Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Крен к импровизации сказывается на результатах»

Эксперт «Газеты.Ru» Сергей Веденеев о матче «Зенит» — АПОЭЛ

Эксперт «Газеты.Ru» чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев, анализируя нулевую ничью в матче «Зенит» — АПОЭЛ, акцентировал внимание на однообразной тактике питерской команды. Он сравнил команду Лучано Спаллетти со «Спартаком» времен Константина Бескова.

Классная команда должна вести атаку разнообразно. Этого на «Петровском» в среду мы не увидели.

Не подвергается сомнению, что класс игроков питерской команды выше, чем у футболистов АПОЭЛа.

Только «Зенит» стал заложником той комбинационной игры, которую исповедует при Спаллетти и которая приносила команде успех.

Плетя кружева атак вблизи штрафной соперника и не делая острых ходов, добиться успеха невозможно. Напрашивается аналогия с баскетболом. Чтобы обострить игру, любой тренер в этом виде спорта всегда командует: «Хватит гонять мяч по периметру, лезьте под щит!»

В футболе тоже необходимо врываться в штрафную, когда подступы к воротам охраняют семь-восемь человек. При сугубо оборонительной тактике соперника буквально каждые 20 секунд должно следовать обострение в виде дальнего удара, прострела с фланга в борьбу или входа в штрафную. В «Зените» есть Данни и Владимир Быстров, которые могут даже авантюрным подчас ходом дезориентировать стройные ряды обороны.

Этих ходов в матче против киприотов мы и не увидели. Хотя зачастую очень эффективными в подобных играх бывают и подключения крайних защитников с последующими нацеленными передачами. Это умеет делать и Александр Анюков, и особенно Доменико Кришито.

Сам удивляюсь, насколько стабильны и точны передачи итальянца.

Увы, в ключевой игре Лиги чемпионов Кришито словно подменили. Вспоминается лишь один навес на Бухарова, завершившийся прицельным ударом. Хотя, имея в своих рядах такого высокорослого форварда, можно было грузить оборону гостей навесами с флангов.

Конечно, киприоты разобрали игру «Зенита» и уделили повышенное внимание Данни. Его прикрыли и оттеснили ближе к центру поля. Возможно, в такой ситуации оправданным было бы появление Быстрова с первых минут.

В составе «Зенита» нет игроков с ярко выраженным дальним ударом, как в «Порту» Халк. Стало быть, нужно было задействовать фланги или пытаться врываться в штрафную. Такие комбинации наигрываются на тренировках. Если импровизировать по ходу матча, то партнеры порой теряются.

У «Зенита» крен в сторону импровизации сказывается на результатах.

Сейчас многие клубы стараются в этом плане подражать «Барселоне», забывая о том, какие исполнители подобраны в команде Хосепа Гвардьолы. Они подбираются очень тщательно, имеют одни взгляды на футбол и чаще всего постигают клубную философию еще в юношеских командах. Клубам уровня «Зенита» результат приносят наигранные связки и отработанные комбинации.

Конечно, можно вспоминать об отсутствующем Александре Кержакове. Мне кажется, что в игре с АПОЭЛом тактика с двумя нападающими была бы очень эффективной. С другой стороны, еще не факт, что форварду сборной России хватило бы оперативного простора. Его и фланговым хавам в этом матче не хватало.

Игроков же, которые способны войти в скопление защитников, не потерять при этом мяч, а обострить игру, кроме Данни, нет. Часто, наблюдая за матчами «Зенита», вспоминаю высказывание Валерия Лобановского: «Мне нравится игра «Спартака» до того момента, когда они подходят к штрафной». Сегодня уже мало кто вспоминает, сколько потерь было при знаменитых спартаковских «стеночках» и попытках пробиться к воротам соперника через центр.

Вот и у «Зенита» было очень много потерь при попытках взломать оборону соперника. Как следствие, усталость при отборе мяча и нервозность, связанная со счетом. На это обратил внимание после игры и Спаллетти, подчеркнувший отсутствие ясного ума при завершении атак.

Не думаю, что на ходе матча отразились остановки игры из-за поведения фанатов.

После выхода команд из раздевалок нитго не изменилось. Конечно, оборона АПОЭЛа получила передышку, но и наши ребята передохнули, особенно Данни.

Теперь судьба путевки в плей-офф Лиги чемпионов будет решаться в Порту. Решающим фактором в этой игре, на мой взгляд, станет физическая подготовка. Пока донецкие бразильцы сохраняли силы и двигались по полю, на «Донбасс Арене» была игра с равными шансами. В концовке было видно, что «Порту» готов вгрызаться в соперника все 95 минут.

У нас бытует устаревшее представление о португальском футболе. Сегодня стиль ведущих команд этой страны скорее французский. Упор делается не только на индивидуальную технику. На первый план выходит жесткий индивидуальный прессинг, который начинается у чужой штрафной. Чтобы его выдержать, нужно быть очень хорошо подготовленным физически.

Думаю, что в Порту все решится на последних минутах. Кто сохранит больше сил и сумеет проявить характер, тот и добьется необходимого результата.

Подготовил Борис Ходоровский.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» – АПОЭЛ.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости