Ситуация вокруг подписания сублицензионного договора между МФСО «Спартак» и ХК «Спартак» остается неясной. Несмотря на заверения президента хоккейного клуба Вячеслава Старшинова о том, что клуб подписал договор и отослал документы в общество, решение проблемы далеко от завершения.
«Мы обо всем договорились, — сказал в воскресенье Старшинов «Газете.Ru». — Мы эти документы подписали и отправили в общество «Спартак». Теперь мы ждем, когда они подпишут. Ожидаем, что они поставят подпись на следующей неделе».
Однако, как сообщили «Газете.Ru» в МФСО во вторник, на данный момент договор не подписан ни со стороны клуба, ни со стороны общества.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3755989",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3758321_i_1"
}
Конфликт между сторонами начался еще в 2010 году. Тогда по обращению руководства ХК МФСО пошло навстречу и выдало разрешение на регистрацию ХК «Спартак» в Министерстве юстиции. Чтобы сезон не был сорван для команды и болельщиков, МФСО выдало лицензию безвозмездно до 31 декабря 2010 года. По устной договоренности до этого срока между организациями должно было быть заключено долгосрочное лицензионное соглашение, однако стороны так и не смогли договориться.
Переговоры шли долго и сложно, но к консенсусу стороны до сих пор не пришли.
При этом, как стало известно «Газете.Ru», торговля шла, в частности, вокруг количества мест в ВИП-ложе и на автомобильной стоянке, которые требовало МФСО. «Это мышиная возня, несерьезный разговор, — заявил «Газете.Ru» финансовый директор МФСО Нил Тищенко. – В ХК говорили, что они отберут у нас пропуска. Ну, пожалуйста, убирайте. значит, купим билет. Но это не мужской разговор».
«Мы не можем давать места на стоянке всем подряд, там число мест ограничено, — утверждает Шалаев. – А про пропуска в ВИП-ложу вообще речи не шло».
Сейчас МФСО требует, чтобы клуб расплатился с обществом за 2011 год. «Начиная с 1 января 2011 года ХК «Спартак» вообще не имел права выступать в КХЛ, — заявил представитель МФСО. — Это совершенно четко прописано в регламенте лиги».
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "3755017",
"incutNum": 2,
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3758321_i_2"
}
Первый матч в чемпионате КХЛ «Спартак» проведет 9 сентября против московского «Динамо».
Однако угрозы того, что красно-белым в срочном порядке придется менять название или нашивать на форму альтернативный клубный логотип, нет. МФСО не будет возражать против ромбика на форме клуба, поэтому ХК сможет предоставить лицензионный договор в департамент по проведению соревнований КХЛ несколько позже – это допускается регламентом.
«Мы сыграем с «Динамо» с традиционным ромбиком, на который имеем полное право, — сообщил Шалаев. – Это такая же неотъемлемая часть клуба, как и общества. Мы будем играть для болельщиков, как и всегда».
Однако, как заявил Тищенко, ждать долго МФСО не готово. «Сентябрь-октябрь мы готовы вести переговоры, но это крайние сроки. Если договор не будет подписан к окончанию октября, МФСО будет подавать в суд. Впрочем, я уверен, что этого не потребуется. Мы сумеем договориться», — заверил финансовый директор МФСО.
«Документы пока и правда не подписаны, идет непростой переговорный процесс, но я уверен, что мы договоримся», — сообщил Шалаев.
Другие материалы можно посмотреть на странице КХЛ.