударом мог похоронить «Баварию». Только удар пришелся мимо цели.

Рулевой гостей Юпп Хайнкес сделал замены. Вместо Анатолия Тимощука на поле появился тяготеющий к атаке австриец Давид Алаба, а Тони Крооса сменил Ивица Олич. Экс-армеец стал настоящим джокером. Именно он сравнял счет на 71-й минуте. Перед этим Дробны еще раз спас свою команду после удара Томаса Мюллера, но не мог же чех выручать все время.

Оставшееся до финального свистка время прошло во взаимных атаках. Обе команды хотели выиграть и не хотели замерзнуть. В итоге же получилась ничья в пользу Дортмунда.

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице футбола Германии.