Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» пропустит чемпионат

Ярославский «Локомотив» не примет участие в регулярном чемпионате КХЛ этого сезона

Ярославский «Локомотив» не примет участие в регулярном чемпионате КХЛ этого сезона. Об этом заявил президент клуба Юрий Яковлев во время церемонии прощания с хоккеистами, тренерами и сотрудниками «Локомотива», которое проходит в Ярославле.

В субботу в Ярославле прощаются с погибшими в авиакатастрофе 7 сентября хоккеистами, тренерами и сотрудниками ХК «Локомотив». Ранним утром в Успенском соборе в Ярославле состоялось отпевание 14 погибших хоккеистов, которое продлилось чуть более часа. Затем гробы с телами вынесли из храма и повезли в Ледовый дворец, где проходила гражданская панихида по погибшим. После гражданской панихиды возле спорткомплекса пройдет траурный митинг. Похороны состоятся на центральном городском кладбище.

К «Арене-2000» пришли проститься около 40 тысяч человек. Сначала с погибшими простились родные и близкие, потом на арену стали пускать всех желающих. На церемонии прощания присутствовали глава РЖД Владимир Якунин, президент КХЛ Александр Медведев, глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, а также многие действующие и бывшие хоккеисты, тренеры, специалисты. Возложил цветы к гробам и премьер-министр страны Владимир Путин. Одетый в черное, Путин с большой охапкой красных гвоздик прошел вдоль всех гробов. Он молча возлагал по два цветка к фотографии каждого из погибших.

После церемонии, премьер встретился с руководством Федерации хоккея, на которой обсудил будущее команды. В краткой встрече приняли участи Александр Медведев, Третьяк, глава Международной федерации хоккея Рене Фазель, глава Минспорттуризма Виталий Мутко, председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов и помощник президента Аркадий Дворкович.

Во время церемонии прощания на арене состоялся брифинг, на котором президент команды Юрий Яковлев заявил, что «Локомотив» не примет участие в нынешнем сезоне регулярного чемпионата.

«Наша первостепенная задача — помочь семьям, а потом мы займемся возрождением команды. Но на это нужны и люди, и время. Поэтому выступление в КХЛ мы продолжим в следующем году. Это наша твердая позиция», — приводит слова Яковлева «Советский спорт».

Эту позицию подтвердил Владимир Якунин. «Все слова скорби не идут ни в какое сравнение с тем, что творится сейчас в душах у родственников погибших, — сказал Якунин. — Сейчас произошла консолидация общества и я благодарен ярославцам за любовь к команде. Клуб обязательно будет восстановлен, но «Локомотив» — это не только игроки и клюшки, но и дух. И к его возрождению нужно подойти взвешенно. Мы сделаем все возможное, чтобы это сделать, и в сезоне-2012/13 обязательно себя покажем».

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков рассказал, что региональные власти сделают все возможное для возрождения «Локомотива».

«Дух «Локомотива» формировался годами. Мы обязательно его восстановим и вернем те традиции, которыми по праву гордятся ярославцы. Уверен, что новую команду город будет любить не меньше. А мы со своей стороны сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь новому «Локомотиву» добиться прежних высот», — сообщил Вахруков.

Совещание о дальнейшей судьбе «Локомотива» в понедельник проведет президент России Дмитрий Медведев. Помимо главы государства, в совещании примут участие руководители ФХР, КХЛ, Министерства спорта, РЖД, Ярославской области, «Локомотива» и болельщики ярославской команды.

Врачи тем временем продолжают бороться за жизнь Александра Галимова. Его состояние, как сообщает «Интерфакс», остается крайне тяжелым, но стабильным. «Его состояние по-прежнему стабильно крайне тяжелое», – сказал источник в медицинских кругах.

В субботу же было принято решение, что стартовая игра каждого сезона между победителем и финалистом плей-офф предыдущего сезона КХЛ отныне будет называться матчем за Кубок «Локомотива». Об этом сообщает пресс-служба КХЛ. В ближайший понедельник, 12 сентября, «Салават Юлаев» и «Атлант» впервые разыграют в Уфе Кубок «Локомотива». Матч между этими командами 7 сентября был отменен в связи с трагедией.

Новости и материалы
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
Все новости