Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израиль попрощался с Фернандесом

Соперник сборной России по отборочному циклу ЧМ-2014 меняет главного тренера

На состоявшемся заседании исполкома Федерации футбола Израиля был заслушан отчет Луиса Фернандеса об итогах отборочного цикла Евро-2012. Контракт с французским специалистом решено не продлевать. Израильская пресса единодушно называет его преемником 53-летнего Эли Гутмана.

Расставание с Фернандесом прошло достаточно цивилизованно. Его контракт завершался в декабре нынешнего года. На пролонгирование французский специалист мог рассчитывать лишь при условии выхода, как минимум, в стыковые матчи. Только Израиль в своей отборочной группе остался третьим, пропустив вперед будущих финалистов – Грецию и Хорватию. Причем и тем, и другим проиграл и дома, и на выезде.

Сам Фернандес постоянно подчеркивал, что при нем команда значительно улучшила свои позиции в рейтингах ФИФА и УЕФА. Только на это обстоятельство в Израиле никто внимания не обращал. Французского специалиста нещадно критиковали болельщики и пресса, да и работодатели постоянно напоминали, что платят ему почти полмиллиона евро в год не за это.

Тренер вратарей сборной Израиля экс-голкипер сборной СССР Александр Уваров даже удивлялся терпению и спокойствию Фернандеса.

Самого Уварова французский специалист поначалу не хотел оставлять в своем тренерском штабе. На иврите месье Луис не говорит, хотя и проработал сезон в иерусалимском «Бейтаре». На русском – тем более. Уваров же не владеет французским, но Шура настолько популярен в Израиле, что его единодушно взяли под защиту болельщики, пресса и руководство федерации.

В Израиле в последние годы перед началом отборочного цикла все время ставят задачу попытаться пробиться в финал чемпионата мира или Европы. Единственный раз сборная этой страны играла там в 1970 году, когда выступала в азиатской зоне. При этом большинство команд еще и играть с сионистами отказывались.

В отборочном цикле Евро-2000 Израиль пробился в стыковые матчи, где уступил датчанам. После этого работать с национальной командой пригласили датского специалиста Рихарда Меллера-Нильсена. Затем израильскую сборную по четыре года тренировали Аврам Грант и Дрор Каштан.

Под руководством последнего израильтяне обыграли в Рамат-Гане ведомую Гусом Хиддинком российскую дружину, и потребовалось хорватское чудо на Уэмбли, чтобы Андрей Аршавин и его партнеры блеснули на Евро-2008.

Израильтяне напрочь отвергали версию о том, что их стимулировали перед этой игрой англичане. Команде Каштана важно было набрать очки, чтобы сеяться в отборочном цикле ЧМ-2010 из второй корзины. Эта цель была достигнута, но в отборочном турнире Израиль занял лишь четвертое место, пропустив вперед Швейцарию, Грецию и Латвию.

После этого на Каштана обрушили шквал критики. Обвинили его не только в ошибках при выборе тактики и исполнителей, но и в нарушении таможенных правил по ввозу в Израиль алкоголя и табака. В общем, хорошо еще, что к суду не привлекли.

Перед отборочным циклом Евро-2012 никто из местных специалистов возглавлять израильскую команду не рвался, и руководители федерации договорились с Фернандесом.

В целом к работе французского специалиста больших претензий предъявить нельзя. Он вводил в состав национальной команды перспективную молодежь, в число которой попал экс-капитан молодежной команды полузащитник «Рубина» Бибрас Натхо. Вот только ключевые матчи грекам и хорватам были проиграны.

Уже в январе председатель Федерации футбола Израиля Ави Лузон назвал фамилию нового рулевого национальной команды – 53-летнего Эли Гутмана. Он громко заявил о себе не только в Израиле, но и в Европе, выведя в плей-офф еврокубка скромный тель-авивский «Хапоэль». Препятствием мог стать лишь инфаркт, который заставил Гутмана покинуть пост главного тренера клубной команды.

Тем не менее, вопрос был решен. Гутман даже отказался от предложения возглавить тель-авивский «Маккаби», который предлагал ему контракт на три с половиной года с зарплатой $350 тысяч за сезон. В сборной он будет зарабатывать меньше, порядка $225 тысяч. Задачи же поставлены серьезные. Опережать в своей группе нужно не Грецию с Хорватией, а Россию с Португалией.

Другие новости можно узнать на странице чемпионата мира-2014.

Новости и материалы
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Все новости