«Боруссия» притягивает трофеи

Дортмундская «Боруссия» выиграла предсезонный трофей

Дортмундская «Боруссия» стала победителем предсезонного турнира в Майнце, на котором «Бавария» стала третьей. Контрольные поединки провели «Милан» и «Интер», не оставившие в них шанса соперникам.

В Майнце завершился предсезонный для команд немецкой бундеслиги турнир под названием LIGA Total Cup. В течение двух дней четыре команды играют между собой полуфиналы, матч за третье место и финал, причем два тайма длятся не по полные 45, а по 60 минут. По итогам предыдущего дня в финал вышли действующий чемпион Германии «Боруссия» из Дортмунда и «Гамбург», в то время как третье место разыграли «Бавария» и «Майнц».

Первыми на поле местной арены вышли игроки «Баварии» и хозяев турнира.

Наставник мюнхенцев Юпп Хайнкес основательно перекроил стартовый состав, выпустив в оборону, в частности, Анатолия Тимощука и Филиппа Лама, а в атаку – Ивицу Олича.

При этом в запасе остались Бастиан Швайнштайгер, Арьен Роббен и Томас Мюллер. Что касается «Майнца», по итогам последнего сезона неожиданно ставшего пятым и завоевавшим путевку в Лигу Европы, то наставник команды Томас Тухель отрядил в основу не игравших с «Гамбургом» защитника сборной Македонии Никольче Новески и бывшего игрока «Терека» Радослава Забавника.

«Бавария» поначалу прибрала инициативу в матче к своим рукам, однако в первые 10 минут ничего из этого не извлекла. Зато хозяева открыли счет уже на 11-й минуте, когда Новески после подачи углового точно пробил головой. Мюнхенцы постарались прибавить и добились своего, сравняв счет – под конец первого тайма точно пробил Алаба с подачи Диего Контенто. Счастье улыбнулось подопечным Хайнкеса, когда Нильс Петерсен, пришедший из «Энерги» из Котбуса, с 11-метровой отметки после нарушения правил в штрафной Новески вывел «Баварию» вперед. Однако спас «Майнц» нигериец Энтони Уйя, сравнявший счет за минуту до окончания основного времени встречи. В серии же пенальти, которые пробивались сразу же после окончания 60 минут, преуспели баварцы.

В финале же «Боруссия» долго не могла распечатать ворота «Гамбурга», хотя владела преимуществом от начала до конца игры.

Запомнился эпизод, когда японский полузащитник чемпионов Шинджи Кагава разорвал оборону соперника, на сумасшедшей скорости ворвавшись с мячом в штрафную, но пробил мимо ворот. Вестфальцы открыли счет лишь за 10 минут до окончания основного времени, когда бразилец Фелипе Сантана замкнул прострел Ивана Перишича. Не прошло и минуты, как Мохаммед Зидан, не игравший в основе в первом матче, сделал счет 2:0. Таким образом, подопечные Клоппа завоевали свой первый в межсезонье трофей. 23 июля же им предстоит матч на Суперкубок страны с «Шальке».<2>

Провели товарищеские встречи и два миланских клуба. «Интер» разгромил «Кремонезе» из серии С1 со счетом 4:1. Дубль сделал Самуэль Это'О, еще по мячу забили Джанпьеро Паццини и Давиде Фараони. Чемпион Италии «Милан» забил 12 безответных мячей клубу «Сольбьятезе-Арно».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице международного футбола.