Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чинкванта поверил Путину

Чемпионат мира-2011 пройдет в Москве

Чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был состояться на этой неделе в Токио, пройдет в Москве с 25 апреля по 1 мая. Решение о проведении соревнований в столице России огласил в четверг совет Международного союза конькобежцев (ISU). Премьер-министр Владимир Путин уверен, что турнир пройдет на самом высоком уровне.

Россия примет очередной крупный спортивный турнир. Из-за природных катаклизмов в Японии в Москве состоится чемпионат мира по фигурному катанию. Такое решение было принято в четверг и на его принятие повлияла позиция Владимира Путина.

«Сегодня мне позвонил и прислал официальное приглашение Чинкванта – президент Международного союза конькобежцев. Господин Чинкванта сообщил о принятом решении провести очередной чемпионат мира по фигурному катанию в нашей стране», – сказал Путин на заседании правительства.

Путин от лица правительства, а также всех любителей спорта поблагодарил членов ISU за решение, принятое в пользу России.

«Уверен, что чемпионат мира пройдет на самом высоком уровне», – отметил премьер.

«Организация подобного мероприятия потребует работы высочайшего уровня от Федерации фигурного катания на коньках России, которая заверила ISU в сотрудничестве по разнообразным вопросам, включая оформление виз и обеспечение безопасности», – говорится в заявлении, подписанном президентом ISU Оттавио Чинквантой и генеральным директором Фреди Шмидом. – Мы просим понимания и поддержки у всего сообщества фигуристов и надеемся, что приложенные усилия помогут провести успешный турнир и что все сильнейшие фигуристы приедут в Москву».

После того как Япония окончательно отказалась от проведения чемпионата мира-2011, ISU начал прием заявок от стран, которые готовы были в кратчайшие сроки подготовить и провести соревнования. В число претендентов вошли канадский Ванкувер, австрийский Грац, хорватский Загреб, американский Колорадо-Спрингс, финский Турку и Москва.

Напомним, что ранее планы российской столицы провести ЧМ-2011 поддержал премьер-министр Владимир Путин. Это сразу же, по мнению экспертов, сделало российскую заявку фаворитом.

«Мы могли бы поддержать и наших японских коллег, и ISU, — сказал Владимир Путин. – Ни на чем не настаиваем, но готовы подставить плечо».

Президент ISU Оттавио Чинкванта с самого начала высоко оценил шансы российской заявки, но подчеркнул: ISU не продает право провести чемпионат, а предоставляет его.

«Мы не можем провести чемпионат в Китае, Тайване или Корее, — приводит слова Чинкванты The Chicago Tribune. – Для японцев это было бы пощечиной. Остальные претенденты имеют равные шансы. Если чемпионат достанется России или США, им необходимо будет упростить выдачу виз».

Собирать в одном месте членов совета ISU сочли нецелесообразным — голосование было заочным. Это еще больше подняло шансы Москвы.

До начала голосования эксперты оценивали их в 90 процентов.

Серьезным соперником мог считаться Ванкувер, где год назад проходил олимпийский турнир. Дворец спорта Pacific Coliseum не используется для игр НХЛ и хоть сегодня может принять фигуристов. Не составило бы труда и быстро собрать олимпийскую команду организаторов.

Канадцам очень помешало то обстоятельство, что ЧМ-2013 запланирован в другом городе Страны кленового листа – Лондоне в провинции Онтарио. Остальные претенденты явно уступали Москве и по инфраструктуре, и по опыту проведения крупнейших спортивных соревнований.

Финансирование ЧМ-2011 гарантировал премьер-министр РФ, а бюджет пока даже ориентировочно не могут назвать руководители Федерации фигурного катания на коньках России.

«Не могу даже приблизительно сказать, во что обойдется чемпионат, — приводит слова президента ФФКР Александра Горшкова «Спорт день за днем». – В срочном порядке будем считать и составлять смету».

Фигуристы (и российские не исключение) подводили пик формы к концу марта, но известие о проведении ЧМ-2011 восприняли с энтузиазмом. Ведь после отмены соревнований в Токио рассматривались варианты с проведением турнира в октябре, а два чемпионата мира за один сезон, пусть и в разные годы, это чересчур.

«Хорошо, что чемпионат мира состоится нынешней весной, — сказала в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Газеты.Ru» известный тренер Тамара Москвина. – Не думаю, что у наших фигуристов появятся какие-то дополнительные преимущества, связанные с местом проведения соревнований. Не сомневаюсь, что в России можно все организовать на высшем уровне в кратчайшие сроки».

Руководители ISU в преддверии выбора новой столицы ЧМ-2011 подчеркивали, что хотят развести соревнования с другими крупнейшими спортивными событиями. Прежде всего, с чемпионатом мира по хоккею. Только раньше 25 апреля в Москве провести турнир было невозможно, и на протяжении трех дней болельщики должны будут разрываться: наблюдать ли за баталиями ледовой дружины Вячеслава Быкова в Словакии или поддерживать российских фигуристов в «Мегаспорте» на Ходынке.

Другие материалы о фигурном катании можно посмотреть на странице зимних видов.

Новости и материалы
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
Все новости