Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Англии не нужен капитан-расист

Джон Терри лишен капитанской повязки в сборной Англии

Защитник «Челси» Джон Терри официально лишен капитанской повязки в сборной Англии. По сообщению Футбольной ассоциации Англии, это решение принято на время расследования его расистских высказываний в адрес защитника «Куинс Парк Рейнджерс» Антона Фердинанда. Суд по «делу Терри» пройдет после окончания чемпионата Европы — 9 июля.

Джон Терри разжалован. Он лишен капитанской повязки и на чемпионате Европы будет выступать исключительно как один из защитников сборной Англии. Вопрос с новым капитаном английской команды остается открытым.

О решении Футбольной ассоциации Англии (FA) Терри был оповещен утром в пятницу. Президент ассоциации Дэвид Бернстейн лично позвонил футболисту.

«На специальном совещании этому вопросу было посвящено много времени. С нашей стороны был тщательный анализ и в итоге принято решение, что Терри не следует выходить на поле с капитанской повязкой сборной Англии, — говорится в заявлении FA. — По крайней мере, до тех пор, пока не будет закончено судебное разбирательство. Это в интересах всех сторон».

Суд по «делу Терри» пройдет после окончания чемпионата Европы, 9 июля.

Как отмечают представители FA, решение лишить Терри капитанской повязки связано с высокими морально-этическими требованиями к капитану сборной Англии как на поле, так и за его пределами. В настоящее время Терри им не соответствует.

Несмотря на принятое решение, FA не запрещает Терри участвовать в матчах национальной сборной. «Главный тренер Фабио Капелло волен призывать защитника «Челси» на матч сборной Англии с Нидерландами, который состоится 29 февраля, и может включить его в заявку на Евро-2012», — заявляют в FA.

Напомним, что скандал разгорелся в конце октября прошлого года после матча «Челси» — КПР (0:1). Защитник Антон Фердинанд обвинил капитана «аристократов» в расистских высказываниях в свой адрес. Игрок «Челси» от обвинений открестился, заявив, что его слова были вырваны из контекста, и выразил искреннее удивление: «После матча я поздравил Фердинанда с победой, и он меня ни в чем не обвинял. Это было всего лишь недоразумение. В спорте, как и в жизни, нет места проявлениям расизма».

Тем не менее, сотрудники FA внимательно изучили видеозаписи канала Sky Sport с 20-ти камер, чтобы уловить каждое слово в беседе между Фердинандом и Терри. Позже к расследованию подключилась английская полиция, и «дело Терри» перешло под юрисдикцию прокуратуры.

С решением FA лишить Терри капитанской повязки согласился министр спорта Великобритании Хью Робертсон, заявивший, что с такими обвинениями капитанство Терри просто невозможно.

Капелло встал на защиту Терри, заявив, что его нельзя называть виновным до тех пор, пока нет неопровержимых доказательств и решения суда.

«Это решение FA и мне нечего по этому поводу добавить, — сказал наставник «Челси» Андре Виллаш-Боаш. – Я с ним не согласен. Джон остается капитаном «Челси», и заявления FA никак не влияют на мое решение».

Подробнее с чемпионатом Европы-2012 по футболу вы можете ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости