Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сушинский взбодрил Мозякина

Дубль Сергея Мозякина принес «Магнитке» победу надо «Львом»

Дубль Сергея Мозякина принес «Магнитке» победу над «Львом», «Югра» переиграла ЦСКА, а «Авангард» уступил минскому «Динамо». Дмитрий Юшкевич возглавил «Сибирь», рокировавшись с Андреем Тарасенко, который стал его помощником.

В среду проходят очередные матчи в Континентальной хоккейной лиге. Максим Сушинский вновь занял место во втором звене «Магнитки» с Сергеем Мозякиным и Алексеем Кайгородовым, однако на сей раз компанию им в обороне составил еще один звездный новичок магнитогорского клуба — Олег Твердовский. Играл Олег в паре с Бондаревым, и новая пятерка на сей раз принесла команде Федора Канарейкина результат.

В понедельник в матче против ЦСКА победу «Магнитки» добыли другие звенья, сейчас же выиграть у неуступчивого «Льва» помог дубль Сергея Мозякина. Примечательно, что первая половина встречи прошла с преимуществом «Льва» и Юрай Микуш даже открыл счет. Однако именно удаление Микуша позволило «Магнитке» счет сравнять, когда на дальней штанге словацкие защитники забыли Мозякина.

Победный гол «Металлург» также забросил в большинстве - на сей раз Мозякин пробил Яна Лацо мощным броском после комбинации с Кайгородовым.

«Лев» сделал все, чтобы отыграться, но отличный матч провел Георгий Гелашвили, который в этой встрече подменил Ари Ахонена. Победа позволила «Металлургу» подняться на пятое место в Восточной конференции.

В среду в КХЛ состоялась очередная тренерская отставка, хотя, по сути, это стало рокировкой. Знаменитый в прошлом защитник, олимпийский чемпион Дмитирий Юшкевич сменил Андрея Тарасенко, который, в свою очередь, перешел на должность старшего тренера, ранее занимаемую Юшкевичем. Под руководством Тарасенко «Сибирь» показала неплохой результат в прошлом сезоне, заняв в КХЛ итоговое 12-е место, удачно команда начала и нынешний. Однако затем результаты пошли вниз, и ныне сибиряки занимают предпоследнее место в Восточной конференции. 40-летний Юшкевич более 10 лет выступал в НХЛ, а в 20 лет стал чемпионом СНГ в составе московского «Динамо». В том же 1992 году Юшкевич выиграл Олимпиаду в Альбервилле, а в 1998-м стал серебряным призером Игр в Нагано. В 1993 году Дмитрий стал чемпионом мира и лучшим защитником мирового первенства.

В 2004 году Юшкевич вернулся в Россию, а в 2009-м завершил карьеру в финском клубе «Кярпят». «Сибирь» стала для Юшкевича последним клубом в КХЛ, и именно в ней он начал тренерскую карьеру - помощником Тарасенко. В нынешнем году Зинэтула Билялетдинов пригласил Юшкевича в тренерский штаб сборной России и, наконец, в декабре случился новый поворот: один из лучших защитников российского хоккея стал главным тренером клуба КХЛ.

Задача у Юшкевича непростая, ведь отставание от занимающей восьмое место «Югры» составляло девять очков, а команда из Ханты-Мансийска в среду встречалась на своем льду с ЦСКА.

В ханты-мансийский клуб вернулся из неудачной командировки в Магнитогорск Дмитрий Алтарев, который занял место центрфорварда в третьем звене - с Воробьевым и Демагиным. Юлиус Шуплер же решил объединить в первой тройке Яшина, Перссона и Широкова (Зубов и Паршин играли с юным Гусевым), и этот ход принес плоды уже на 7-й минуте, когда отличился Яшин. Однако не прошло и минуты, как Артем Булянский счет сравнял. <2> А решающие для «Югры» шайбы забрасывало как раз звено Алтарева: сначала отличился Демагин, а в третьем периоде - Павел Воробьев. После того, как на 48-й минуте Сергей Широков сравнял счет, сибирякам снова понадобилось немного времени, чтобы ответить своим голом.

В Омске «Авангард» проиграл минскому «Динамо» и упустил возможность возглавить дивизион Чернышева.

Сибиряки в последнее время разучились забивать, отличаясь не более раза за матч. И если в предыдущем матче со «Львом» им для победы хватило единственного реализованного послематчевого броска Фроловым, на сей раз ошибки в обороне не позволили взять и очко.

Динамовцы показали себя куда более искушенной в нападении командой, да и в обороне сыграли надежно (несмотря на отсутствие дисквалифицированного Денисова), пропустив единственную шайбу после ошибки Лайне в своей зоне. Счет же был открыт на 10-й минуте, когда удачно на пятачке сыграл Джефф Плэтт, и шайба заползла в ворота под Карри Рямё. Когда же во втором периоде Лайне не без помощи рикошета забросил вторую шайбу, показалось, что хозяевам несдобровать. Тем более что они в этой встрече умудрялись не забивать из выгоднейших положений, как это произошло со Шкоулой в конце первого периода и с Червенкой - в начале второго. Червенка, который остается лидером среди снайперов КХЛ, хотя давненько не забивал, не попал с метра в пустой угол.

Подарил надежду хозяевам Лайне, которого обокрал Андрей Иванов и сделал сильный наброс на пятачок, где клюшку подставил Антон Курьянов. Однако на последней минуте второго периода грубо ошибся Дмитрий Рябыкин, подаривший в меньшинстве шайбу Даниэлю Корсо, и тот спокойно переиграл Рямё.

Добавим, что «Авангард» расторг контракт с 33-летним форвардом Дмитрием Власенковым, который в нынешнем сезоне перестал попадать в состав, сыграв всегор 5 матчей без набранных очков.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости