Черчесов стартовал с победы

«Жемчужина» обыграла «Урал», а московское «Торпедо» проиграло «Сибири

В первом туре чемпионата ФНЛ сочинская «Жемчужина» на выезде одолела екатеринбургский «Урал». Победа далась сочинцам непросто — во втором тайме «Урал», уступавший в счете после первой половины встречи, создал у ворот гостей множество голевых моментов, но не смог реализовать ни один из них. Неудачно стартовало в чемпионате московское «Торпедо», в Новосибирске уступившее местной «Сибири».

В понедельник были сыграны матчи первого тура чемпионата России в первом дивизионе, который, начиная с этого сезона, проводит Футбольная национальная лига (ФНЛ). В центральной игре тура в Екатеринбурге местный «Урал» встретился с «Жемчужиной» — обе команды перед стартом чемпионата расценивались как одни из наиболее реальных претендентов на выход в премьер-лигу. В преддверии поединка работники стадиона «Уралмаш» столкнулись с весьма серьезной проблемой — на Екатеринбург обрушился обильный снегопад — главный «враг» футбольных полей России. Однако агрономы арены постарались на славу — газон оказался в неплохом состоянии, особенно для начала апреля. Но вот зрителей не самые комфортные погодные условия, похоже, отпугнули, и стадион заполнился лишь наполовину.

Хозяева весьма активно начали встречу, и уже в самом дебюте Олег Шатов представился прекрасный шанс открыть счет, но его удар с 10 метров пришелся выше ворот. И за такую расточительность екатеринбуржцы были наказаны уже спустя пять минут – ветеран «Жемчужины» Максим Деменко, вернувшийся в команду в прошлом году, точно замкнул прострел с левого фланга. Клуб с Юга России с первых же минут встречи избрал достаточно осторожную, оборонительную тактику, и, конечно же, не отступил от нее и после забитого мяча, продолжая уповать, в первую очередь, на контратаки. Уральцы же владели территориальным преимуществом, но все же пройти защитные порядки сочинцев – задача не из легких, и лишь в середине тайма «Уралу», наконец, представилась еще одна прекрасная возможность поразить ворота гостей: после подачи со штрафного мяч оказался у Александра Ставпеца, но его удар пришелся в игрока «Урала».

Впрочем, уже следующий опасный стандарт привел к голу – «Урал» заработал штрафной примерно в 28 метрах от ворот гостей, и Марек Чех не смог справиться с неотразимым обводящим ударом Николая Сафрониди.

Причем через несколько минут полузащитник «Урала» мог вновь отличиться со штрафного, однако на этот раз чешский вратарь «Жемчужины» сыграл надежно. Но до перерыва счет все же изменился, и не в пользу хозяев поля. Андрей Бочков сбил Дениса Бояринцева в своей штрафной, арбитр матча Михаил Вилков с уверенностью показал на 11-метровую отметку, а нападающий сочинского клуба Михал Пападопулос реализовал пенальти.

В начале второго тайма вновь со стандартного положения мог отличиться Николай Сафрониди. 27-летний хавбек снова замечательно исполнил штрафной удар, но попал в перекладину. Затем же «Урал» лишь увеличил давление на ворота «Жемчужины» — так, очередной отличный момент не сумел использовать Александр Ставпец. Полузащитник пробросил мяч над Мареком Чехом, но защитник гостей выбил мяч с ленточки. Опасно бил головой после подачи с углового Александр Новиков, но его удар пришелся мимо цели.

Хозяева не собирались сбавлять темп и продолжали наступать, в то время как гости, наоборот, никак не могли перейти в атаку.

В середине тайма Станислав Черчесов решил произвести замену с целью усиления обороны — вместо нападающего Виталия Булыги на поле появился полузащитник Сергей Ковальчук. Впрочем, несмотря на этот ход, моменты у ворот Марека Чеха продолжали появляться и в дальнейшем, но не один из них футболисты «Урала» реализовать не сумели. Где-то не хватило точности, где-то своих партнеров выручал вратарь «Жемчужины», а однажды, после удара головой Данцева, сочинцев вновь спасла перекладина. В результате, как ни старались хозяева поля, сравнять счет им так и не удалось, а в конце встречи, вышедший на замену Игорь Смольников отправил в ворота «Урала» третий мяч.

В первой же встрече тура, которая состоялась на нейтральном поле — в Химках на стадионе «Новые Химки», владимирское «Торпедо» с разгромным счетом уступило «Алании». У владикавказского клуба дублем отметился Роланд Гиголаев, а еще один гол забил бразильский нападающий Данило Неко.

Неудачно стартовало в ФНЛ московское «Торпедо». Подопечные Игоря Чугайнова на выезде со счетом 0:2 уступили «Сибири», которая еще в прошлом сезоне выступала в премьер-лиге. На 16-й минуте встречи счет открыл один из наиболее активных игроков встречи Максим Астафьев, а уже под занавес поединка точку в матче поставил форвард новосибирцев Василий Кармазиненко. В еще одном крупном городе Сибири, Красноярске, местный «Енисей» не смог обыграть «Балтику». Матч завершился со счетом 0:0.

Одержал победу «Нижний Новгород», в родных стенах сломивший сопротивление «Волгаря-Газпрома». У нижегородцев оба мяча забил бразилец Диего Карлос Де Оливейра. У астраханцев же отличился Роман Тузовский. Домашнего успеха добился и тюменский «Газовик», благодаря голам Владимира Кулешова и Марата Шогенова обыгравший «Черноморец» со счетом 2:1. У новороссийского клуба единственный мяч забил Виталий Бурмаков.

Также домашние победы одержали «КАМАЗ», «Мордовия» и «Химки». Команда из Набережных Челнов одолела со счетом 2:0 «Луч-Энергию», «Мордовия» оказалась сильнее «СКА-Энергии» — 2:1, а «Химки» взяли верх над «Шинником» — 2:0. А вот брянское «Динамо» дома со счетом 0:1 проиграло воронежскому «Факелу».

Другие новости первого дивизиона можно узнать на странице, посвященной ФНЛ.