Наша команда может удивить своих болельщиков игровыми экспериментами на предстоящем соревновании в Тайланде. Россиянки начнут турнир в Наконпатоме матчами против сборных Кубы, Перу и хозяев.
«Гран-при-2011 будет экспериментальным. Этот турнир будет использован для того, чтобы команда набрала форму», — подчеркнул Кузюткин.
Совсем недавно Всероссийская Федерация волейбола (ВФВ) сумела добиться изменения заявочного листа женской сборной России.
Связующие
12. Улякина Вера (1986 год рождения, 180 см)
13. Старцева Евгения (1989, 185)
20. Матиенко Анна (1981, 182)
Нападающие (доигровщики и диагональные)
2. Махно Леся (1981, 188)
8. Гончарова Наталия (1989, 194)
9. Фатеева Ольга (1984, 190)
11. Гамова Екатерина (1980, 202)
6. Букреева Ольга (1987, 187)
Блокирующие
1. Борисенко Мария (1986, 190) – капитан
3. Перепелкина Мария (1984, 187)
10. Морозова (Седова) Юлия (1985, 192)
16. Меркулова Юлия (1984, 202)
Либеро
14. Кабешова Екатерина (1986, 172)
5. Кузякина Виктория (1985, 175)
При этом генменеджер сборной России по волейболу Владислав Фадеев заявил, что участие в чемпионате Европы Любови Соколовой, не вошедшей в заявку на Гран-при, находится под вопросом: «У нас есть договоренность с Соколовой о встрече. Но я не могу сказать, что мы обязательно будем обсуждать участие Любы в чемпионате Европы. Если она согласится, место в заявке для нее, конечно, найдется. Но давить на Соколову никто не собирается. В конце концов, наша главная цель – выиграть Олимпиаду».
Чемпионка мира, призер чемпионата Европы Екатерина Кабешова пропустит стартовый матч Гран-при. Многолетняя либеро сборной летом перенесла операцию на кисти и пока не в состоянии играть за сборную на должном уровне.
Первая игровая неделя. 5-7 августа
Группа «А». Быдгощ (Польша). Польша, Италия, Доминикана, Аргентина
Группа «В». Наконпатом (Таиланд). Россия, Таиланд, Куба, Перу.
Группа «С». Пусан (Корея). Корея, Бразилия, Япония, Германия.
Группа «D». Лохэ (Китай). Китай, США, Сербия, Казахстан.
Вторая игровая неделя. 12-14 августа
Группа «Е». Зелёна-Гура (Польша). Польша, Куба, Корея, Аргентина.
Группа «F». Алма-Ата (Казахстан). Казахстан, Италия, Бразилия, Таиланд.
Группа «G». Цюаньчжоу (Китай). Россия, Китай, Германия, Перу.
Группа «Н». Комаки (Япония). Япония, США, Сербия, Доминикана.
Третья игровая неделя. 19-21 августа
Группа «I». Гонконг. Китай, Польша, Доминикана, Казахстан.
Группа «J». Тайвань. США, Италия, Германия, Перу.
Группа «К». Бангкок (Таиланд). Таиланд, Куба, Бразилия, Аргентина.
Группа «L». Токио (Япония). Россия, Япония, Сербия, Корея.
Безусловно, болельщиков порадовало то обстоятельство, что в середине июля диагональная казанского «Динамо» Екатерина Гамова присоединилась к сборной России на базе в Новогорске.
Напомним, двукратная чемпионка мира пропускала первый сбор национальной команды, проходивший в июне в Хорватии.
«Форма Гамовой отличалась от всех остальных, так что и нагрузки у нее были другими. Но я уверен, что она догонит. Это опытный человек, который все прекрасно понимает. Ко второй половине турнира Гамова, думаю, уже наберет нужную форму», — сказал главный тренер сборной России Владимир Кузюткин.
Татьяна Кошелева, перенесшая операцию на обоих коленях, призналась, что не хочет ехать на чемпионат Европы в плохой форме. «Чемпионат мира забрал слишком много эмоций. Когда после возвращения из Японии сразу начался российский сезон, всем, кто играл в той сборной, было тяжело. Ни сил не осталось, ни настроя. Отсюда и травмы», — сказала она.
5 августа. 12.00. Россия – Куба. Наконпатом (Таиланд).
6 августа. 12.00. Россия – Перу. Наконпатом (Таиланд).
7 августа. 14.30. Таиланд – Россия. Наконпатом (Таиланд).
12 августа.12.00. Россия – Германия. Цюаньчжоу (Китай).
13 августа. 12.00. Россия – Перу. Цюаньчжоу (Китай).
14 августа. 15.30. Китай – Россия. Цюаньчжоу (Китай).
19 августа. 10.00. Россия – Корея. Токио (Япония).
20 августа. 10.00. Россия – Сербия. Токио (Япония).
21 августа. 13.00. Япония – Россия. Токио (Япония).
В финальный раунд соревнований, который состоится в Макао 24-28 августа, выйдут семь лучших команд по итогам предварительного этапа, а также сборная Китая (на правах хозяев турнира).
Российским волейболисткам предстоит на предварительном этапе Гран-при сыграть еще 12-14 августа в китайском Цюаньчжоу (соперники – Китай, Германия, Перу), 19-21 августа в японском Токио (соперники – Япония, Сербия, Корея).
Действующим победителем Гран-при является сборная США. Отечественные волейболистки не выигрывали турнир с 2002 года.
Другие новости можно прочитать на странице волейбола.