Украина не дотерпела

Сборная Украины уступила команде Уругвая

Сборной Украины дома на последних минутах уступила команде Уругвая в товарищеском матче. Сборная Германии обеспечила себе место на чемпионате Европы-2012.

Сборная Украины дома уступила команде Уругвая в товарищеском матче, дважды ведя по ходу встречи.

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин столкнулся с рядом проблем перед этой игрой. В частности, до последнего не было известно, кто займет место центрального полузащитника, поскольку Эдмара не вызвали, а Руслан Ротань получил травму. В итоге вакантную позицию занял Алексей Гай. Также стоит отметить, что впервые после возвращения Олега Блохина на пост главного тренера место в воротах занял Александр Шовковский.

Начало встречи выдалось многообещающим для хозяев поля. Первая же атака украинцев принесла свои плоды. Полузащитник хозяев Евгений Коноплянка, обокрав соперника, отдал передачу Марко Девичу, поделившемуся мячом, в свою очередь, с Андреем Ярмоленко. И форвард не промахнулся из пределов штрафной –1:0.

Поведя в счете, «жовто-блакитные» продолжили атаковать, однако, как ни парадоксально, успеха добились южноамериканцы. Причем, не без помощи Шовковского, который неудачно отбил несложный удар Альваро Гонсалеса примерно с 20 метров.

К радости местных болельщиков, равный счет продержался недолго. Спустя полторы минуты Коноплянка в центре штрафной удачно замкнул прострел Ярмоленко.

Едва начался второй тайм, как голкиперу уругвайцев Фернандо Муслере пришлось в очередной раз спасать свою команду. Новоиспеченный игрок стамбульского «Галатасарая» лишь чудом оставил свои ворота в сохранности после ударов Андрея Воронина и Девича. Вскоре же лидер московского «Динамо» вывел на ударную позицию Гая, не оправдавшего доверие.

Постепенно подопечные Оскара Табареса прибрали инициативу к своим рукам. А на 60-й минуте капитан команды Диего Лугано беспрепятственно пробил головой после передачи Луиса Суареса –2:2.
<1>
На 78-й минуте арбитр показал желтую карточку Гаю, которая оказалась второй. Но почему-то за ней не последовала красная. Судье повезло, что матч товарищеский, а то скандала было бы не избежать. Когда казалось, что команды не выявят победителя, Абель Эрнандес воспользовался ошибкой центральных защитников и убежал на рандеву с голкипером, которого легко переиграл, поразив пустые ворота. В итоге встреча завершилась в пользу гостей – 3:2.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию этого матча.

Сборной Нидерландов не хватило трех голов, чтобы нанести команде Сан-Марино самое сокрушительное поражение в ее истории, забив 11 безответных мячей.

Нападающий хозяев Робин ван Перси записал на свой счет пять голов.
<2>
Из группы уже вышла Германия, которая в Гельзенкирхене не по-братски обошлась с командой Австрии. Уже к 28-й минуте бундестим, усилиями Мирослава Клозе, Месута Ёзила и Лукаса Подольски, трижды огорчила своих восточных соседей. На 42-й минуте Марко Арнаутович вернул хоть какую-то интригу, которая была убита Ёзилом сразу после перерыва. В итоге встреча завершилась со счетом 6:2. Разгромом закончился и матч группы G между Болгарией и Англией, которая забила сопернику три безответных мяча. Нападающий гостей Уэйн Руни отметился дублем.

При этом матч ознаменовался расистскими выкриками болгарских болельщиков в адрес полузащитника английской команды Эшли Янга.

Главный тренер сборной Болгарии Лотар Маттеус извинился за их поведение. «Очень жалко, что такие вещи случаются, –сказал он. – Я хотел бы извиниться от имени Болгарской федерации футбола».

В группе D белорусские футболисты потерпели домашнее поражении от боснийцев — 0:2.

Сборная Испании обыграла в товарищеском матче Чили. Хотя начало осталось за южноамериканцами. К 20-й минуте «красная фурия» уступала два мяча, и отыгралась лишь в середине матча благодаря точным ударам Андреса Иньесты и Сеска Фабрегаса. А на третьей добавленной минуте бывший капитан лондонского «Арсенала» принес чемпионам мира победу — 3:2.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.