«Барса» победила и Пеле посрамила

«Барселона» выиграла клубный чемпионат мира

«Барселона» во второй раз подряд выиграла клубный чемпионат мира. В финальном матче каталонцы разгромили «Сантос». Уже в первом тайме «Барса» забила три безответных мяча.

Фаворит клубного чемпионата мира был очевиден еще задолго до его начала. «Барселона» свой статус по ходу скоротечного турнира подтвердила, разгромив в полуфинале «Аль-Садд» — 4:0. В финале каталонцам противостоял более серьезный соперник – «Сантос». Впрочем, даже несмотря на присутствие в составе раскрученного Неймара, чуда от бразильцев никто не ждал.

Никто, кроме Пеле, который перед финальной встречей заявил, что у «Сантоса» есть неплохие шансы на успех.

«В настоящий момент «Барселона», бесспорно, лучшая команда, — заявил 71-летний Пеле. – Но если взять 10-летний отрезок, то именно «Сантос» является лучшим клубом. У «Барсы» нет таких титулов, которые есть у нашей команды». По мнению «короля футбола», это должно было каким-то образом помочь «Сантосу» справиться с сине-гранатовыми.

Но команда Пепа Гвардьолы быстро опровергла слова Пеле, сделав игру еще в первом тайме финального матча.

Говоря откровенно, встреча «Барселоны» и «Сантоса» на финальный матч совсем не походила.

Европейцы за 45 минут забили три безответных мяча, сняв вопросы о победителе и в очередной раз заставили усомниться в состоятельности и необходимости этого турнира.

В первом тайме «Сантос» не создал ни одного момента. Хваленый Неймар попылил в первые минуты тайма, а потом ушел в сумрак, запоров один полумомент. «Барселона» же постепенно наращивала свое давление и защита соперника треснула на 17-й минуте. Лео Месси забил привычный для себя гол, совершив слаломный проход и перекинув мяч через вратаря.

Не прошло и десяти минут, как «Барса» вела уже со счетом 2:0. Причем защитники «Сантоса» привезли сами себе гол. Ошибкой воспользовался Хави, вколотивший мяч в сетку.

Глаза футболистов «Сантоса» потухли. «Барселона» же продолжала куражиться.

В итоге, еще до перерыва сине-гранатовые забили третий мяч, превратив вторую половину финального матча в формальность. Причем гол «Барсы» получился издевательским. Месси пяткой скинул мяч Дани Алвесу, тот переправил мяч в центр штрафной, откуда Сеск Фабрегас не промахнулся.

Второй тайм получился не таким зрелищным, как первый. «Сантосу», по логике игры, надо было идти ва-банк, но «Барса» упорно не отдавала мяч. При этом сами испанцы в атаку особо не стремились, действуя скорее по принципу, ни себе ни людям. Тем не менее, еще один мяч в ворота бразильского клуба сине-гранатовые отправили. Месси оформил дубль, еще раз оставив в дураках несчастного вратаря «Сантоса».

«Барселона» второй раз подряд выиграла клубный чемпионат мира, но вряд ли поездка в Японию принесла много положительных эмоций. Да, комната трофеев пополнилась одним симпатичным кубком. Но и лазарет пополнился Давидом Вильей – лучшим нападающим команды, который мало того, что выбыл на весь клубный сезон, но еще и пропустит чемпионат Европы. Праздник со слезами на глазах – это про победу «Барсы» в клубном чемпионате мира.

Подробнее с новостями мирового футбола можно ознакомиться на странице межсезонья.