Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Быков вместо Хомутова

«Барыс» может возглавить Вячеслав Быков

Новым наставником «Барыса» может стать бывший главный тренер сборной России и «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков. Партнер Быкова по сборной СССР Андрей Хомутов был уволен из астанинского клуба из-за последних неудач команды.

В КХЛ состоялась вторая тренерская отставка в нынешнем сезоне, причем она вновь случилась в клубе Восточной конференции. Ранее своего места лишился наставник «Магнитки» Александр Барков, которого сменил добившийся успеха с этим же клубом в сезоне-2006/2007 Федор Канарейкин. Во вторник же утром стало известно об увольнении с поста главного тренера «Барыса» Андрея Хомутова. Вместе с ним уходит и его помощник еще по работе с московским «Динамо» Сергей Стариков. И. о. главного тренера астанинцев станет Андрей Шаянов. По сообщению «Шайбы.kz», в столицу Казахстана уже прибыл бывший наставник сборной России, приведший в прошлом сезоне к победе в Кубке Гагарина, Вячеслав Быков. Бывший партнер Хомутова по ЦСКА и сборной СССР в ближайшее время начнет вести переговоры с «Барысом».

Впрочем, администрация клуба успела опровергнуть сообщение о приезде Быкова. «Никакого поиска нового главного тренера в «Барысе» не будет, никаких специалистов в аэропортах Астаны нет, и не было! – приводит слова пресс-атташе казахстанского клуба Марата Акимжанова «Советский спорт». – Все руководство командой перешло к Андрею Шаянову. Он назначен исполняющим обязанности главного тренера «Барыса».

Попечительский совет клуба объявил о причинах ухода Хомутова на официальном сайте «Барыса», где говорится о неудовлетворительном старте в сезоне и низких текущих результатах. Астанинский клуб не смог выиграть пока больше трех матчей подряд в чемпионате, а в октябре подопечные Хомутова провели просто ужасающий отрезок. Сначала была серия из четырех поражений, которую сменила убедительная, казалось бы, победа над другим пока неудачником сезона рижским «Динамо» со счетом 5:0, и поражение по буллитам в Санкт-Петербурге.

Положения этот успех не выправил — последней каплей, переполнившей чашу терпения, стали две последние неудачи, которые «Барыс» потерпел с общим счетом 0:11 — от принципиальных соперников в лице «Югры» и «Амура».

При этом еще в понедельник информацию о возможной отставке Хомутова, появившуюся в казахстанских СМИ, пресс-служба астанинского клуба решительно опровергала, говоря, что «речи об увольнении не шло и не идет».

Хомутов пришел в «Барыс» летом 2010 года, параллельно возглавив и сборную Казахстана. Под его руководством команда в сезоне-2010/2011 завершила чемпионат на седьмом месте на востоке, попав в плей-офф на действующего тогда обладателя Кубка Гагарина «Ак Барс». Руководство «Барыса» надеялось, что с приходом этого специалиста клуб наконец сможет переломить неприятную для себя традицию проигрывать казанскому клубу в первом раунде плей-офф — во всех Кубках Гагарина, начиная с 2009 года, астанинцы пока встречались только с этим соперником и непременно уступали во всех матчах.

Перед нынешним сезоном команда сумела удержать своих лидеров: лучшего атакующего защитника всей лиги Кевина Даллмэна, другого североамериканца — нападающего Брендона Боченски, чехов Лукаша Кашпара и Иржи Новотны, составлявших ударную силу астанинцев в прошлом сезоне. Летом к ним добавился и еще один чех Камил Крепс, который сейчас является одним из лучших бомбардиров команды.

Однако в нужный момент голов именно этих легионеров, чтобы удержать позиции Хомутова в команде, не хватило.

К тому же пока не выручают и вратари, пускай в «Барысе» они достаточно опытные в лице Джеффа Гласса и вернувшегося на родину Виталия Еремеева. После провальных игр с «Югрой» и «Амуром» Хомутов также посетовал на тяжелый выезд, в ходе которого его подопечные одержали лишь победу в Риге, а также на физическую усталость игроков.

Отметим, что пока у Хомутова после его возвращения из Швейцарии в 2007 году в плане тренерской карьеры в России не складывается. После неплохого сезона в суперлиге для такого клуба, как ХК МВД, который с Хомутовым вышел в плей-офф, руководство «милиционеров» решило не оставлять его в команде. Не заладилось у него в «Сибири», откуда он был уволен в конце декабря 2008 года. С октября 2009-го по конец марта 2010-го Хомутов возглавлял столичное «Динамо», которое проиграло в первом раунде плей-офф куда более ограниченному в финансовых ресурсах «Спартаку».

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Все новости