Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Жемчужина» сменит владельца

«Жемчужина-Сочи» может сменить владельца

Сочинская «Жемчужина» может накануне нового сезона сменить владельца - Дмитрий Якушев в одиночку не потянул финансовое бремя. Судьба одного из фаворитов первого дивизиона определится в понедельник, когда может быть объявлено о снятии южан с турнира.

В воскресенье «Жемчужина-Сочи» провела в Мацесте контрольный матч с представляющей второй дивизион новотроицкой «Ностой» и победила со счетом 6:0. Счет открыл сербский защитник Милан Вьештица, затем дважды подряд отличился чешский новичок Михал Пападопулос, а перед самым перерывом забил Денис Бояринцев. Во втором тайме разгром «металлургов» довершили голы с пенальти в исполнении Гуджи Рухаиа и Сергея Белоусова.

В субботу появились сообщения о том, что один из самых ярких футбольных проектов последних лет клуб «Жемчужина-Сочи» может по финансовым причинам отказаться от участия в первом сезоне ФНЛ - второго эшелона отечественного футбола. Зимой клуб серьезно усилился, подписав контракт с десятком исполнителей уровня премьер-лиги, а также бывшим наставником московского «Спартака» Станиславом Черчесовым. В Сочи строили планы летом 2012 года вернуться в элиту, так что сообщения о финансовом крахе нынешних владельцев, за сутки ими так и не опровергнутые, появились, как гром среди ясного неба.

Как сообщает РИА «Новости», нынешний владелец клуба, бизнесмен Дмитрий Якушев, действительно больше не может содержать клуб. «Сочинский клуб может не подтвердить свое участие в первенстве России, — рассказал собеседник агентства. — И это известие стало полной неожиданностью для всех.

Шансы на участие еще не потеряны, в настоящее время продолжаются переговоры с новым потенциальным владельцем команды».

«Многие взбудоражены этой новостью, особенно в Сочи и Краснодарском крае. Потому что будет полным абсурдом гибель команды из столицы будущей Олимпиады-2014, города, где также пройдут матчи чемпионата мира по футболу-2018, - добавил источник. - Уничтожение «Жемчужины» будет еще и серьезным ударом по нацеленности руководителей российского футбола на постепенный переход клубов в частные руки». Собеседник агентства подчеркнул, что контрактные обязательства перед игроками клуба «выполняются в полном объеме».<1>

«Газета.Ru» в субботу предположила, что клуб в Сочи сохранят, учитывая стратегическую важность города в свете предстоящих событий. А информация о снятии «Жемчужины» окажется либо очередной пиар-акцией, либо в Сочи решили передать хорошо раскрученный проект в более надежные руки. Не исключено даже, что нынешних владельцев клуба просто вынуждают с ним расстаться - негоже, чтобы футбольный проект в Сочи принадлежал частной структуре, не подконтрольной организаторам Игр-2014.

В последние три года финансирование клуба лежало на московском бизнесмене Дмитрии Якушеве, который воссоздал клуб практически с нуля.

В 1993-99 годах «Жемчужина» выступала в высшей лиге чемпионата России, однако в 2003-м потеряла профессиональный статус. За три последних сезона сочинцы прошли путь от второго дивизиона до 8-го места в первом дивизионе в 2010 году, став главным претендентом на повышение в классе в 2012 году. Существенные средства были инвестированы и в развитие детской футбольной школы, в которой сейчас занимается около 400 человек, и реконструкцию стадиона. Вот только способность Якушева в одиночку «тянуть» клуб в столице зимней Олимпиады-2014 давно вызывал сомнения, и «Жемчужину», чьи растяжки появились даже на Рублевке, в футбольном мире называли «политическим проектом».

Нынешней зимой расходы на «Жемчужину» увеличились, и Якушеву пришлось от клуба отказаться. Ранее он владел сетью игровых клубов «Золотой Арбуз», а после запрета на игорный бизнес в столице занялся цветочным. Уровень его доходов не столь велик, как, к примеру, у владельца ФК «Краснодар» Сергея Галицкого. Еще в прошлом году в «Жемчужине» говорили, что по величине бюджета она не входит в пятерку самых богатых клубов дивизиона.

Учитывая, сколько денег и внимания Якушев вложил в клуб и как удачно «раскручивался» этот проект, вплоть до рекламы на центральном телевидении и проплаченных трансляций на «НТВ Плюс», его уничтожение за 10 дней до старта нового сезона выглядит удивительным.

Потому версия о том, что речь идет о банальном переделе собственности куда более вероятна.

Один из звездных новичков «Жемчужины» Денис Бояринцев заявил РИА «Новости», что руководство клуба с игроками не встречалось, и информацию о сложившейся ситуации они сами узнают из средств массовой информации. По словам Бояринцева, «ничто не предвещало подобного развития событий». «Прошло три месяца работы - январь, февраль, март, и все было абсолютно нормально», - отметил полузащитник.

Игрок сообщил, что не рассматривает возможность альтернативного трудоустройства. «Как мне искать какие-то варианты, если я связан контрактом с клубом, который на данный момент существует?», - сказал он.

Агент Бояринцева Алексей Сафонов не столь оптимистичен. «Жемчужина-Сочи» больше похожа на социальный проект, на красивую картинку, украшающую принимающий Олимпиаду город. Сколько уже было всяких однодневок. Тот же «Спартак-Чукотка». Много примеров можно подобрать. Единственное, что точно - дыма без огня не бывает. Завтра игрокам должны сказать, что ждет команду, а там уж посмотрим, какие предпринимать действия», — заявил Сафонов sports.ru.

Новости, последние результаты, а также положение команд в турнирной таблице и футболистов в списке бомбардиров можно узнать на странице первого дивизиона.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости