По итогам очередной еврокубковой недели была опубликована таблица коэффициентов УЕФА. Россия потеряла шансы догнать идущую шестой Португалию. Это значит, что в сезоне-2012/13 в Лиге чемпионов сыграют только два российских клуба, один из которых начнет свой путь в квалификационном раунде. В Лиге Европы смогут принять участие четыре команды из России.
В четверг завершилась очередная еврокубковая неделя, по результатам которой определились участники четвертьфиналов Лиги чемпионов и Лиги Европы. В самом престижном клубном турнире континента российских команд еще после группового раунда, к сожалению, не осталось, зато во втором по значимости соревновании борьбу продолжали сразу три представителя премьер-лиги — петербургский «Зенит» и московские «Спартак» и ЦСКА.
Не секрет, что шансы клуба из Северной столицы после гостевого поражения от «Твенте» со счетом 0:3 скорее стремились к нулю, нежели наоборот. И чуда на арене «Петровского» не произошло. Сине-бело-голубые продемонстрировали завидное желание во что бы то ни стало добиться путевки в четвертьфинал, но этого оказалось мало.
«Зенит» выиграл со счетом 2:0, но покинул ряды участников Лиги Европы, напоследок пополнив копилку России в зачете коэффициентов УЕФА.
«Тоттенхэм» (Англия)
«Челси» (Англия)
«Манчестер Юнайтед» (Англия)
«Барселона» (Испания)
«Реал» (Испания)
«Интер» (Италия)
«Шахтер» (Донецк, Украина)
«Шальке» (Германия)
Ведь еще один столичный клуб, ЦСКА, с этой задачей не справился. Армейцы, растеряв множество моментов в первом, московском матче с «Порту», который в итоге был проигран со счетом 0:1, в похожем ключе провели и ответный поединок. Подопечные Андре Виллаша-Боаша выиграли и на своем поле (2:1) и выбили ЦСКА из розыгрыша Лиги Европы. Но этим поражение россиян от португальцев не ограничилось.
Ни для кого не секрет, что в нынешнем сезоне Португалия, Россия и Украина вели ожесточенную борьбу за шестую строчку в рейтинге УЕФА. Попадание в «шестерку» сильнейших гарантирует стране три места в Лиге чемпионов. Но, как ни прискорбно это осознавать, после очередных евроматчей Россия потеряла шансы подняться выше седьмого места. Отрыв от португальцев составляет 15 очков, в то время как «Спартак» чисто математически больше 12 баллов набрать не сможет. И то, столько им принесет лишь беспрекословная победа в Лиге Европы. К тому же, довольно глупо надеяться, что три португальских клуба, продолжающих борьбу в этом турнире («Порту», «Бенфика» и «Брага»), больше очков не наберут.
Куда более реально развитие событий, при котором Россия упустит и седьмое место.
«Порту» (Португалия)
«Бенфика» (Португалия)
«Брага» (Португалия)
«Твенте» (Нидерланды)
ПСВ (Нидерланды)
«Спартак» (Москва, Россия)
«Динамо» (Киев, Украина)
«Вильярреал» (Испания)
Россияне же могут утешать себя лишь тем, что квота страны на участие в Лиге Европы увеличится до четырех путевок, в связи с чем общее число представителей России в еврокубках не изменится. Так что российским любителям футбола не остается ничего, кроме как наслаждаться футболом самого высокого уровня. И, конечно, болеть за московский «Спартак», которому теперь предстоит защищать честь страны в одиночку.
Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.