«Зенит» сыграл на две трети

«Зенит» выбыл из Лиги Европы

В ответном матче 1/8 финала Лиги Европы «Зенит» победил «Твенте» — 2:0. Отыграть гандикап в три мяча после выездного поражения питерцы не смогли и выбыли из розыгрыша еврокубков.

Матчу в Санкт-Петербурге предшествовала минута молчания. Как и во всех городах, где проходили матчи Лиги Европы, ею почтили память жертв землетрясения в Японии. На «Петровском» скорбь была двойной. О том, что случилось утром в четверг, напоминали баннеры, вывешенные на фанатском вираже: «Вместе и в радости и в горе», «За Славу, за город, за Родину!», «Давай за Славу!» и просто: «Мужайся…». Футболисты «Зенита» вышли в футболках с надписью: «Слава, мы с тобой». Во время минуты молчания было слышно, как проезжают машины вдоль набережной Невы.

Такой тишины на «Петровском» не было никогда.

Громогласное: «Вперед, за Питер!» грянуло, когда шведский арбитр Йонас Эрикссон дал стартовый свисток.

На игру Лучано Спаллетти выставил атакующий вариант, что несложно было предположить. Место в воротах занял Юрий Жевнов, в защите особого выбора у рулевого питерцев не было: на флангах – два Александра, Анюков и Лукович, а в центре, по меткому определению болельщиков, португальский твикс – Бруну Алвеш и Фернанду Мейра. В середине поля и атаке с учетом выписавшихся из лазарета игроков выбор у Спаллетти был. Воспитательные меры комиссии по этике РФС, к счастью, на матчи Лиги Европы не распространяются, и привычное место опорника занял Игорь Денисов. Рядом с ним, успевая поддерживать атаку из глубины, расположился Роман Широков.<1>

Атакующий треугольник составили Данко Лазович, Алексей Ионов и Александр Кержаков. Последнему, естественно, отводилась роль наконечника копья. Ну, и Данни в привычной роли свободного художника. Португалец мог появиться в любой точке поля и, что для него совершенно не характерно, даже в защите в этом матче отрабатывал.

Для питерцев все могло закончиться уже на 6 минуте, когда первый же выход «Твенте» к чужим воротам обязан был завершать точным ударом Насер Шадли. Только, похоже, весь запас везения голландцы исчерпали в родном Энсхеде. Зато у «Зенита» все получалось в первом тайме.

Проходили немыслимые передачи, а главное – из немногочисленных голевых ситуаций (в первом матче их было намного больше) питерцы выжали два гола.

Сигналом к атакам стал удар Анюкова на 13 минуте и постоянный клич стадиона: «Раз, два, три, «Зенитушка», дави!» Только «Зенитушка» и не думал давить по просьбам болельщиков. Он играл так, как наметил Спаллетти.

Когда на предматчевом брифинге итальянский тренер говорил о том, что нужно забить первый мяч, что поможет забить второй, а третий уже поможет забить стадион, многие сочли это громкой фразой. Мол, решил осадить задававшего провокационный вопрос журналиста. Только Спаллетти на самом деле посвятил репортеров в часть своего плана.

«Зенит» не несся вперед, сломя голову, питерцы играли умно, стараясь реализовать в каждом моменте свое преимущество в классе. В первый раз это удалось на 16 минуте, когда шикарной передачей Данни нашел в штрафной Широкова. Первый удар полузащитника сборной России отразила штанга, но на добивании первым был Роман.

Питерцы продолжали атаковать и забили еще до перерыва. Снова первый удар Кержакова голкипер Михайлов парировал на угловой, но этим только оттянул развязку. После розыгрыша «стандарта» форвард сборной России заставил голкипера сборной Болгарии вынуть мяч из сетки.

Все зенитовцы в первом тайме демонстрировали классный футбол. Стоит выделить Анюкова, который не только справлялся со своими основными обязанностями, но и активно подключался к атакам.

Замена, сделанная Спаллетти в перерыве, была неожиданной. Место ушедшего с поля Мейры в центре обороны занял Лукович, а на левый фланг вышел Саболч Хусти. На предсезонных сборах мадьяра уговаривали попробовать себя в этом амплуа, но он отказывался. Сейчас же пришлось идти ва-банк, выпуская полузащитника, способного отдать острую проникающую передачу, на место защитника.

В начале второго тайма стадион дважды взрывался негодующим свистом. Шведский арбитр имел все основания назначить пенальти за снос Ионова, а затем за игру рукой в своей штрафной Денни Ландзата. Капитан «Твенте» прерывал острую передачу Кержакова, и движение рукой навстречу мячу было очевидно. Свисток оба раза промолчал.

На 65 минуте Спаллетти произвел вторую замену, усилив атаку. Впервые в сезоне в составе «Зенита» на поле вышел Александр Бухаров. Он заменил Лазовича.<2>

Тут же Люк де Йонг, «похоронивший» питерцев в Энсхеде, мог это сделать и на «Петровском». Голландского голеадора вывели один на один с Жевновым, но переиграть голкипера форвард «Твенте» не смог.

Спаллетти сделал свою последнюю замену в этом матче: вместо не готового на все 90 минут Кержакова вышел Константин Зырянов, способный добавить креатива в атаке.

Осмелевшие голландцы тем временем создали два очень неприятных момента у ворот Жевнова. Мог забить Огучи Оньеву, но снова блестяще сыграл вратарь «Зенита». Опасный угловой в исполнении Тео Янссена тоже не принес гостям дивидендов. Казалось, что «Твенте» перехватил инициативу.

Как ни старались болельщики «Зенита», забивать нужно было все-таки футболистам.

Еще одна беда настигла питерцев, откуда не ждали. Рванув за выбитым соперниками на чужую половину поля мячом, потянул мышцу Жевнов. Замены же все были сделаны, да и вряд ли Спаллетти бросил в бой в такой ситуации юного Андрея Зайцева. Медицинская бригада оказала голкиперу первую помощь, и он остался в воротах.

Возможностей забить в концовке питерцам, увы, не представилось. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут, но они истекли слишком быстро. Победив – 2:0, «Зенит» выбыл из розыгрыша Лиги Европы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» — «Твенте».

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.