Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Абрамовича не видел»

Роман Павлюченко о своих выступлениях за «Тоттенхэм» и о жизни в Англии

Форвард «Тоттенхэма» и сборной России Роман Павлюченко поделился своими мыслями о выступлениях за лондонский клуб и о жизни в Англии, вспомнил сборную России времен Гуса Хиддинка, а также рассказал об отношениях с Андреем Аршавиным, Юрием Жирковым и Романом Абрамовичем.

Карьера Романа Павлюченко в лондонском «Тоттенхэме» в определенной степени напоминает американские горки. Стремительные падения в ней чередуются с затяжными подъемами. Месяцами он доказывает наставнику «шпор» Гарри Рэднаппу свое право появляться в основном составе команды, однако этого права он может в любой момент лишиться. Причем, зачастую по причинам далеко не очевидным для глаз стороннего наблюдателя.

Однако, несмотря на все угрозы покинуть клуб, Роман не перестал бороться. К огромной радости и российских, и английских болельщиков, он научился использовать те возможности, что предоставляет ему тренер. Тем самым он заслужил не только любовь поклонников «шпор», но и уважение тренерского штаба. В недавнем интервью британскому изданию Daily Mail Павлюченко рассказал о том, как ему живется в Англии.

«Я никогда не думал о возвращении в Россию, так как я доволен жизнью в Англии. – сказал Павлюченко . –

Но когда я стал редко выходить на поле, то попросил тренера отпустить меня в другую команду — продать или отдать куда-либо в аренду.

Карьера футболиста длится недолго, тяжело постоянно сидеть на скамейке запасных».

«В то же время, думаю, вполне очевидно мое мнение о нашем главном тренере, — добавил форвард. — Когда команда показывает хорошие результаты и идет на четвертом месте в национальном первенстве, все это говорит о том, что у нас прекрасный наставник».

Словно в противопоставление Реднаппу, российский форвард вспомнил о времени, проведенном в сборной России под руководством Гуса Хиддинка, который, как известно, высоко ценил талант Павлюченко и прозвал его Спящим гигантом.

«Когда Хиддинк был тренером сборной России, он меня активно поддерживал и был очень добр ко мне, — вспоминает футболист. — Поэтому в составе национальной команды я регулярно появлялся на поле. Благодаря той помощи и поддержке, которые Хиддинк оказывал футболистам, мы сумели добиться громких успехов на последнем чемпионате Европы. У нас было все необходимое, чтобы показать, как мы умеем играть».

«Думаю, именно благодаря третьему месту на европейском первенстве многие российские игроки оказались в зарубежных клубах, — продолжил Павлюченко.

— Лично я показал себя на Евро с самой лучшей стороны, забил несколько голов. Без этого, уверен, я не оказался бы в «Тоттенхэме». Когда руководство клуба сделало мне предложение, мне не потребовалось много времени на раздумья. Такого рода шансы появляются раз в жизни. Некоторые затруднения вызвал тот факт, что у меня был маленький ребенок, но я все равно не мог сказать «нет». Я понимал, что меня зовут в лучшую лигу мира».

Рассуждая о ходе своей карьеры, Павлюченко копнул еще глубже, во времена самого ее начала, заодно отметив различие в условиях подготовки молодых футболистов в Англии и России.

«Я до сих пор помню свою первую пару бутс, — сказал Павлюченко . — Я настолько сильно гордился ими, что щеголял в них повсюду. Дело в том, что в той футбольной школе, куда я ходил, достойного снаряжения не было. Ни хороших мячей, ни формы, ни стадиона. В этом до сих пор заключается одно из главных различий между российским и английским футболом наряду с неблагоприятным климатом. В Англии у каждой команды есть прекрасный стадион, а в России на всю страну их два-три. Я очень рад, что играю на великолепных аренах каждую неделю».

«Когда я был моложе, я не мечтал играть за какой-либо европейский клуб, — признался Павлюченко. — Я просто хотел попасть во взрослую команду волгоградского «Ротора» — одного из ведущих клубов моего региона.

В то же время, я болел за мадридский «Реал». Восхищался Луишем Фигу, Зинедином Зиданом, Раулем».

Основной состав «Ротора» в итоге стал лишь первой ступенью во впечатляющей карьерной лестнице футболиста. Из Волгограда Павлюченко перебрался в Москву, где 141 матч провел за «Спартак», а в августе 2008 года он оказался в Лондоне, где ему пришлось обустраиваться с нуля.

«Когда я приехал в Лондон, я понятия не имел о местных достопримечательностях, — рассказал футболист о своем английском быте. — Темза, Биг Бэн... Эти названия мне ни о чем не говорили. Я никогда не был силен в истории. Теперь же я открыл для себя много интересных мест в британской столице. Кроме того, мы с семьей любим ходить в театр. Много времени я провожу с друзьями. Например, с Андреем Аршавиным и его семьей или с семейством Юрия Жиркова. В Лондоне у меня много русских друзей. А вот Романа Абрамовича я даже никогда не видел».

Напоследок британские репортеры, наслышанные о любви русских к алкоголю, поинтересовались у Павлюченко, каковы его отношения со спиртосодержащими напитками. Стоит отдать футболисту должное, он не стал кривить душой. «Однажды после игры против «Слована» я очень сильно напился и даже заблудился, — поведал Роман. — Другим игрокам пришлось искать меня. Впрочем, накануне моей свадьбы я и вовсе пил так, что чуть не упал с балкона отеля. То же самое было после рождения моей дочери».

Новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Что думаешь?
Загрузка