Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Игры у сборной по-прежнему нет»

Эксперт «Газеты.Ru» Борис Копейкин о матче сборных России и Македонии

Эксперт «Газеты.Ru» Борис Копейкин, комментируя победу сборной России над командой Македонии, отметил Юрия Жиркова и Андрея Аршавина, заявил, что Вячеслав Малафеев провел матч неуверенно, а также выразил мнение, что игры у подопечных Дика Адвоката по-прежнему нет.

Никаких впечатлений от игры не осталось. Смотрел и плевался. Ожидал от нашей сборной большего. Думал, что соперник вообще не перейдет центр поля. А будь македонцы чуть-чуть удачливее, они могли бы и сравнять счет, а быть может, даже выиграть. В целом плохо сыграли. В составе российской команды запомнились разве что Юрий Жирков и Андрей Аршавин. Первый обострял игру на левом фланге за счет индивидуальных действий, а второй проделал большую работу, успевал как в нападении, так и в обороне, стелился в подкатах, до последнего боролся за мяч. А так, игра сборной России абсолютно не смотрится.

Не понял, с какой ролью во втором тайме на поле вышел Роман Павлюченко.
<1>
Какое у него задание было? Если ему сказано было играть оттянутого форварда, то это же не его позиция — он должен впереди быть. Было несколько хороших фланговых атак, шла подача в штрафную, а Павлюченко там не было. Болтался без толку где-то в середине: туда дернется, сюда, а вперед двинуться уже силенок не хватает.

Перед матчем много давления оказывалось на Вячеслава Малафеева. Мне не понравилось, как он несколько мячей отразил. Он не забирал снаряд наглухо, а отбивал практически каждый раз перед собой. Чувствовалась неуверенность в его действиях. Не знаю, чем это объяснить. Может, первая игра, и он действительно волновался. Впрочем, с его возрастом и опытом, какие могут быть волнения? Все удары, по сути, были в него, ничего сложного в них не было, но как-то Слава плохо справлялся с ними. Могли македонцы наказать его в концовке, когда Малафеев отбил прямо на голову игроку соперника. Но счастье было на нашей стороне.

В обороне игра сборной России ничем не удивила.
<2>
Братья Березуцкие, как всегда, насобирали ошибок полный мешок. В нападении не хватало изобретательности. Из-за того что не было адресата впереди, следовали передачи назад. Кержаков полностью растворился. Аршавин, да, провел неплохой матч, но не самый лучший. Гол, который мы забили, во многом его заслуга: протащил мяч с центра поля и отдал своевременную передачу. Но активен он был не всегда. В какой-то момент взорвется, а в следующем эпизоде просто стоит на месте.

Много брака было в завершающих передачах, часто футболисты попросту не понимали друг друга: один отдавал в одну сторону, а другой бежал в противоположную. Почему Адвокат решил начать игру с одним форвардом? Ведь дома с такими командами нужно играть в два форварда. Наверное, и моментов было бы побольше. А так один Кержаков что мог там сделать? Он то налево побежит, то направо, а из глубины никакой поддержки.

Адвокат уже год руководит командой, но игры как таковой по-прежнему нет и, думаю, не появится.
<3>
Сборная этим составом играет уже пять-шесть лет, никто же не поменялся за это время, а игры так и нет. В матче с македонцами нам чуть-чуть повезло, потому что не пропустили в концовке. А был бы в их составе, к примеру, Руни, который бьет с обеих ног, то нашим бы вообще ничего не светило. В первом тайме они уже нанесли большое количество ударов, просто не попадали в створ. Плюс ко всему наши игроки давали много свободы сопернику. Так же играть нельзя! Хорошо, что забили — случайно, правда. Если бы не рикошет, то 0:0 так и сыграли бы.

Следующий матч наша команда проведет с ирландцами. По заверению игроков сборной России, в этом матче они сыграют лучше. Не знаю, может, и лучше. Хотелось бы в это верить. Но если подопечные Адвоката покажут такой же футбол, то в лучшем случае можно рассчитывать на ничью.

Подготовил Дмитрий Анзулис

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Фильм «Бриллиантовая рука» снова покажут на больших экранах
В Днепре произошел еще один взрыв
Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, почему Трамп ненавидит Украину и лично Зеленского
Криштиану Роналду опубликовал фото дочери, которую спасли врачи
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Суд не удовлетворил жалобу на штраф певице Монеточке
Российские авиакомпании нарастили пассажиропоток почти на 7%
Мартынов о возвращении Гогунского в «Универ»: «Потираю ручки от предвкушения»
Аршавин: Нино и Эракович «хавали» Соболева, когда тот получал мяч
В Киеве сработали сирены
46-летняя Любовь Толкалина снялась в купальнике
В трех районах Тюменской области отмечают рост воды
Звезда «Универа» показала, как выглядит ее живот после рождения четверых детей
На фабрике в Таиланде произошла утечка аммиака
В Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать спиртное из магазинов
Все новости