Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Добро пожаловать в самую глухомань»

Английские СМИ опасаются за судьбу болельщиков, отправляющихся в Донецк на ЧЕ

,
Английские СМИ радуются за свою сборную, которая оказалась в «проходимой» группе и опасаются за своих фанатов, которые отправятся в «непроходимую» Украину. Говоря о сборной России, британцы советуют быть начеку с Андреем Аршавиным и приглядывать за Артемой Дзюбой.

«Добро пожаловать в Донецк – самую глухомань Украины. Следующая остановка Сталинград», — так газета Independent начинает свой анализ итогов жеребьевки. Соперников издание называет приемлемыми и не сомневается в том, что из группы Англия выйдет легко. Куда больше волнует судьба зрителей.

В Англии почему-то были уверенны, что национальная команда будет играть в Кракове и нигде иначе. «Но придется лететь на восток Украины. Фанатам придется хорошенько изучить атлас и интернет и начать серьезно беспокоиться. Предстоит путешествие в группу D, где «d» означает смерть (death – смерть англ.)».

Статью можно разорвать на цитаты. Сценарий для фильма ужасов готов. «Фанатам отправившимся из Йоркшира прямиком в Донецк, придется преодолеть два дня и такие дороги, о которых вы даже не предполагали, — пишет Independent. – Но с прибытием в Донецк проблемы только начнутся. Уже сейчас в городе невозможно забронировать номер или найти комнату. У Киева, где Англии предстоит сыграть со Швецией, есть преимущество… В цене. В гостинице «Интерконтиненталь» свободны только номера, за которые просят £3,475 за ночь! И это без завтрака».

Отсутствие богатой культурной программы также тревожит английскую прессу: «Болельщикам придется несладко коротать дни между матчами. Посмотреть в Донецке практически не на что. Хотя есть одна отличная достопримечательность – соляные шахты за чертой города».

Но и о судьбе сборной Англии британские СМИ вспоминают. Журналисты подтрунивают над наставником команды «трех львов» Фабио Капелло, который испытал большое облегчение, когда в компанию к Нидерландам и Португалии отправилась Германия. Также большой резонанс вызвало заявление итальянского тренера, что команда будет дислоцироваться на заблаговременно выбранной базе в польском Кракове, несмотря на то, что все матчи проведет на Украине. СМИ увлеченно подсчитывают, сколько миль придется налетать «отряду» Капелло, и недоумевают.

Что касается качественной оценки группы D, куда угодила английская дружина, то, к примеру, Guardian считает Украину аутсайдером, Швецию – неудобным, но преодолимым соперником, а Францию – одним из двух фаворитов квартета. Также газета акцентирует внимание на продолжении традиционного противостояния Германии и Нидерландов в рамках группы В и выражает неприкрытую зависть к сборной Польши, которой очень повезло со жребием. Почему именно ей, а не грекам или команде России, издание не объясняет.

Independent, отвлекаясь от атласа и вспоминая о России, расценивает шансы нашей национальной команды на победу на Евро как 20 к 1. Впрочем, раз издание считает, что основная угроза в нашей сборной исходит от Андрея Аршавина, доверять ему не стоит. При этом «джокером» сборной России называется Артем Дзюба.

Французская L'Equipe отмечает, что подопечным Лорана Блана жаловаться не на что. Дескать, жребий им достался не самый легкий, но вполне приличный. Мнение тамошних аналитиков относительно команд Украины и Швеции совпадает с мнением британских коллег, а вот сборную Англии превозносят как главного фаворита группы D. Группу А французы признают самой слабой, а вот квартеты В и С – примерно равными по силам.

Португальская A Bola прозорливо предрекает сборной своей страны «трудную жизнь» в компании Нидерландов, Германии и Дании. В то же время отмечается, что если национальная команда выйдет из такой группы, то ей уже никакие испанские черти будут не страшны.

Немецкий Kicker печально констатирует, что сборной Германии в пятничной жеребьевке очень не повезло.

При этом датчан издание призывает «уважать, не бояться», португальцев называется «театром одного актера» Криштиану Роналду, совершенно забывая почему-то о зенитовцах Данни и Бруну Алвеше, а с Нидерландами обещает страшнейшую зарубу. На примере немецких коллег видно, как осознание силы собственной сборной позволяет легко пережить даже подобный результат жребия.

Группу А издание вежливо называет «самой легкой, по крайней мере, на бумаге», а в квартетах C и D выделяет явные пары фаворитов (Испания-Италия и Англия-Франция).

Другие новости о главном футбольном турнире континента можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Все новости