Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спид уснул с петлей на шее

Самоубийство Гари Спида могло быть случайным

Самоубийство Гари Спида могло быть случайным. К такому выводу пришло следствие, выяснившее, что за несколько часов до трагедии Спид поссорился с женой. О подробностях последнего вечера в жизни легендарного футболиста рассказала вдова Луиза Спид.

В Англии завершилось расследование обстоятельств смерти легенды валлийского футбола и главного тренера сборной Уэльса Гари Спида. В конце ноября 2011 года Спид повесился в своем доме в Честере. Его тело нашла жена Луиза, которая в понедельник рассказала о подробностях последнего вечера в жизни Спида.

41-летняя Луиза призналась, что в злополучный вечер она поссорилась с мужем, однако, по ее словам, ничего экстраординарного не произошло – в семье Спидов небольшие конфликты были частым делом. Днем 27 ноября Спид принимал участие в съемках телевизионного шоу на BBC. «Он вернулся домой около 16.35, был абсолютно спокоен, рассказывал о людях, которых видел, о друзьях и знакомых», — рассказала Луиза, сообщившая, что чуть позже они с мужем поехали на вечеринку к друзьям. Там, в доме бизнесмена Кита Дарлинга, было еще шесть человек. «Было очень мило и весело, а вечеринка закончилась тем, что все попрыгали в бассейн. В одежде», — уточнила Луиза.

Пара вернулась домой за полночь, когда двое детей уже спали, и что-то не поделила.

«Я даже не помню, о чем мы говорили. Ругались из-за каких-то мелочей, как обычно», — сказала Луиза. После небольшой ссоры жена Спида решила проветриться и покататься на машине. «Я сказала, что хочу прокатиться, но он заблокировал дверь и сказал: «Ты никуда не пойдешь». Тогда я пошла наверх, провела в кровати десять минуть и все-таки решила поездить на автомобиле – мне нужен был воздух, чтобы привести мысли в порядок. Далеко я не поехала – только до конца улицы», — сообщила вдова.

«Когда я вернулась и уже припарковала машину, то подумала, что все это глупо, и решила покататься еще, — продолжила Луиза. — По той или иной причине что-то не пускало меня внутрь дома. Кроме того, задняя дверь была заперта, а другая дверь захлопнулась. Тогда я вернулась в машину и там уснула. Было около часа ночи».

41-летняя женщина сказала, что не хотела беспокоить детей, потому и осталась в автомобиле.

Проснувшись около 6 утра, Луиза поняла, что ей надо попасть в уборную. «Но я не могла зайти в дом, поэтому пошла в туалет, который расположен во дворе — в сарае. Там-то я и заметила, что ключи от гаража куда-то делись. В тот момент я подумала, что Гари решил там переночевать, и пошла туда», — рассказала вдова. После неудачной попытки зайти в гараж с центрального входа Луиза обошла его со стороны и в окно увидела повесившегося мужа. При этом, по ее словам, кончики пальцев ног касались пола. После того как она разбудила детей, которые впустили ее в дом, Луиза позвонила в службу спасения, где ей посоветовали перерезать веревку и ждать прибытия врачей.

Вдова также рассказала следователю о влиянии карьеры Спида на их совместную жизнь. Работа в сборной Уэльса, которую бывший нападающий «Лидса», «Эвертона», «Ньюкасла» и «Болтона» возглавил в 2010 году, неблаготворно влияла на семейный климат. «Наш брак всегда переживал взлеты и падения. Да, у нас были проблемы, но ничего такого, с чем люди не справляются», — сказала Луиза, описавшая мужа как человека закрытого, предпочитающего оставлять мысли при себе. «Он был очень замкнутой личностью на очень публичной работе», — сделала вывод вдова, добавившая, что за несколько дней до трагедии Спид послал жене смс-сообщение с намеком на самоубийство – очевидно, мысль о суициде родилась в его голове не спонтанно.

В итоге следователь Николас Рейнберг, расследовавший дело, сделал вывод, что смерть легендарного футболиста могла быть случайной.

«После ряда следственных мероприятий я могу сделать уверенный вывод, что мистер Спид покончил жизнь самоубийством. Но есть нюансы, — заявил Рейнберг. – Да, он собственноручно сделал петлю из телевизионного кабеля и обмотал ее вокруг шеи. Судя по всему, мистер Спид сидел на лестнице, вероятно, длительное время, и уже никто не узнает, что было у него на уме. Он знал, что жена находится поблизости, и, возможно, надеялся, что она его обнаружит. Со слов миссис Спид мы узнали, что она подъезжала к гаражу, но после коротких раздумий повернула обратно. Существует вероятность, что он просидел в таком положении долгое время, после чего уснул, упал с лестницы, что и привело к фатальным последствиям».

Таким образом, следствие не пришло к однозначному выводу. «Я допускаю оба сценария развития событий. Первый – Гари Спид ушел из жизни добровольно. Второй – он умер вследствие несчастного случая», — заключил следователь.

Игровая карьера Спида прошла в «Лидсе», «Эвертоне», «Ньюкасле», «Болтоне» и «Шеффилде». Гари стал первым игроком в истории английской премьер-лиги, которому покорился рубеж в 500 сыгранных матчей. В составе сборной валлиец сыграл 85 матчей, став вторым игроком в истории валлийского футбола по количеству игр за национальную команду. В 2010 году бывший полузащитник начал тренерскую карьеру в «Шеффилд Юнайтед» во втором по значимости английском дивизионе, а в декабре того же года принял национальную команду Уэльса.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости