На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гус дождался Хорватию

В Кракове состоялась жеребьевка стыковых матчей Евро-2012

Сборная Турции встретится с Хорватией, Эстония с Ирландией, Чехия с Черногорией, а Португалия с Боснией в стыковых матчах Евро-2012. Так решила жеребьевка, состоявшаяся в четверг в польском Кракове.

Стыковые матчи пройдут 11–12 и 15 ноября. Жеребьевка финального турнира состоится 2 декабря в Киеве. В финальный турнир уже попали его организаторы Польша и Украина, победители отборочных групп — Германия, Россия, Италия, Франция, Нидерланды, Греция, Англия, Дания и Испания, а также Швеция, имеющая лучшие показатели среди команд, занявших вторые места.

В стыковых матчах принимают участие остальные восемь команд, занявшие вторые места в отборочных группах. Причем если сборные Хорватии, Чехии, Португалии, Ирландии и Турции — опытные бойцы и неоднократно выступали в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы (все, кроме Ирландии, даже выигрывали на них медали), то команды Боснии, Черногории и Эстонии могут добиться такого права впервые. При этом если для Черногории и Эстонии попадание в раунд плей-офф уже большая честь, то боснийцы были во вторник в 15 минутах от сенсационной победы в Сен-Дени над Францией, что позволило бы команде Сафета Сушича выиграть группу D.

Накануне жеребьевки в Кракове восемь участников стыковых матчей были разделены на две группы согласно рейтингу УЕФА — «сеяными» оказались Хорватия, Португалия, Ирландия и Чехия.

При этом, за исключением Португалии, никто из этих команд не сумел пробиться сквозь сито отборочного турнира чемпионата мира-2010 в ЮАР. И если для команды Чехии второе место в группе I можно признать успешным (тягаться с чемпионами мира и Европы им вряд ли было реально), то хорваты, португальцы и ирландцы вправе пенять на себя. Опередить в своих группах соответственно Грецию, Данию и Россию им было вполне по силам.

Подопечные Гуса Хиддинка по сборной Турции пробились в стыковые матчи лишь благодаря Германии, которая в последнем туре победила Бельгию. Эстонская сборная и вовсе должна поставить памятник словенскому футболу на печально известном в России стадионе «Людски Врт» в Мариборе, где были обыграны сербы, что позволило прибалтам занять второе место в группе С. Черногорцы настолько удачно начали отборочный цикл, что еще за тур до финиша опередили Швейцарию и Болгарию. Про боснийцев уже было сказано выше: они имели все шансы сенсационно выиграть группу, однако в концовке не сумели дожать Францию. Два года назад сборная Боснии и Герцеговины уже участвовала в «стыках» на чемпионат мира в ЮАР, однако уступила по сумме двух встреч Португалии. В ноябре Босния имеет возможность взять реванш.

Церемония жеребьевки прошла в гостинице «Шератон» Кракова, а вели ее генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и легендарный польский футболист Збигнев Бонек, посол чемпионата Европы. В итоге Бонек выбрал в соперники туркам сборную Хорватии: Гус Хиддинк встретится с командой, которая помогла ему во главе российской команды пробиться в финальный турнир Евро-2008.

Сборной Эстонии достался наиболее удобный соперник в виде Ирландии, которая играет в похожий с прибалтами футбол.

В какой-то степени повезло и сборной Черногории: вряд ли чехи будут в противостоянии с ней фаворитами. Наконец, в последнюю пару попали португальцы и боснийцы — это повторение стыковых матчей к чемпионату мира-2010, когда в ЮАР в итоге поехала сборная Португалии. Она, к слову, является соперником сборной России в отборочном турнире чемпионата мира 2014 года.

Особый интерес российских болельщиков вызывают перспективы сборной Хорватии. Подопечные Славена Билича здорово помогли сборной России в отборочном турнире Евро-2008, однако их успех в двух матчах с Турцией может вытеснить дружину Дика Адвоката из второй корзины при жеребьевке финального турнира в Киеве. Это может иметь серьезные последствия: в таком случае в соперники вместо возможных Хорватии, Греции, Швеции и Дании мы получим Германию, Италию, Англию или Хорватию.

В стыковых матчах будут принимать участие многие футболисты российской премьер-лиги и даже первенства ФНЛ, которые не представлены лишь в сборной Турции.

Другие результаты, новости и материалы можно посмотреть на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Орбан назвал одну инициативу Евросоюза «объявлением войны» с Россией
Евгений Миронов сделал редкое заявление о сыне
Зеленский встретится с представителями Трампа и «европейскими друзьями»
Мерц допустил возвращение воинской повинности в Германии
Звезда КВН Картункова поделилась планами на Новый год
Лыжник Коростелев рассказал об атмосфере на Кубке мира
Жителей Кубани предупредили об угрозе падения БПЛА
Силовики начали выпускать гостей вечеринки moloko plus из бара
Белоусов вручил звезду Героя России оператору FPV-дрона с позывным «Филин»
Россия установила исторический рекорд по золотым медалям на чемпионате мира по боксу
В Европе предрекли скорое освобождение Одессы российскими военными
Коростелев о 52-м месте на Кубке мира: я не спринтер
В Киеве зрители остались без света на концерте Макса Барских
Белоруссия готова экспортировать удобрения, используя любые порты
42-летняя звезда «Универа» в мини-платье с голой спиной снялась на отдыхе в Дубае
Экс-ведущая «Ревизорро» в бикини снялась в ванне с пеной
Сердюков о травле младшей дочери Бородиной: «Выставили ребенка идиотом»
Военкоры предложили Белоусову усовершенствовать соцподдержку участников СВО
Все новости