Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нужно все сделать, чтобы помочь Клейбановой»

У Алисы Клейбановой обнаружена лимфома Ходжкина

,
У известной российской теннисистки Алисы Клейбановой обнаружена лимфома Ходжкина — одна из разновидностей рака. От аналогичной болезни в 1993 году излечился хоккеист Марио Лемье, который вернулся в спорт. Свои пожелания скорейшего выздоровления Алисе высказали Шамиль Тарпищев и Андрей Ольховский.

В день своего рождения, 15 июля, российская теннисистка Алиса Клейбанова рассказала о том, что серьезно больна. У спортсменки врачи обнаружили одну из форм рака, лимфому Ходжкина. Это серьезное заболевание, но, как показывает практика, оно поддается лечению на ранней стадии.

«Сейчас у меня нелегкий период в жизни. Возникли проблемы со здоровьем: у меня выявлено раковое заболевание, лимфома Ходжкина, – передает слова Клейбановой официальный сайт WTA. – Сейчас я лечусь в Италии, все идет хорошо, но это требует большого терпения. Мне необходимо оставаться сильной, чтобы пройти через все это.

Если после лечения, которое будет длиться в течение еще нескольких месяцев, я буду чувствовать себя хорошо, то, возможно, смогу вернуться в теннис.

Я очень скучаю по игре, по болельщикам и друзьям по всему миру, по ударам по мячу – абсолютно по всему. Теннис был моей жизнью на протяжении последних 15 лет».

«Есть несколько причин, по которым я решила лечиться в Италии, – продолжила Клейбанова. – Во-первых, тут у меня есть тренировочная база и много близких друзей, так что я чувствую себя как дома. Во-вторых, здесь действительно великолепная больница, специализирующаяся на таких заболеваниях. Я сразу же поехала сюда, как начались проблемы со здоровьем, так что доктора уже успели меня узнать. Это лучшее место для меня: близкие все время помогают мне. Я человек с сильным характером, что уже демонстрировала. Конечно, эта ситуация отличается от всего того, с чем мне приходилось сталкиваться, но, когда все это закончится, моя жизнь станет еще лучше, чем прежде. Это самый сложный момент в моей жизни, и я надеюсь, что он навсегда таким и останется. Я уверена, что смогу преодолеть все сложности – это всего лишь вопрос времени и терпения».

Слова поддержки Алисе высказал президент Федерации тенниса России и капитан мужской и женской сборных России Шамиль Тарпищев.

«Несомненно, Алиса — выдающаяся теннисистка, игрок мировой двадцатки практически. Конечно, это очень печальное для нас известие, — сказал «Газете.Ru» Шамиль Тарпищев. — Для меня это было полной неожиданностью: я был на выездах, узнал об этом очень поздно. Конечно, нужно все сделать, чтобы как-то помочь. Сейчас будем заниматься этим вопросом. Но что-то конкретное сейчас сказать по этому поводу я не могу. Желаю Алисе быть оптимисткой. Вообще считаю, что раскручивать эту тему — самое неблагодарное дело. Это только усугубляет ситуацию. Потому что чем больше жалости, тем хуже ей».

«Надеюсь, что у Алисы все будет хорошо, — сказал «Газете.Ru» тренер сборной России Андрей Ольховский. — Главное — не терять уверенности и бороться с этой болезнью до конца. Хочется, чтобы Алиска поскорее выздоровела, вернулась на корты и радовала нас дальнейшими хорошими результатами. Если честно, только что узнал об этом и еще не позвонил Алисе, но обязательно сделаю это. Надеюсь, что уже совсем скоро мы увидим ее в строю».

Лимфома Ходжкина поддается лечению, и после выздоровления вполне возможно возвращение в профессиональный спорт. Это в 1993 году наглядно доказал великий хоккеист Марио Лемье.

12 января 1993 года врачи объявили, что у него лимфома Ходжкина. Сам Марио признался, что после этого плакал целый день, а затем решил бороться. Так как болезнь была на ранней стадии, то она поддавалась лечению. С 1 февраля по 1 марта он проходил лучевую терапию, после чего сразу же вернулся на лед. Болельщики устроили Супер Марио настоящую овацию.

После выздоровления он трижды становился самым ценным игроком чемпионата и шесть раз побеждал в споре лучших бомбардиров НХЛ. А в 2002 году выиграл золото Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. В итоге Марио доиграл в НХЛ до 40 лет, а покинул лед он лишь после того, как врачи обнаружили у него хроническую сердечную аритмию.

От лимфомы Ходжкина в возрасте 39 лет умерла олимпийская чемпионка по фигурному катанию Людмила Пахомова. Она не проходила курс лечения.

В настоящее время медицина довольно успешно борется с этой болезнью на ранней стадии. Так что остается только пожелать Алисе Клейбановой скорейшего восстановления.

Другие новости, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости