Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доминиканцы и корейцы на пути к Олимпиаде

Определились соперники российских баскетболистов на олимпийском квалификационном турнире

Во вторник в Венесуэле состоялась жеребьевка олимпийского баскетбольного квалификационного турнира. Как сообщает пресс-служба ФИБА, соперниками мужской сборной России в группе С стали Доминиканская республика и Южная Корея. Турнир пройдет со 2 по 8 июля 2012 года в Каракасе.

Мужская баскетбольная сборная России узнала своих соперников по отборочному турниру к Олимпиаде-2012. Во вторник в Венесуэле состоялась жеребьевка, в результате которой команда Дэвида Блатта оказалась в группе С вместе со сборными Доминиканской Республики и Южной Кореи.

Жеребьевку можно признать для России удачной.

Доминиканскую сборную, как и корейскую, наша команда должна обыгрывать и занимать в группе первое место.

Далее следует серия плей-офф, в которую выходят по две лучшие команды из группы. В четвертьфинальной стадии, в которой Россия, не сомневаемся, будет представлена, предстоит встретиться с представителем группы D. Это сборные Анголы, Македонии и Новой Зеландии.

Далее полуфинал. Победители полуфиналов получают путевки на Олимпиаду в Лондон. Команды, проигравшие в 1/2 финала, играют между собой за последнюю, третью квалификацию на Игры.

Помимо сборной России на три оставшиеся путевки на Олимпиаду претендуют такие сильные сборные, как Греция, Македония и Литва.

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко оставался невозмутимым и еще до жеребьевки говорил, что участие нашей сборной в Олимпиаде не обсуждается.

Дэвид Блатт рассказал, что перед квалификацией к Олимпиаде-2012, которая пройдет в Венесуэле со 2 по 8 июля, российская команда проведет от четырех до шести товарищеских матчей. «В России мы сыграем, по предварительным данным, одну или две игры, – сказал Блатт. – Три или четыре – за пределами страны, в двух разных местах. Пока назвать соперников я не могу, но в скором времени мы с ними определимся».

Отборочный турнир к Олимпиаде пройдет в Каракасе, и РФБ осталась недовольна выбором места проведения.

«Лично я считаю решение центрального бюро ФИБА достаточно нелогичным – с учетом того, что Олимпиада пройдет в Лондоне, – сказала генеральный секретарь РФБ Наталья Галкина. – Но что есть, то есть. В любом случае сборная России будет бороться за место в тройке лучших по итогам квалификации. Вряд ли выбор ФИБА в пользу Венесуэлы сильно скажется на наших шансах попасть на Игры. Просто теперь Дэвид Блатт и его помощники будут выстраивать планы подготовки с учетом места проведения отборочного турнира. В штабе сборной России достаточно квалифицированные специалисты, чтобы справиться с этой задачей».

Примечательно, что до определенного момента Россия также претендовала на проведение этого турнира, но в последний момент было решено заявку не подавать. «Мы не смогли выполнить некоторые требования ФИБА, – сказала Галкина. – Как материальные, так и технические. Во-первых, на сегодняшний день у клубов профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ) нет арен, подходящих критериям турнира. Но, даже если решить эту проблему, есть ли смысл выкидывать колоссальную сумму денег, которые можно пустить на развитие детского баскетбола в стране?»

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице российского баскетбола.

Новости и материалы
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
Все новости