В программе «Тур де Франс» 20-м этапом значилась разделка протяженностью 42,5 км. Местом ее проведения был выбран Гренобль. Большинство специалистов и болельщиков сходились во мнении, что именно там будет решена судьба всей гонки.
Последний этап, по давней традиции, является «этапом дружбы», и претенденты на желтую майку финишируют на Елисейских Полях с бокалами шампанского.
Захвативший накануне лидерство в общем зачете Энди Шлек из Люксембурга считался фаворитом в преддверии разделки. От действующего чемпиона Альберта Контадора в общей классификации Шлека отделяли почти четыре минуты. Слишком большая фора, чтобы испанец в своем нынешнем состоянии мог ее отыграть.
Общий зачет
1. Кэдель Эванс (Австралия, ВМС) – 86:12.22
2. Анди Шлек (Люксембург, Leopard Trek) +1:34
3. Франк Шлек (Люксембург, Leopard Trek) +2:30
23. Владимир Гусев (Россия, «Катюша») +42:26
28. Владимир Карпец (Россия, «Катюша») +52:25
30. Юрий Трофимов (Россия, «Катюша») +56:46
Спринтеры
1. Марк Кавендиш (Великобритания, HTC-Highroad) - 334;
2. Хосе Рохас (Испаняи, Movistar) - 272;
3. Филипп Жильбер (Бельгия, Omega Pharma) - 236...
Горный король
1. Самуэль Санчес (Испания, Euskatel-Euskaldi) - 108;
2. Анди Шлек (Люксембург, Leopard Trek) - 98;
3. Йелле Ванендерт (Бельгия, Omega Pharma) - 74...
Зачет команд
1. Garmin - 258.18:49;
2. Leopard Trek - +11:04;
3. AG2R La Mondiale - +11:20...
Молодежь
1. Пьер Роллан (Франция, Europcar) - 86.23:05;
2. Рейн Таарамяэ (Эстония, Cofidis) - +0:46;
3. Жером Коппель (Франция, Saur-Sojasun) - +7:53
Опасность для люксембуржца представлял, пожалуй, только великолепный раздельщик австралиец Кэдель Эванс. Его отставание от Шлека составляло всего 57 секунд.
«Теоретически Кэйдл способен отыграть отставание, - написал накануне 20 этапа в своем Twitter знаменитый американский велогонщик Лэнс Армстронг. – Только не забывайте, что Энди Шлек на прошлой «Большой Петле» блестяще выступил в разделке. К тому же он будет стартовать в желтой майке, а это ценнее нескольких секунд форы».
Самые известные российские twitter-мэны Дмитрий Медведев и Роман Широков своего мнения о шансах претендентов на победу в Гренобле не высказали.
Уже в самом начале гонки немец Тони Мартин буквально нокаутировал соперников своим великолепным результатом. На равных до последнего конкурировал с ним лишь Эванс. В итоге австралиец проиграл победителю этапа семь секунд, но при этом опередил Энди Шлека на минуту и 34 секунды.
Фактически Эванс обеспечил себе победу в «Тур де Франс-2011».
Не станут же братья Шлеки идти наперекор законам велосипедного спорта! Интересно, что 34-летний австралиец начинал карьеру как маутинбайкер. Занимал призовые места на юниорских чемпионатах мира. Десять лет назад Кэдель подписал свой первый профессиональный контракт, а четыре года назад добился наивысшего достижения в карьере: стал вторым на Tour de France. Сейчас у него есть шанс превзойти это достижение и войти в историю.
Заключительный этап, в рамках которого гонщики проехались по Парижу, выиграл британец из HTC-Highroad Марк Кавендиш. Наш Михаил Игнатьев стал 17-м. Что касается Эванса, то он посвятил свою победу в «Туре» своему тренеру Альдо Сасси, скончавшемуся от рака в декабре минувшего года. Благодаря ему Австралия стала 12-й страной, чьи гонщики одерживали победу на самом престижном международном состязании.
Другие новости о «Тур де Франс» можно посмотреть на странице летних видов спорта.