Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не стал бы впадать в эйфорию»

Эксперты об итогах первых матчей «Спартака», ЦСКА и «Зенита» в 1/8 финала ЛЕ

Комментируя выступление российских клубов в первых матчах Лиги Европы, эксперты «Газеты.Ru» отметили успех «Спартака» в Амстердаме при отсутствии целостной игры, признали шансы «Зенита» выйти в 1/4 финала турнира минимальными и посчитали, что ЦСКА в матче с «Порту» стал жертвой собственных скоростей.

«Аякс» — «Спартак» — 0:1
Отчет: «Спартак» выиграл «по-черному»
Валерий Карпин: «Не ожидал слабого первого тайма»
Артем Дзюба: «Аякс» бояться не стоит»
Андрей Дикань: «Все удары я уже и не вспомню»

Мнение Андрея Чернышова

Конечно, можно какие-то параллели провести с игрой «Спартака» в Марселе. И счет 1:0, и голевых моментов у ворот «Спартака» было создано немало, и «Спартак», уступая по голевым моментам, добился победы. Хотя с «Марселем» мы играли за три очка, а с «Аяксом» предстоит ответный матч. Что касается того, заслуживал ли «Спартак» победы, то в футболе бывают иногда такие противоречивые вещи. К примеру, «Зенит» не заслуживал такого крупного поражения от «Твенте». В Амстердаме же решающую роль сыграло мастерство вратаря, плюс везение было на нашей стороне. Соперник, возможно, не согласится с таким результатом, но он есть.

По игре «Спартака» могу сказать, что она пока не оставляет такого целостного впечатления. Есть и хорошие моменты, есть и провалы, как было еще в Базеле. Думаю, должно пройти время, чтобы понять, к чему пришла команда. Причины такой нестабильности объективны: не хватает игрового тонуса, товарищеские матчи на сборах ни в какое сравнение не идут с официальными.

На месте тренерского штаба я бы не стал впадать в эйфорию, а обратил внимание на недочеты, взглянул на игру с критической точки зрения.

Поскольку мы увидели, что «Аякс» очень мощная команда и в Москве от своего стиля она не откажется. Ответный матч будет очень сложным и серьезным. Кроме Андрея Диканя по итогам матча я бы выделил и автора гола Алекса. Этот гол можно назвать одним из лучших в прошедшем игровом дне. Да, он не был заметен в первом тайме, но свое дело он сделал. Алекс не отличается такой работоспособностью, учитывая, что много времени команда находилась в обороне.

«Твенте» — «Зенит» — 3:0
Отчет: «Первый разгром Спаллетти»
Лучано Спаллетти: «У нас хорошие шансы»
Роман Широков: «Могли получить еще и от ЦСКА»

Мнение Александра Панова

Шансы «Зенита» на то, чтобы пройти в следующий этап, теперь минимальны. Три гола отыграть будет сложно, хотя «Рубин» у «Твенте» два отыграл. Но при этом «Зениту» еще нельзя пропускать, а в обороне у него проблем хватает, что показал еще и наглядный пример с ЦСКА. А «Твенте», к сожалению, характеристику нашей обороне дал полностью. Очевидно, что там есть какие-то проблемы, возможно, уровень ряда футболистов в этой линии не соответствует нынешнему уровню футбола. Кого в обороне не хватает, так это Николаса Ломбертса. Вот бельгиец – это потеря. Также для «Зенита» характерна проблема с форвардом, поскольку нет еще одного хорошего нападающего. С другой стороны, Лучано Спаллетти постоянно играет в одного форварда, и один нападающий у «Зенита» есть. Но этого мало. В одного форварда можно играть, если у тебя есть мощные фланги и центр полузащиты, снабжающие переднюю линию передачами. Когда за игру у тебя есть от двух до пяти моментов, ты забиваешь голы. Но все заканчивается, когда единственному нападающему перекрывают кислород.

Уровень голландского футбола не хуже, чем у нас, что показали как «Твенте», так и «Аякс», который мог выиграть у «Спартака». Нельзя говорить о том, что «Зенит» не был полностью готов к этому матчу или недооценил соперника, просто «Твенте» был сильнее.

Эта команда, конечно, не «Реал» или «Барселона», но с ней надо считаться.

Всякое может быть в ответной игре, но мне кажется, что отыграть три мяча в ответной встрече будет нереально. Поэтому «Зенит» практически может проститься с Лигой Европы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Твенте» — «Зенит».

ЦСКА – «Порту» — 0:1
Отчет: «ЦСКА оступился в Москве»
Леонид Слуцкий: «Для нас еще не все потеряно»
Роман Бабаев: «Без голов не хватает побед»

Мнение Евгения Бушманова

Физическое состояние у ЦСКА пока еще не оптимальное, и этим можно объяснить тот факт, что армейцы «подсели» во втором тайме. Темп игры, заданный ЦСКА, был достаточно высоким. В первой половине игры были очень хорошие скорости, армейцы понимали, что в позиционной игре им будет сложнее, поскольку у «Порту» очень квалифицированная средняя линия, да середина поля выглядела насыщенной. И мне кажется, что ЦСКА на этом участке поля проигрывал, поэтому скорости армейцам были на руку. Другое дело, что хозяева этого темпа сами не выдержали. Если бы им удалось забить, то армейцы бы перешли на более спокойную игру.

В эпизоде с голом наш вратарь был ни при чем, просто удар наносился с достаточно близкой дистанции. В первую очередь здесь вина игроков обороны и средней линии, но больше обороны. Вообще мне показалось, что защитники ЦСКА необоснованно отскакивали все время назад от нападающих соперника, так как боялись, что игроки соперника будут убегать им за спину. Это дало возможность нападающим «Порту» свободно принимать мяч и разворачиваться, один из таких моментов привел к голу. Что касается того, что во втором тайме потерялись Вагнер Лав и Думбья, то это оттого, что у них не было уже такой свежести. Первый тайм для них был такой энергозатратный, и оба нападающих проделали большую работу. Выход Томаша Нецида ничего не дал, так как Думбья выглядел поопасней.

«Порту» — очень грамотная, организованная команда с очень качественными исполнителями. В ответной встрече шансы у ЦСКА есть. Проигрыш дома в один мяч — не катастрофично. Нужно забивать на поле соперника, и тогда психологическое преимущество будет в пользу ЦСКА, как и каждый следующий гол, забитый армейцами.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА – «Порту».

Другие материалы можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
В Раменском загорелся склад с полиэтиленом
Россияне стали чаще заказывать товары для спорта из-за рубежа
Рудковская вспомнила, как друг «отжал» у нее картофельный завод
Стало известно, что ряд стран Запада предложил сократить продажу оружия Израилю
Сальдо рассказал о потерях ВСУ за сутки в Запорожской области
«Выглядит удручающе»: названы главные проблемы «Зенита»
Пользователей WhatsApp призвали удалить новую версию мессенджера
В Белгороде в третий раз за день объявили воздушную тревогу
На Кавказе семья остановилась для фото и лишилась сына из-за упавшего сухого дерева
Ирина Шейк снялась с обнаженной грудью для глянца
Мизулина о концерте Hofmannita: «Возникнут вопросы у правоохранительных органов»
В НАТО оценили риск нападения России на альянс
НАТО провело учения по защите Латвии
Герцогиня Эдинбургская посетила Украину и встретилась с Зеленским
DJI выпустила компактный дрон с 4K-камерой дешевле 30 тысяч рублей
Кучеров в ярости сломал клюшку о борт в матче НХЛ
На Украине военного наказали за самовольный уход из части
Литва поддержала идею возвращения на Украину мужчин призывного возраста
Все новости