Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина удержала черный цвет

Александр Грищук и Петр Свидлер не сумели победить белыми в полуфиналах Кубка мира по шахматам

Александр Грищук и Петр Свидлер так и не нашли возможности играть на победу в своих партиях белыми фигурами с украинцами Василием Иванчуком и Русланом Пономаревым, довольствовавшись быстрыми ничьими. Во вторник Иванчук и Пономарев получат возможность победить белыми.

На Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске наступила пора полуфиналов. Удивительным образом список полуфиналистов нынешнего турнира 75 процентов совпал с участниками решающих партий матчей за первенство мира ФИДЕ в 2002 году, который тоже проходил в России, но Москве. Тогда в полуфинал вышли Пономарев, Иванчук, Свидлер и Вишванатан Ананд, а финал получился украинским, и Руслан Пономарев, тогда всего лишь молодой талантливый гроссмейстер, стал чемпионом мира. Впрочем, шахматный мир больше признавал другого чемпиона мира — Владимира Крамника, но и нокаут-турниры, проводимые международной федерацией, не были абсолютно бесполезными, хотя объединения ждали все.

Шанс на украинский финал есть и на Кубке мира-2011 в Ханты-Мансийске, хотя противостояние Россия — Украина, учитывая, что именно представители «незалежной» здесь же выиграли Всемирную шахматную олимпиаду год назад, и обещало стать событием едва ли не более ярким, чем предстоящий финал. В любом случае, поражение в полуфинале и даже финале будет не столь трагичным событием, как неудача в матче за третье место, ведь именно в нем определится, кто же из четверки достойных останется без участия в следующем претендентском цикле.

По сути, в Ханты-Мансийске и идет борьба не столько за победу, сколько за место в первой тройке.

Не исключено, именно поэтому борьбы в первый игровой день полуфиналов и не получилось. Игравшие черными украинцы добились стратегически важных ничьих, и теперь мяч на их стороне. Хотя тот же Грищук, который играл против Василия Иванчука (тот предпочел спокойный вариант французской защиты), и имел возможность пойти на обострение, благо Александр этот любит и умеет делать, иногда даже создавая искусственный цейтнот. Однако то ли важность поединка тому причиной или что-то другое, но Грищук предпочел более спокойный вариант, и на 21-м ходу была зафиксирована ничья.

«Возникшая сегодня позиция напомнила мне мою партию с Морозевичем из командного чемпионата России в Дагомысе: у меня тогда тоже был перевес, я столь же бездарно за несколько ходов его упустил и предложил ничью», — заявил Грищук, добавив, что когда на турнире осталось всего четыре игрока, в зале стало холодно.

Партия Свидлера и Пономарева оказалась куда короче по времени, хотя и было сыграно 20 ходов.

В московском «нокауте» 2002 года именно Свидлера победил Пономарев, выходя в финал, и у Петра появился шанс взять реванш. Но здесь белые (а ими играл россиянин) так и не получили ни единой возможности выигрыша и сами предложили ничью, которую Пономарев принял, изрядно подумав.

«После того, как Свидлер на 20-м ходу разменялся на f4, у него уже не осталось даже преимущества двух слонов, позиция стала почти симметричной и абсолютно равной. Играть дальше было уже неинтересно, поэтому белые предложили ничью», — сказал Пономарев.

Во вторник пройдут ответные партии, где белые фигуры будут уже у украинцев.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Все новости