На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«К Мутко претензий нет»

Президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков об итогах чемпионата мира по бобслею

Главный тренер сборной России по санному спорту России Валерий Силаков в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» рассказал об успехах российских бобслеистов и саночников, заявив, что на Олимпиаде в Сочи наша страна будет бороться за все возможные комплекты наград в этих видах. Также он подвел итог чемпионату мира по бобслею и скелетону в Кёнигзее, где Россия завоевала одну золотую и одну серебряную медали.

«Я представляю санную федерацию и итог чемпионата мира по бобслею подвожу больше как болельщик. Все-таки это родственные виды спорта. И мне как болельщику очень понравилось выступление нашей сборной, и его смело можно назвать хорошим. Все идет по плану по подготовке к сочинской Олимпиаде. С бобслеем все будет нормально», — сказал Силаков.

— Успех Зубкова в двойках — это первая золотая медаль России в двойках в бобслее. Еще недавно о таких успехах даже мечтать не приходилось, а вы так буднично об этом говорите.
— Конечно, в 90-е годы и санный спорт, и бобслей были в плачевном состоянии. Это надо признать. Но сейчас появляются трассы. В Парамоново, например. Правда, этого тоже мало, особенно если сравнивать с Германией. Там четыре трассы с искусственным льдом, на которых проводятся международные соревнования.

Конечно, тяжело соревноваться с немцами. У них есть школы, клубы. У нас же есть только талантливые ребята, которые успехов добиваются вопреки.

Но, слава богу, ситуация меняется. Государство стало нормально, хорошо финансировать наши виды спорта, и результаты начали приходить. Хотелось бы, чтобы у нас была еще определенная скамейка запасных, а для этого нужна соответствующая инфраструктура. Для бобслея и санного спорта нужны эстакады, а они отличаются. Они начинают строиться, и когда-нибудь это свои плоды принесет. Но с немецкой инфраструктурой сравнения быть не может.

— Опять же, говоря о чемпионате мира в Кёнигзее. У немцев в сумме десять медалей, у России, второй в общем зачете, — две. Получается, Германия впереди планеты всей.
— Я без всякого преувеличения скажу вам: наша инфраструктура в сравнении с немецкой — это один к ста. У них, как и у нас, все бобслеисты — бывшие саночники. Только у них детишки заниматься начинают с восьми лет! Сравнивать Россию и Германию не стоит. С другой стороны, другие страны отстают от Германии еще больше. Например, в Америке и Канаде на двоих четыре трассы, и они могут тренироваться на своем континенте, используя эти сооружения. Другие же страны в лучшем случае имеют одну трассу, поэтому о конкуренции на равных речи не идет.

А попасть к немцам на трассу, тем более на тренировки на скоростном льду, нет никакой возможности.

Как ни смешно звучит, но теперешние успехи наших спортсменов — это все благодаря опыту, полученному на чемпионатах мира и Европы. Они были для нас как хорошие тренировки. Так, постепенно Зубков набирался опыта. Сначала выиграл чемпионат мира среди юниоров в санках, потом, опять в санках, участвовал в Олимпиаде в Нагано. Ушел в бобслей и теперь добивается успехов в этом виде.

— К Сочи вряд ли удастся радикально улучшить инфраструктуру в санно-бобслейном спорте. Тогда за счет чего будем добиваться успеха в 2014 году?
— Что касается санного спорта, то у нас три составляющие. Во-первых, надо как можно быстрее построить желоб сочинской трассы. Чтобы мы могли его скорее освоить. Американцы построили желоб за четыре года до Солт-Лейк-Сити без вспомогательных сооружений. Была трасса и рядом вагончик. Немцы к ним просились, умоляли: «Дайте нам потренироваться. Все равно вы в этом виде спорта ничего из себя не представляете, и мы вас на сто голов выше. Зато мы вам создадим любые условия для тренировки в Германии». Но в итоге американцы четыре года одни катались на своей трассе и впервые в истории завоевали две медали, а немцы считали, что такого никогда не будет.

Второе необходимое условие — производство саней. Сейчас мы их конструируем в кустарных условиях, в гаражах.

Плюс нужны стартовые эстакады для санного спорта. В бобслее все стартовые эстакады одинаковые — это горизонтальный участок, уходящий в уклон. А в санном спорте они совершенно разные, у всех свои особенности, и к этому надо быть готовыми.

— Что с финансированием ваших видов спорта?
— Все хорошо. К нашему государству, Министерству спорта нет никаких претензий. Виталий Леонтьевич выделяет необходимые средства для развития.

— Если представить, что Олимпиада завтра, на какое количество медалей мы можем рассчитывать в бобслее и санном спорте?
— Вопрос сложный. Еще достаточно много времени до старта Олимпиады, но точно могу сказать, что мы будем бороться за медали в каждом виде соревнований.

— Сейчас все обсуждают выбор талисманов сочинской Олимпиады. Вы за какой голосовали?
— Я голосовал за Леопарда со сноубордом.

— Как и премьер-министр России Владимир Путин.
— Я этого не знал (улыбается). Но я в любом случае голосовал сам. Просто этот талисман мне понравился больше других. Хотя многие у нас в федерации голосовали за Мишку.

Новости бобслея, а также многое другое можно узнать на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Степашин раскрыл, о чем Путин просил Ельцина после назначения директором ФСБ
ВСУ атаковали промышленные площадки в Самарской области
В Приморском крае завершены поиски пропавшего вертолета
Зумеры рассказали, какие экскурсии им нравятся
Развеян миф о принципиальной разнице в безопасности порошка и капсул для стирки
Военный заявил об отсутствии влияния отключения иностранных терминалов на системы БПЛА
Эксперт назвал регионы, где ожидаются аномальные морозы
Нутрициолог назвала продукт, защищающий от выгорания
Принца Эндрю могут исключить из престолонаследия из-за связей с Эпштейном
Врач рассказала, почему строгие диеты под номерами ушли в прошлое
Новые правила обучения на права вступают в силу с 1 марта
В Совфеде рассказали, кто может выйти на пенсию досрочно
В Одессе произошли взрывы
Структура вечной мерзлоты в РФ может измениться к 2050 году
Ветврач предостерег от попыток выходить раненое дикое животное самостоятельно
Трампу предложили несколько вариантов по Ирану, включая ликвидацию Хаменеи
Дипломат заявил, что конфликт на Украине движется к урегулированию
Филиппов прокомментировал решение МОК не дарить россиянам смартфоны на ОИ
Все новости