Подача подвела Шарапову

Мария Шарапова проиграла Каролин Возняцки в полуфинале турнира в Индиан-Уэллсе

Мария Шарапова по всем статьям проиграла полуфинальный матч турнира в Индиан-Уэллсе первой ракетке мира датчанке Каролин Возняцки. По итогам матча, в пассиве россиянки 41 невынужденная и восемь двойных ошибок.

Российская теннисистка Мария Шарапова проиграла в полуфинальном матче турнира в Индиан-Уэллсе первой ракетке мира датчанке Каролин Возняцки со счетом 1:6, 2:6.

Женский теннисный турнир серии «Мастерс» в Индиан-Уэллсе (призовой фонд - $4,5 млн) постепенно подходит к концу. В ночь на субботу были сыграны полуфинальные встречи, в одной из которых участие принимала россиянка Мария Шарапова. Сразиться ей предстояло с первой ракеткой мира датчанкой Каролин Возняцки.

В случае победы наша теннисистка впервые за два года могла вернуться в топ-10 рейтинга WTA.

Судьба прежде сводила спортсменок всего три раза. Два поединка прошли еще в 2008 году. На турнирах в Дохе (6:0, 6:1) и Риме (6:4, 7:6) победу праздновала россиянка. Последняя же встреча между ними состоялась в прошлом году на турнире «Большого шлема» — US Open. И тогда успех был на стороне Возняцки — 6:3, 6:4.
<1>
Четвертьфинальные матчи в Индиан-Уэллсе по-разному сложились для теннисисток. Шарапова в упорной борьбе смогла сломить сопротивление неуступчивой китаянки Шуай Пэн. Маша отлично провела первые полтора сета, но затем позволила сопернице вернуться в игру и навязать борьбу. Особые проблемы россиянка испытывала с подачей, допустив 13 двойных ошибок. Но все же, ей удалось собраться и довести дело до победы — 6:2, 5:7, 6:3. А вот Возняцки практически без борьбы прошла в полуфинал. Её соперница, белоруска Виктория Азаренко, снялась с матча из-за травмы при счете 0:3 в первом сете. Так что, к предстоящему поединку теннисистки подходили в разной физической готовности.

Перед матчем Шарапова отметила, что датчанка по праву занимает первую строчку в рейтинге. «Она — разнообразная теннисистка, — сказала Маша. — Это ей позволяет выигрывать. С нетерпением жду предстоящего матча. Надеюсь, ситуация сложится в мою пользу».
<2>
Первый же гейм в матче подарил зрителям красивую борьбу на корте. Счет «ровно» был четыре раза, и со второго брейк-поинта россиянка смогла взять подачу соперницы. Правда, затем, как это часто бывает в женском теннисе, датчанка сделала обратный брейк. Во многом в этом ей помогла сама Шарапова, допустившая по ходу гейма две двойные, а также ряд невынужденных ошибок.

После этого игра у российской теннисистки и вовсе разладилась. Возняцки взяла пять геймов подряд и праздновала победу в первом сете — 6:1.

По итогам первой партии в пассиве россиянки значилось более 20 ошибок. А вот у датчанки на корте получалось практически все.

Вторая партия началась по тому же сценарию, что и первая. С той лишь разницей, что сначала Каролин взяла подачу Марии, а затем россиянка сделала обратный брейк. Следом она впервые по ходу этого поединка смогла выиграть гейм на своей подаче. Правда, это был лишь локальный успех. В отдельных розыгрышах Мария демонстрировала отличный теннис, но череда невынужденных и двойных ошибок не позволила бывшей первой ракетке мира навязать борьбу нынешней обладательнице этого звания. Как итог — поражение во втором сете со счетом 2:6, а вместе с ним и в матче. К сожалению, возвращение в топ-10 рейтинга Шараповой придется временно отложить. Возняцки же теперь предстоит сыграть в финале с француженкой Марион Бартоли, которая в полуфинале сломила сопротивление бельгийки Янины Викмайер — 6:1, 6:3.

Последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.