На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«ВТБ-Арена» — непростой проект»

Исполнительный директор компании ArenaCom GmbH Томас Шпек о реконструкции стадиона «Динамо»

Исполнительный директор компании ArenaCom GmbH Томас Шпек, выступив на выставке футбольной индустрии «Футбол Маркет» в Москве, рассказал о реконструкции стадиона «Динамо», который к 2016 году сменит название на «ВТБ-Арена» и будет готов принять 44 тысячи зрителей.

Компания ArenaCom широко известна в Европе. Ее специалисты строили стадион ArenA в Амстердаме, они же реконструировали к ЧМ-2006 берлинский «Олимпиаштадион». По их проекту создан загребский «Максимир». Они же проектируют плавучий стадион, что примет матчи ЧМ-2022 в Катаре, и московскую «ВТБ-Арену». Томас Шпек после своей лекции об использовании футбольных арен для нефутбольных целей пообщался с российскими журналистами, рассказав им о том, как продвигаются работы по реконструкции стадиона «Динамо».

— На какой стадии находится в данный момент работа по реконструкции стадиона?
— На сегодняшний день планирование и разработка дизайна стадиона завершены на 50%. Мы укладываемся в график: стадион, как и говорилось ранее, будет готов к 2016 году.

— А в озвученную ранее сумму вы тоже укладываетесь?
— Да. Давно не секрет, что на реконструкцию будет потрачено $1,3 млрд. Но в эту сумму входит не только реконструкция самой арены. Мы также реконструируем манеж, построим торговый центр, новую парковку, офис клуба, тренировочные залы, гостиницу. Все это входит в сумму $1,3 млрд.

— Во время своей лекции вы сказали, что сейчас стадионы лучше строить за городом. Но «ВТБ-Арена» как раз в центре Москвы. Есть ли с этим сложности?
— Да-да, если вы можете, всегда нужно строить стадионы за чертой города. К ним проще подвести транспортные развязки, а значит, проще обеспечить комфортный и быстрый доступ болельщиков. «ВТБ-Арена» — непростой в этом плане проект. Но с такими же сложностями мы столкнулись в Берлине при реконструкции «Олимпиаштадиона».

Разумеется, гораздо проще, когда стадион находится если уж и в черте города, то хотя бы далеко от центра, как будущий стадион «Спартак».

— Но ведь Москва — огромный город, и добираться в пригород, если там построить стадион, будет большой проблемой…
— Конечно, это так. Повторюсь, строительство стадиона за пределами города или далеко от центра является идеальным решением. Но, если у вас нет такой возможности, просто нужно более грамотно проработать вопросы доступа болельщиков. Раньше мы всегда находили оптимальные варианты. Уверен, так будет и с «ВТБ-Ареной».

— С какими проблемами вы столкнулись при планировании реконструкции стадиона «Динамо»?
— На данный момент нет никаких проблем. Мы, как я уже сказал, выполнили 50% работы по планированию стадиона. Мы вместе с архитектором Дэвидом Маникой выслушиваем все мнения относительно проекта, стараемся найти оптимальные решения. Но стадион также должен соответствовать всем требованиям ФИФА и УЕФА.

— Наверное, важнее все-таки ФИФА? Ведь стадион строится под чемпионат мира.
— Я всегда говорю: турнир ФИФА вы проведете один раз в жизни, а матчи под эгидой УЕФА вашей команде — будь то сборная или (в случае успешного выступления) клуб — играть каждый год.

Поэтому важнее соответствовать требованиям УЕФА, которые, к слову, гораздо жестче тех, что предъявляет ФИФА.

— Насколько сильны эти различия?
— Особенно сильны они в плане безопасности. Требования УЕФА к безопасности на трибунах и территории арены гораздо жестче требований ФИФА.

— Нам предстоит построить так много стадионов к чемпионату мира. Почему к вам обратился лишь ВТБ?
— Не знаю. Я заинтересован в том, чтобы помочь строить и развивать стадионы в России. Но на данный момент предложение лишь одно. Мы начали работу с ВТБ около полугода назад. Возможно, позже к нам обратятся и представители других российских городов и компаний. Я буду ждать таких предложений и с удовольствием рассмотрю их.

Новости о главном футбольном турнире планеты, который в 2018 году пройдет в России, можно узнать на странице ЧМ-2018.

Картина дня
Новости и материалы
Лукашенко дал совет белорусам никуда не уезжать
FIS отозвала парковочное разрешение с автомобиля, которым управлял Сорин
Названы пять лучших и недорогих смартфонов
Индия стала четвертой по величине экономикой мира
В Петербурге арестовали гражданку Таджикистана по обвинению в экстремизме
БПЛА повредили морской кадетский корпус и ПНД в Краснодарском крае
Британское издание назвало «Иронию судьбы» одним из лучших новогодних фильмов
На Западе оценили темпы продвижения Украины по вступлению в ЕС в 2025 году
Лукашенко заявил, что Зеленский угробил цветущую часть Европы
Российской фигуристке предстоит серьезная операция
Власти РФ продлили бесплатный проезд по платным трассам для российских электромобилей
Российские военные нанесли поражение энергообъектам Украины
В нескольких районах Адыгеи ввели режим ЧС
В подполье рассказали о «праздничной» стрельбе пьяных военных ВСУ в Одессе
Житель Новгородской области рассказал об отражении атаки на резиденцию Путина
Губерниев рассказал, кто его разочаровал в 2025 году
В ГИБДД объявили о массовых проверках водителей по стране
Сценарист Гая Ричи похвалил Безрукова и «вдохновился» Бекмамбетовым
Все новости