Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наша жизнь интересна экстримом»

Тамара Москвина о подготовке к ЧМ-2011 в Москве

Тренер Тамара Москвина, подготовившая четыре ставшие олимпийскими чемпионами пары, рассказала о подготовке своих учеников Юко Кавагути и Александра Смирнова к чемпионату мира в Москве. Перенос соревнований из японской столицы в российскую потребовал корректировки тренировочного процесса, но главной трудностью для тренера стало повышенное внимание к спортсменам со стороны журналистов.

— От российских биатлонистов на домашнем чемпионате мира все ждали триумфа, но в итоге ни одного золота. Не опасаетесь, что и фигуристы не выдержат давления?
— Стараюсь регулировать степень внимания к моим ученикам. Сейчас не следует увлекаться интервью и съемками, нужно постараться оградить спортсменов от чрезмерного внимания к их персонам.

— На подготовке к чемпионату сказался перенос сроков и изменение места проведения соревнований?
— Ситуация, конечно, нестандартная, но такое случалось и в других видах спорта, и в повседневной жизни. Конечно, потребовалась корректировка тренировочного процесса, но этим наша жизнь и интересна.

На чемпионатах мира и Олимпиадах побеждают те, кто умеет контролировать свои нервы.

Тренеры вкладывают в спортсменов максимум возможного, но на выходе получается некий «черный ящик», внутрь которого нет доступа. Что в «черном ящике», мы увидим во время прокатов на чемпионате мира.

— Долгое время в сборной России доминировали спортивные пары из Санкт-Петербурга. Сейчас на роль лидеров претендуют москвичи Татьяна Волосожар и Максим Траньков
— Я смотрю на это абсолютно спокойно. Когда-то советское фигурное катание на чемпионатах мира представляли только столичные спортсмены. Потом потихоньку тогда еще ленинградцы протиснулись в сборную и заняли там лидирующие позиции.

Для развития российского фигурного катания здорово, что в сборной представлены разные школы — московская, питерская, пермская.

Конечно, как тренеру пары Кавагути – Смирнов мне хочется видеть на первых ролях своих учеников. Хочется, чтобы на них была сделана ставка. Только опытные и радеющие об интересах страны руководители федерации заинтересованы и в конкуренции, и в появлении новых лидеров.

— По сравнению с чемпионатом Европы в Берне в программы Кавагути и Смирнова внесены изменения?
— Мы постоянно работаем над совершенствованием программ. Анализируем замечания и шлифуем все, от проката до улыбок в «зоне слез и поцелуев».

— Одним спортсменам перед ответственными стартами требуются уединение и покой, другим – общение, чтобы заглушить тревожные думы. К какому типу относятся Юко и Александр?
— Юко – девушка общительная, а Саша больше склонен к уединению. Он не замыкается в себе, но стиль поведения наших некоторых звезд шоу-бизнеса ему не по душе. Он не рвется раздавать интервью налево и направо, а предпочитает сосредоточиться на подготовке к соревнованиям.

В целом у ребят хорошая пропорция экстравертности и интравертности.

— Запасными в сборной России на этом чемпионате значатся Катарина Гербольдт и Александр Энберт, которых вы поставили в пару. Они готовились к ЧМ-2011?
— Первые запасные всегда должны готовиться.

— События в Японии как-то сказались на отношении Юко к тренировкам?
— Я учитывала этот момент при организации тренировочного процесса. Старалась оградить Юко от любого негатива, прежде всего от назойливого внимания прессы.

Другие материалы по фигурному катанию можно посмотреть на странице чемпионата мира.

Новости и материалы
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли крупную сумму денег
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
Все новости