Борис Абрамович рвется в чемпионы

Борис Гельфанд стал победителем шахматного матч-турнира претендентов в Казани

Борис Гельфанд стал победителем матч-турнира за право оспорить шахматную корону чемпиона мира с Виши Анандом. В последней партии финальной серии с россиянином Александром Грищуком Гельфанд добился яркой победы.

Матч между Гельфандом и Анандом пройдет в 2012 году, место проведения определит ФИДЕ. Победа Гельфанда стала красивым завершением турнира в Казани, где лишь один процент «классических» партий стал результативным. Две из трех подобных партий сыграл Гельфанд и стал заслуженным победителем.

42-летний уроженец Минска, ныне представляющий Израиль, Гельфанд не входит даже в десятку лучших гроссмейстеров мира и за чемпионскую корону никогда не играл. Ранее главными достижениями в карьере представителя Израиля были полуфинал претендентского цикла в 1996 году и второе место на чемпионате мира в Мексике в 2007 году, где он пропустил вперед лишь Ананда. В конце 2009 года Гельфанд также стал победителем Кубка мира в Ханты-Мансийске, что и позволило ему пробиться в турнир претендентов в Казани. В столице Татарии Гельфанд в четвертьфинале победил азербайджанца Шахрияра Мамедьярова, а в полуфинале на тай-брейке Гату Камского из США. В шестиматчевой серии с Грищуком ему принесла успех великолепная победа в решающей партии.

«Эмоций никаких нет. Я спокоен. Будет интересно сыграть с Анандом, предстоит матч из 12 партий. Я за последние 15 лет с ним столько сыграл. До 1993 года было плюс пять в мою пользу, потом у него плюс пять с 93-го по 1997-й, а с тех пор он одну-две партии выиграл, а потом были ничьи», — приводит слова Гельфанда РИА «Новости». В среду в Казани была сыграна 30-я «классическая» партия матч-турнира, и лишь две предыдущие завершились результативно.

Этот успех позволил Камскому и Гельфанду, не дожидаясь тай-брейка, пробиться в полуфинал, однако на той стадии и в финале участников поразил ничейный синдром.

Хотя скучными финал нельзя было назвать, несмотря на пять ничьих кряду. Просто оба финалиста — прекрасные защитники, а Грищука так хлебом не корми, дай попасть в цейтнот и оттуда умело выкрутиться. «Когда играют сильные шахматисты, побед много не бывает. Это же и в футболе, где в матчах двух равных команд голов бывает немного. Во второй лиге встречаются счета 5:3 и так далее», — говорил про эту ситуацию Гельфанд. Да и концовка получилась боевой. На сей раз Александру не удалось совершить свой привычный финт. И не только потому, что его нынешний цейтнот оказался сильнее обычного: просто Грищук неожиданно даже для комментаторов загнал себя в ситуацию, из которой было невозможно выкрутиться, даже обладая мешком времени.

Несмотря на старания секундантов Бориса и Александра, вряд ли кто из зрителей и специалистов всерьез рассчитывал на то, что последняя «классическая» партия станет результативной. Хотя у Гельфанда были немалые основания играть на победу, благо ему достались белые фигуры: в быстрых партиях он еще сможет за счет опыта на равных сражаться с Грищуком, а вот затем преимущество будет у более молодого россиянина, который в 2006-м году даже становился чемпионом мира по блицу.

Кто-то даже говорил, что «армагеддон» для Гельфанда уже настал, и он обязан был побеждать.

Скорее всего, сам Гельфанд думал так же. Удивительно, но и Грищук, судя по всему, не собирался доводить дело до тай-брейка, хотя по ходу дебюта игравший белыми соперник не получил преимущества. Многое решила серия ходов с 17 по 19-й, когда Гельфанд, потратив немало времени на обдумывание, начал наступление на королевском фланге и сделал неочевидный ход 19.f4?! Грищук к тому времени уже привычно был близок к жестокому цейтноту, на 20 ходов до контроля у него оставалось чуть более 20 минут, а события на доске разгорались нешуточные. Александр ходом 21… Nd5! предложил жертву качества, которую белые не приняли, причем ответы Гельфанда были настолько сильными, что Грищук попросту растерялся.

Видимо, все его расчеты были на принятие жертвы, а контригру белых он просто просмотрел.

В итоге черных могла спасти лишь точная защита, но они «поплыли». Взятие слоном на b3 стало для Грищука роковым: слон оказался выключенным из игры и вскоре пал смертью жадных. На 35-м ходу Грищук признал свое поражение. «Совершенно не стыдно проиграть в такой партии, как сегодня, — признался Грищук РИА «Новости». — Гельфанд сыграл великолепно. С дебютом вышла какая-то накладка. После него я понял, что попал в неприятную позицию. Немного переоценивал свою позицию, предложил ничью, но из-за того что не понимал, как играть дальше».

В четверг в Казани пройдет церемония закрытия турнира и награждение участников. ФИДЕ же предстоит в ближайшее время решить непростой вопрос — определить страну — организатора матча за чемпионский титул между Анандом и Гельфандом. Не исключено, таковой станет Индия, ведь Россию могло заинтересовать лишь участие Владимира Крамника, который в полуфинале проиграл Грищуку. Однако в связи с неожиданной для многих победой в Казани Гельфанда к организации матча может подключиться и Израиль.

Другие материалы о претендентских матчах можно посмотреть на странице шахмат.

В Пулково перестали принимать багаж в пищевой пленке
«Из чемоданов что-то течет»: россиянин рассказал о багаже, вернувшемся после потопа в Дубае
В «Локомотиве» объяснили, почему не получилось обыграть «Спартак»