Испанский «Анжи» поставили на место

Мадридский «Реал» возглавил чемпионат Испании

Мадридский «Реал» благодаря хет-трику Криштиану Роналду разгромил в гостях «Малагу» в матче примеры. «Королевский клуб» остался во главе чемпионата после того, как «Барселона» не смогла обыграть «Севилью». В ходе встречи на «Камп Ноу» гости удержали ничью ценой двух удаленных у них игроков, а Лионель Месси не реализовал в концовке встречи пенальти.

Перейдя в прошлом сезоне под покровительство катарских шейхов, «Малага» из скромного клуба превратилась, пусть и не сразу, в крепкий коллектив, составленный из целой россыпи звезд европейского масштаба – пусть в большинстве своем бывших. Хотя прошлый сезон новой команде не особо удался: серьезно усилившись зимой, она до последнего боролась за выживание. При этом клуб возглавил чилиец Мануэль Пеллегрини, который дошел с «Вильярреалом» до полуфинала Лиги чемпионов, получив приглашение в «Реал». С «королевским клубом» чилиец набрал максимальное количество очков в его истории, однако все же уступил «Барселоне» и выбыл в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Переход Пеллегрини вынудил Жозе Моуринью при случае заявить: «Есть просто тренеры, а есть тренеры, которые никогда не будут работать в «Малаге», и очевидно, кого он в первую очередь имел в виду. «Малага» для испанцев – местный вариант «Анжи», и еще предстоит много работы, чтобы команда хотя бы пробилась в еврокубки. Хотя команда, проиграв в первом туре, затем поднялась в лидирующую группу, что, впрочем, не мудрено с ее составом. Так, уже летом команду пополнили такие футболисты, как Йорис Матейсен, Хоакин Санчес, Жереми Тулалан, Санти Касорла и Руд ван Нистелрой. Чемпион Европы Касорла уже стал настоящим лидером, забив четыре гола. А вот возвращение в Испанию ван Нистелроя пока не впечатляет: 35-летний голландец забил всего лишь один мяч, в последней встрече с «Леванте» был заменен в перерыве, а против «Реала» Пеллегрини и вовсе оставил его в запасе.

К слову, разгром от «Леванте» был особенно обиден для «испанского «Анжи», ведь валенсийцы обладают куда более скромными возможностями, однако идут вровень с «Барселоной».

Поражение от «Леванте» было во многом обусловлено удалением в середине первого тайма аргентинского голкипера Вильфредо Кабальеро. Заменил его Рубен, причем не совсем удачно, однако Пеллегрини было некуда деваться: против «Реала» играл именно он.

Что же касается Жозе Моуринью, то португалец со всей ответственностью подошел к матчу в Малаге, хотя на минувшей неделе «Реал» остался единственной командой, еще не терявшей очки в Лиге чемпионов, так что экономить силы футболисты «Реала» теперь смогут в еврокубке. Против «Малаги» вышел самый что ни на есть боевой состав, а на единственных позициях, где у португальца есть выбор, играли Игуаин и Кака – вместо Бензема и Ёзила.

Гонсало Игуаин, который перед восьмым туром опережал по результативности Криштиану Роналду, и открыл счет. В марте «Малага» под руководством Пеллегрини уже пыталась противостоять «Реалу» — и проиграла на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 0:7. История начала повторяться уже в первом тайме. Хотя в начале матча команды могли обменяться пенальти, однако арбитр проигнорировал падения Роналду и Хоакина.

Вскоре едва не ошиблась оборона гостей, которую подстраховал своим выходом за пределы штрафной Икер Касильяс.

Однако уже на 10-й минуте «Реал» забил, после чего из хозяев выпустили воздух. Ди Мария выдал отличный пас в свободную зону Игуаину, который избежал офсайда и переиграл Рубена. А затем блеснул Криштиану Роналду, в течение 13 минут оформившего хет-трик. Сначала португалец замкнул очередной блестящий прострел Ди Марии, затем сам точно пробил метров с 16 и, наконец, вколотил мяч в ворота после скидки Серхио Рамоса.

Все гениальное просто, а «Малага» вновь оказалась лишь командой несбывшихся ожиданий и все потеряла еще до перерыва. И вряд ли стоит говорить о травме Жулио Баптисты или решении Пеллегрини оставить на лавке ван Нистелроя – в любом случае разница в классе еще очень велика.

Уже в среду «Реалу» предстоит матч 10-го тура – на своем поле с «Вильярреалом», так что «королевский клуб» стал экономить силы и после перерыва предоставил «Малаге» немало шансов. Моуринью к тому же выпустил Ёзила, Бензема и Кальехона, сняв с игры Кака, Игуаина и Ди Марию. Хоакин и вышедший на замену Себастьян Фернандес попали в перекладину ворот Касильяса. В итоге, второй тайм «Малаге» удался, но счет так и остался разгромным.

В другом матче девятого тура первую победу в чемпионате одержал хихонский «Спортинг», со счетом 2:0 переиграв пришельца из сегунды – «Гранаду». Другой аутсайдер, «Расинг», проиграл на своем поле «Эспаньолу». На данный момент «Гранада» и «Расинг» видятся главными кандидатами на вылет из примеры.

Удачный старт «Севильи», включивший в себя в семи матчах чемпионата четыре победы и три ничьи, позволил андалусийцам взобраться на четвертое место с отставанием от лидера примеры – «Барселоны» — в два очка. Оборваться эта безпроигрышная серия была готова в центральном поединке тура – с «Барсой».

Хосеп Гвардьола сохранил в обороне связку центральных защитников в лице номинального игрока средней линии Хавьера Маскерано и Эрика Абидаля. Связано это было, во многом, с травмой основного игрока обороны Херарда Пике. «Севилья» же была вынуждена решать проблему отсутствия своего основного защитника – бывшего игрока «Локомотива» Эмира Спахича, перебравшего желтых карточек. Помимо этого, на игре «Севильи» на «Камп Ноу» вполне могло сказаться отсутствие в атаке двух лидеров – Диего Перотти и Альваро Негредо.

Статистика матчей в Каталонии также говорила против «Севильи», не сумевшей в последних трех встречах здесь забить ни одного мяча, зато пропустив 13.

Но все-таки в этом сезоне «Севилья» предстало несколько другой – гости почти весь первый тайм не давали особо свободы ни Месси, ни Давиду Вилье. Каталонцы, правда, не забили в течение первых 10 минут после того, как Хави Варас среагировал на удар в упор Иньесты. Спустя примерно 10 минут после ошибки Дани Алвеса уже Вальдес выручил после удара метров с 15 Хесуса Наваса. Хозяевам немало приходилось бить издали, учитывая высокую плотность игроков гостей перед своей штрафной. «Барса» под конец тайма поджала соперника, которому сложно было столь долго играть в таком высоком темпе – в течение последних пяти минут Хави Варас дважды выручил после опасных ударов Вильи и Месси. Еще в одном моменте арбитр не решился дать пенальти, когда Фернандо Наварро задел колено Иньесты у лицевой линии, и тот упал.

Во втором тайме гости вообще не имели моментов у ворот Вальдеса, но в то же самое время неплохо оборонялись, а на последнем рубеже поймал кураж Хави Варас. И фортуна еще оказалась на стороне вратаря «Севильи», когда Иньеста, перебрасывая мяч через голкипера, попал в перекладину. В дальнейшем атаки хозяев были уже не столь опасны – игроки «Барсы» долго раскатывала мяч по половине поля соперника.<2>

Но им должно было хватить одного единственного полноценного момента, которого они, казалось, дождались после начала добавленного времени.

Иньеста обыгрался с Педро, вошел в штрафную, где упал после контакта с соперником. Видимо, возвращая должок за эпизод в первом тайме, судья к ярости игроков «Севильи» указал на «точку».

Назначение 11-метрового повлекло за собой стычку соперников, в ходе чего вторую желтую и красную карточку получил малийский форвард гостей Фредерик Кануте (первого предупреждения он удостоился за демонстративный отброс мяча с 11-метровой отметки). В такой ситуации дрогнули нервы у Месси, который, видимо, был выведен из себя поступком Кануте, не реализовав пенальти – его удар блестяще отбил Хави Варас. Вскоре же «Севилья» осталась вдевятером – вторую желтую карточку за снос Педро получил Наварро. Ценой своих двух игроков андалусийцы удержали важную для них со всех точек зрения ничью. А «Барса» опять потеряла первое место. В свою очередь, обойти оба гранда в воскресенье может «Леванте», если выиграет у «Вильярреала».

Другие новости примеры, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Испании.