Занимает пост исполнительного директора лондонского «Тоттенхэма».
Закончила университет Кейптауна по специальностям «политика» и «английский язык».
Более 25 лет работает в сфере консультативного менеджмента и коммуникаций. Специализируется в области корпоративных и финансовых коммуникаций. Также имеет опыт работы в сфере связей с общественностью.
В «Тоттенхэме» работает с 1996 года. Первые 10 лет занимала пост советника, а в 2006 году заняла пост исполнительного директора клуба. Является доверенным лицом благотворительного фонда Tottenham Hotspur Foundation.
— Миссис Каллен, вы занимаете пост исполнительного директора в одном из сильнейших клубов Англии. Это большая ответственность... — Да, это довольно тяжелая работа, и я должна быть готова справляться со стрессом, который неизбежно ее сопровождает. Ведь каждый день мы создаем новости... Лично я отвечаю за любого рода контакты — с прессой (теле- и радиовещателями, печатными изданиями, интернетом), с болельщиками команды, с нашими партнерами. Словом, работы у меня достаточно! (смеется)
— Поддерживаете ли вы связи с коллегами из России? — К сожалению, с российскими клубами мы контактов не держим. Хотя надеюсь, в ближайшее время, в ходе моего визита в Москву, мы это исправим.
— Тяжело ли женщине работать в футбольной индустрии? — На самом деле в футболе я уже 16 лет. Поначалу я занималась консультированием «шпор», а пять лет назад заняла в клубе директорский пост.
На мой взгляд, лучшей характеристикой в этом вопросе является то, что никто из моих коллег-мужчин не обращает внимания на то, что я женщина.
— Известно ли вам, что президентом одного из ведущих клубов России, московского «Локомотива», не так давно стала женщина, Ольга Смородская, проповедующая довольно агрессивный стиль управления? — Да, я слышала о Смородской, хотя лично с ней не знакома и о ее деятельности ничего сказать не могу. Но думаю, что женщина на посту президента — это что-то особенное.
— Каким образом вы строите отношения с болельщиками «Тоттенхэма»? — Для нас этот аспект работы самый важный. Ведь по большому счету вклад болельщиков и превращает клуб в то, чем он является. Лучшим индикатором хорошей работы служит то, что болельщики ходят на матчи, приобретают атрибутику клуба и высказываются о команде положительным образом. Для этого нужно много трудиться. Причем дело здесь не только в том, как играют футболисты, но также и в том, какую работу клуб проводит, например, со спонсорами.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"picsrc": "Болельщики \"Тоттенхэма\"",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3664181_i_2"
}
— В России клубы фактически не имеют рычагов воздействия на своих фанатов. В итоге те зачастую приходят на стадион не совсем для того, чтобы смотреть футбол. Каким образом вы решаете эту проблему? — Да, я наслышана о российских фанатах. Мы же составили правила поведения на стадионе таким образом, чтобы зрители приходили на футбол лишь затем, чтобы следить за происходящим на поле и на протяжении 90 минут получать удовольствие. Если болельщики приходят на стадион и не могут вести себя так, чтобы не доставлять дискомфорта окружающим, то их вносят в «черный список». В любой европейской стране подобные проблемы периодически возникают.
Для того чтобы с ними успешно справляться, нужно выстроить систему, в которой места «буйным» фанатам просто не останется.
— А как выстроена эта система у вашего клуба? — На нашем стадионе система безопасности устроена так, что мы можем следить за каждым пришедшим на стадион зрителем. Кроме того, у нас есть специальный текстовый номер, куда можно анонимно отправить жалобу на нарушающих спокойствие болельщиков. На головах многих наших стюардов на трибунах закреплены видеокамеры. Так что мы полностью отслеживаем нарушение правопорядка и за особые прегрешения лишаем болельщика права посещать матчи своей любимой команды. Срок дисквалификации может разниться. Самое главное — правильно подобрать наказание.
— Если говорить о минувшем сезоне, на ваш взгляд, насколько успешным он вышел для «Тоттенхэма»? — Конечно, мы очень хотели снова попасть в Лигу чемпионов на следующий год, но, к сожалению, не вышло. Но нам остается радоваться тому, что мы выступим в Лиге Европы — это тоже неплохо. В целом сезон получился для нас очень удачным. Впервые выступая в Лиге чемпионов, мы сумели дойти до четвертьфинала. При этом мы показали прекрасный футбол, который впечатлил многих. Остается надеяться, что в следующем сезоне мы сможем вернуться в самый престижный клубный турнир Европы.
— Непопадание в Лигу чемпионов скажется на шансах «шпор» сохранить Гаррета Бэйла? — Нет, мы в любом случае не намерены расставаться с Бэйлом. Гаррет подписал с нами новый контракт, и он счастлив в «Тоттенхэме». Мы нацелены на рост команды, поэтому всех наших ключевых футболистов мы попытаемся сохранить.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 3,
"picsrc": "Павлюченко в \"Тоттенхэме\" с 2008 года",
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_3664181_i_3"
}
— А что вы можете сказать о коммерческой привлекательности Павлюченко? — Он очень популярен среди поклонников «Тоттенхэма». Об этом свидетельствует и то, что болельщики сочинили о нем отдельную песню. Это хороший знак. Кроме того, на трибунах всегда можно увидеть множество зрителей, облаченных в футболки с его фамилией на спине.
— Как известно, Россия получила право проведения первенства мира в 2018 году, что вызвало массу негодования в Англии... — Вы знаете, после каждых выборов страны-хозяйки чемпионата мира всегда достаточно недовольных. Я знаю только одно: Россия — прекрасная страна, представляющая огромную ценность с культурной точки зрения.
И я не сомневаюсь, что люди, которые занимаются организацией чемпионата, устроят настоящий праздник футбола.
— А каково ваше отношение к недавно состоявшимся выборам президента ФИФА? — Всем известно отношение Ассоциации футбола Англии (FA) к этим выборам, но я думаю, что пока футбол является спортом номер один во всем мире и интерес к нему только растет, расстраиваться не стоит. Я думаю, предстоящие чемпионаты мира будут не менее увлекательными, чем предыдущие. Хотя в FA, вероятно, так не считают.
— Напоследок — что бы вы сказали российским поклонникам футбола? — Ближайшие годы, подводящие Россию к проведению чемпионата мира, станут по-настоящему увлекательными. Болельщики в России получат возможность прочувствовать каждый аспект футбола. Страну ждет серьезный рост интереса к этому виду спорта, дети массово пойдут в футбольные школы. Это большое счастье — принять у себя чемпионат мира.
Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице чемпионата Англии.