Классическая победа «Интера»

«Интер» обыграл «Милан» в дерби

«Интер» обыграл в дерби «Милан» и вернулся в чемпионскую гонку. Теперь команду Клаудио Раньери, еще недавно пребывавшую на 17-й строчке в турнирной таблице, отделяют от первого места всего лишь шесть очков. Единственный мяч в миланском дерби в начале второго тайма забил Диего Милито.

В воскресенье самое интересное в футбольной Европе происходило в Италии – редкий случай в последнее время. На «Сан-Сиро» «Милан» и «Интер» устроили очередное классическое противостояние. Самое что ни на есть. В миланском дерби не часто можно увидеть множество голов. Это «Рома» с «Лацио» носятся, как угорелые, забывая об обороне. Здесь же, традиционно много борьбы и мало голевых моментов. Отчетный матч исключением не стал.

«Интер» подошел к игре с потрясающей серией из пяти подряд побед в чемпионате.

Подвал турнирной таблицы забыт, как страшный сон, и только мысли об удачном окончании сезона впереди. Победа над «Миланом» возвращала бы команду в чемпионскую гонку.

«Милан» же тягается с «Ювентусом» за первую строчку и в случае его победы в дерби, «россонери» бы выходили на чистое первое место в чемпионате. Команда Массимо Аллегри все-таки выступала фаворитом в миланском дерби. «Милан» в турнирной таблице выше, и играет дома, а главное, три последние очные встречи остались за красно-черными, включая победу в матче за суперкубок в августе (2:1).

Несмотря на предматчевые расклады «Интер» на первых минутах атаковал настойчивее.

Уже на пятой минуте после подачи штрафного Тьяго Мотта уложил мяч в угол, правда при этом он находился в метровом офсайде и судья справедливо гол отменил.

К середине тайма «Милан» наладил контроль над мячом и завладел инициативой. Впрочем, толку от этого было чуть. Златан Ибрагимович больше выпендривался, Пато, играющий сейчас на уровне Фернандо Торреса (в девяти матчах сезона Пато забил лишь один гол), стал поздним ужином для Лусио, который соотечественника просто «съел».

В целом, первый тайм проходил без ворот, но последние минуты этот недочет исправили. За пять минут до конца половины самый опасный момент и создали футболисты «Интера». Юто Нагатомо вырезал в штрафную, вдруг откуда ни возьмись появился Рикардо Альварес, но с пары метров пробил коряво и точно в Кристиана Аббьяти. В ответной атаке Кевин-Принс Боатенг пробил с линии штрафной и сотряс перекладину. Появилась надежда на то, что второй тайм будет более событийным и поначалу ожидания оправдывались.

Детская ошибка защитника «Милана» привела к голу.

Возможно, здесь как раз тот случай, когда игрок не справился с волнением. Игнацио Абате не смог прервать кросс Хавьера Санетти, махнул мимо мяча а через секунду наблюдал, как Диего Милито реализовал выход один на один, поразив дальний угол. Причем в первом тайме аргентинец был совершенно незаметен.

«Милан» бросился отыгрываться, но хозяевам катастрофически не хватало креатива в атаке. Катали мяч вдоль штрафной туда-сюда. «Интер» грамотно оборонялся и ждал шанса для очередной контратаки. И на 72-й минуте Наготомо улучил момент, ворвавшись в штрафную и убрав опекуна. Удар, правда, у японца не получился и мяч прилетел точно в руки Аббьяти. Хозяева могли отыграться в последние пять минут, но навал ни к чему не привел.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Милан» - «Интер».

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Италии.