Гуарин — злой гений ЦСКА

Футболисты ЦСКА опять проиграли «Порту» и не вышли в четвертьфинал Лиги Европы

ЦСКА не смог пробиться в следующий раунд Лиги Европы, уступив на выезде в ответном поединке 1/8 финала футболистам «Порту». Судьба встречи решилась в первом тайме, когда армейцы пропустили два нелепых гола, а ответили на них одним точным ударом.

«Порту» принимал на своем поле футболистов ЦСКА. И снова одержал победу.

В первом матче армейцы, несмотря на прекрасную игру, традиционно уступили в Москве португальскому клубу – уже в третий раз подряд (0:1). Причем, снова всухую, не забив ни одного мяча. Поэтому они собирались сделать это на «Драгау». В принципе, все было в руках самих футболистов ЦСКА, которые не раз побеждали различных грозных соперников на выезде.

Правда, в день игры стало известно, что полузащитник ЦСКА Павел Мамаев выбыл из строя на три-четыре недели.

У него выявлен надрыв задней поверхности бедра, сообщил «СЭ». Армеец был вынужден прекратить тренировку команды из-за того, что почувствовал резкую боль. После этого он покинул поле при помощи медицинского персонала.

Естественно, наставнику москвичей Леониду Слуцкому пришлось перекраивать уже намеченный состав, благо в строй вернулись восстановившиеся Кейсуке Хонда и Сейду Думбья. В свою очередь, главный тренер «Порту» Андре Виллаш-Боаш произвел три изменения по сравнению с первым матчем: вместо Майкона, Альваро и Мариано в заявку были включены Сэпунару, Серено и Соуза. Двое последних оказались на скамеечке запасных.

Встреча началась весьма неожиданно для российского клуба. Не успели гости осмотреться, как уже на 47-й секунде хозяева забили гол. Халк подавал со штрафного с левого фланга. Гуарин пытался в падении переправить снаряд в цель, дезориентировал этим Акинфеева – и мяч, стукнувшись о штангу, влетел в сетку ворот армейцев.

Долго ждать ответа от ЦСКА не пришлось. На 3-й минуте после подачи углового Вагнер Лав, поборовшись на «втором этаже», попал в перекладину! После этого португальцы приступили к активным действиям. Они однозначно хотели развить успех. Иного от «Порту» вряд ли приходилось ожидать. В то же время москвичи также пытались наладить игру в атаке. Подали даже несколько угловых.

Словом, армейцы играли так, будто ничего не случилось.

Тащил мяч Набабкин, открывался Дзагоев, издали бил Тошич, через себя в падении – Думбья. К середине тайма вряд ли можно было сказать, что ЦСКА в чем-то уступает хозяевам. Тем не менее, ситуация не менялась. А потом и вовсе усугубилась из-за ляпа Игнашевича. Капитан армейцев решил отыграть мяч назад – на своего вратаря. Но с передачей не рассчитал. В итоге Акинфееву пришлось в падении постараться сделать все, чтобы не допустить углового. Мяч-то он достал, но тот оказался у соперника. Последовал моментальный навес на дальний угол вратарской – и Гуарин, забивавший в Лужниках, без помех расстрелял ворота!

Впору было говорить о невезении. Иначе трудно объяснить два нелепых гола за пол-тайма. Правда, спустя пять минут армейцам стало полегче. Дзагоев выдал отменный пас на Тошича, а тот катнул мяч в дальний угол! Вскоре после несогласованных действий футболистов «Порту» у собственных ворот мог отличиться Вагнер Лав. Дело не выглядело таким уж безнадежным.

Москвичи, ничуть не стесняясь, действовали в чужой штрафной по-хозяйски. Главным было точно так же ощущать себя в своей, поскольку любой стандарт в исполнении португальцев таил угрозу. Армейцы тоже держали в напряжении оборону соперников. Под занавес первого тайма чуть не убежал в гордом одиночестве к воротам Элтона Думбья. Но чуть-чуть, как известно, не считается.

Во втором тайме Слуцкий решил ничего не менять. В принципе, игра армейцев, если не считать просчетов в защите, до того смотрелась. Судя по всему, устраивало все и наставника «Порту». Ни тот, ни другой замен в перерыве не сделали.

Однако в первые 45 минут ЦСКА, надо признать, все-таки выглядел повеселее.

Во второй половине встречи, несмотря на старания, остроты в атакующих действиях москвичей поубавилось. Время бежало, а ничего не менялось. Наконец, наставник красно-синих пошел на перемены. Думбья поле покинул, вместо него в игру вступил Нецид. Такой ход явно напрашивался. Ведь Сейду, по большому счету, мало чем себя проявил, а в пару Вагнеру Лаву, непрерывно делающему рывки, нужен был еще один нападающий.

Ушел вскоре и Тошич, который, видимо, пока не набрал необходимых кондиций, посему и не может выдерживать все 90 минут. Серба заменил Секу Олисе. Дзагоеву же предпочли Марка Гонсалеса.

«Порту» оборотов не сбавлял, продолжая играть в своем ключе. И даже забил еще после розыгрыша очередного стандарта. После верховой подачи Роланду головой отправил мяч в ворота Акинфеева. Правда, при этом подыграл себе рукой, что не осталось без внимания арбитров. ЦСКА не смог сделать даже такого. Армейцы порой шли вперед, но все их начинания, как правило, завершались на подступах к штрафной площади соперников. Уже в самой концовке Вагнер Лав метров с 15-ти бил в дальний угол, но промахнулся. И развел руками. Это была уже агония...

К сожалению, приходится констатировать простую истину. Без моментов нет голов, а соответственно, побед. В четвертьфинал Лиги Европы шагнули футболисты «Порту».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Порту» — ЦСКА.

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.