Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия едет на Евро

Сборная России вышла в финальный турнир чемпионата Европы по футболу

Сборная России по футболу вышла в финальный турнир Евро-2012, выиграв отборочную группу В. Подопечные Дика Адвоката в последнем отборочном раунде разгромили команду Андорры.

Сборная России, разгромив команду Андорры, первенствовала в отборочной группе В и получила путевку в финальный турнир чемпионата Европы по футболу, который пройдет в июне следующего года на Украине и в Польше. Жеребьевка финального турнира пройдет 2 декабря в Киеве.

Матч со сборной Андорры фактически являлся для сборной России решающим, потому что самым важным все-таки является последний шаг, победы же в Дублине и Жилине, которые во многом и вывели дружину Дика Адвоката, стали лишь прелюдией к главному действу отборочного турнира – оформления путевки в финал. И пусть сборной России откровенно повезло с соперниками, ей, наконец, удалось добиться важного достижения: перед последним матчем все находилось в ее собственных руках. К тому же конкуренты с Андоррой дома уже сыграли, тогда как главную формальность группы россиянам еще было необходимо выполнить.

Конечно, накануне о любом другом результате, кроме победы хозяев, и речи быть не могло, пусть даже наставник гостей Кольдо Альварес и дежурно заявил, что приехал в Москву за тремя очками.

Все прекрасно понимали, что обыгрывать Андорру должен даже молодежный состав любого клуба премьер-лиги, а если это не удастся сделать лучшим футболистам страны, надо не просто разгонять сборную, как предложил в случае невыхода на Евро-2012, Павел Погребняк, а расформировать РФС, отказаться от проведения чемпионата страны и все болельщицкие усилия бросить на просмотр телетрансляций сильнейших европейских первенств.

Впрочем, в возможность подобных санкций в любом случае верилось даже охотнее, чем в осечку сборной в Лужниках. Больше интересовало количество зрителей, которые в холодный вечер решат придти на, по сути, товарищеский матч. Оказалось, что «Лужники» посетило тысяч 60 болельщиков, за что честь им и хвала. Ведь эта игра, скорее, была похожа на торжественное открытие стадиона или, к примеру, бенефис известного футболиста, когда сценарий заранее известен, а в конце стадион стоя будет приветствовать героев, сыгравших «проходной матч». По сути, главной задачей сборной России было не заработать глупое удаление, что умудрился сделать четыре года назад в Андорре Андрей Аршавин, а на прошлой неделе в Подгорице повторил Уэйн Руни.

Двое наших футболистов, Константин Зырянов и Александр Анюков, матч с Андоррой пропускали из-за предупреждений, чему наверняка были рады, как и их зенитовское руководство в преддверии важных матчей Лиги чемпионов и премьер-лиги. Получили травмы также Юрий Жирков и Роман Широков, и жертвовать их здоровьем Дик Адвокат, конечно, не стал.

Заменили выбывших на флангах обороны Роман Шишкин и Алексей Березуцкий, а в центре полузащиты вышли Денис Глушаков и Игорь Семшов.

Про потери гостей говорить всерьез было бы странным, однако следовало отметить отсутствие дисквалифицированного форварда Кристиана Мартинеса, который забил единственный гол Андорры в нынешнем отборочном цикле – в ворота Ирландии в Дублине год назад (1:3).

Перед матчем состоялось чествование Виктора Онопко, который получил памятный приз за более сотни проведенных матчей за сборную. В свое время Онопко своим дублем спасал команду от больших неприятностей в матче с Андоррой, и от возможных проблем в отчетном матче новое поколение сборной решило избавиться при помощи быстрого гола. Который получился! Уже на второй минуте после углового, поданного Аршавиным, никто не сумел протолкнуть мяч в сетку, зато следующий корнер оказался результативным. Хосеп Гомес неудачно выбил мяч прямо на ногу Дзагоеву, который с 18 метров переправил его в угол ворот.

Сборная России продолжала играть в свое удовольствие и на публику – а для чего еще она собралась на стадионе? Поначалу наладить комбинационную игру, впрочем, не получалось, да и гости огрызнулись двумя атаками.

Первая, впрочем, завершилась анекдотично: Себастьян Гомес решил пробить с центра поля, а вторая получилась вполне опасной, но на прострел Эду Пеппе не успел Марк Пухоль.

Хозяева же забили после очередного «стандарта», но Василий Березуцкий запихал мяч в ворота, подыграв рукой. Но все-таки именно со штрафного был проведен второй мяч: Аршавин навесил, а Сергей Игнашевич опередил Х.Гомеса и смахнул мяч в пустые ворота. А через три минуты в дальний угол точно пробил уже Павлюченко: вратарь андоррцев в голевых эпизодах выглядел, как в детской школе, когда голкиперам просто не хватает роста, чтобы парировать мячи, летящие по углам…

Если второй и третий голы получились во многом трудовыми, то Алан Дзагоев перед самым перерывом вновь забил красиво. Размашистая атака, скидка мяча Шишкиным, и армеец, положив корпус, точно бьет в дальний угол – 4:0 за тайм. К слову, столько в нынешнем отборочном цикле Андорра пропустила лишь раз – за всю игру в Ереване.

Во втором тайме хозяева снова долго раскачивались, пока не соорудили «локомотивский» гол: Шишкин навесил, а Глушаков головой переправил мяч в ворота.

Тут же Шишкин бил сам в дальний угол, но промахнулся. Дик Адвокат провел двойную замену, выпустив Погребняка и Билялетдинова вместо Павлюченко и Семшова. Билялетдинов тут же мог забить, но вратарь парировал его убойный удар метров с 10. Впрочем, следующим ударом Динияр забил – метров с 20. Вскоре Адвокат выпустил и Александра Самедова, предоставив динамовцу более 10 минут игрового времени. Самедов тут же разогнал одну неплохую атаку, а затем сделал идеальный диагональный пас на Билялетдинова, у которого удар, впрочем, не получился. В концовке очень старался забить еще и Погребняк, но ему очень не везло.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных России и Андорры.

Другие новости и результаты можно посмотреть на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Песков заявил, что страны Запада тестируют Россию «на слабо»
В Бурятии бродячие собаки едва не растерзали ребенка
Песков заявил о панике в рядах ВСУ
Экс-тренер «Динамо» объяснил поражение «Зенита» от «Рубина»
На Западе заявили о развитии российских войск ударными темпами
Депутат дал совет, как защититься от слежки мошенников
Студента МГУ арестовали по подозрению в сборе денег для ВСУ
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Все новости