Семин уничтожил янычаров

Киевское «Динамо» разгромило «Бешикташ» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы

«Аякс» стал соперником московского «Спартака» в 1/8 финала Лиги Европы, тогда как киевское «Динамо» и во втором матче под руководством Юрия Семина разгромило «Бешикташ» и теперь сыграет с «Манчестер Сити».

В четверг определились все участники 1/8 финала Лиги Европы, матчи которой пройдут 10 и 17 марта. Разгромных побед добились в своих ответных матчах 1/16 финала лишь «Динамо» и «Манчестер Сити», которым предстоит сыграть между собой. Гостевая победа в Стамбуле со счетом 4:1 позволяла Юрию Семину спокойно ожидать ответной встречи с «Бешикташем», однако российский специалист не воспользовался правом выставить на игру резервистов: киевляне, по сути, провели боевой спарринг в преддверии возобновляющегося 3 марта чемпионата Украины. Потому Семин лишь заменил травмированного в Стамбуле Тараса Михалика на Горана Попова, что позволило Леандро Алмейде вернуться на более привычное место в центре обороны. Бернд Шустер же также выпустил с первых минут своих главных звезд - Гути и Угу Алмейду, тогда как Рикарду Куарежма не мог играть из-за дисквалификации.

Начали киевляне за здравие. Как и в Стамбуле, разорвали оборону турок Шевченко с Гусевым, последнего сбили, но мяч отскочил к Огнену Вукоевичу, который и открыл счет. Вскоре Шевченко вновь ассистировал Гусеву, но на сей раз Олегу пробить не удалось. Лишь на 20-й минуте «Бешикташ» провел опасную атаку, но Бобо сыграл чересчур индивидуально и в ворота не попал. <3> Привычно начудил и опытнейший Рюштю Речбер, но Ярмоленко подарком не воспользовался - мяч от молодого форварда отскочил в аут. Исправился Андрей на 55-й минуте, когда после передачи Милевского переиграл-таки Рюштю и забил второй гол, через несколько минут уступив место на левом фланге Нинковичу. Не прошло и минуты, как серб ассистирует Гусеву, который доводит дело до крупного. Не мог уйти без гола и Андрей Шевченко: «Бешикташ» и во втором матче получил от динамовцев четыре мяча.

Шевченко же вскоре Семин заменил: новый год киевский ветеран начинает в отличном настроении, и, что не менее важно, Андрея практически не тревожат ни спина, ни колени.

Соперник киевлян определялся в Манчестере, где скромный «Арис» после домашней нулевой ничьей получил шанс, учитывая, что миллионеры из «Сити» склонны к сенсациям со знаком минус. Впрочем, чудо было отменено в самом дебюте, когда дубль оформил Эдин Джеко. Третий гол пришел к хозяевам лишь на 75-й минуте, когда отличился Яя Туре. <1> Амстердамский «Аякс», как и 13 лет назад, сыграет с московским «Спартаком», хотя выход в 1/8 финала именитого голландского клуба под сомнение не ставилось и после первой встречи с «Андерлехтом» в Брюсселе. Несмотря на уверенные 3:0 в гостях, Франк де Бур не стал предоставлять отдых своим лидерам, выпустив на поле тот же состав, что и в столице Бельгии. На сей раз героем стал сербский полузащитник Миралем Сулеймани, который уже к 17-й минуте оформил дубль.

«Штутгарт» в отсутствие травмированного Павла Погребняка пытался отыграться со счета 1:2 в матче с «Бенфикой», однако безуспешно, хотя закрытие второго фронта, не исключено, и поможет швабам в борьбе за выживание в бундеслиге.

«Орлам» вновь принесли успех латиноамериканцы: мяч аргентинца Эдуардо Сальвио вынудил «Штутгарт» забивать дважды (в атаке Бруно Лаббадиа на сей раз выпустил Окадзаки и Гарника), а парагваец Оскар Кардосо на 78-й минуте и вовсе лишил хозяев последних шансов на успех.

Достойно покинул Лигу Европы белорусский БАТЭ, который и во втором матче не проиграл ПСЖ, уступив парижанам дорогу из-за двух пропущенных на своем поле мячей. Домашнее поле принесло успех португальской «Браге» и испанскому «Вильярреалу», причем «желтые» даже пропустили в дебюте от Марека Гамшика, но в концовке первого тайма забили два гола, и очередной итальянский клуб терпит фиаско в еврокубках. «Брага» же сумела забить два необходимых мяча в матче с польским «Лехом», завершившим свое сенсационное шествие в Лиге Европы. <2> В матчах, которые были сыграны первым потоком, драматичные развязки получились в Ливерпуле и особенно Лиссабоне, где «Спортинг» уже в добавленное время упустил победу во встрече с «Рейнджерс» из Глазго. Опытный сенегалец Эль-Хаджи Диуф открыл счет в середине первого тайма, что вынуждало хозяев забивать дважды. Они этого добились, причем Янник Джало отличился на 83-й минуте. Но шотландский чемпион не сдавался и сумел забить столь необходимый мяч - сделал это американец Морис Эду.

Чем наверняка порадовал российских болельщиков, так как одна португальская команда прекратила свой путь в Лиге Европы.

«Ливерпуль» же вновь провел не самый яркий матч против пражской «Спарты», но в концовке сумел вырвать победу благодаря мячу Дирка Кёйта, который забил после подачи Мейрелешем углового. После результативной гостевой ничьей нелегко пришлось в Эйндховене футболистам ПСВ, которые сумели-таки выбить из борьбы лидера чемпионата Франции. Подвел «Лилль» автор гола Фро, который заработал удаление на 62-й минуте, после чего «электроники» сумели провести два гола, хотя даже ничья 1:1 выводила их в следующий раунд.

И во втором матче с «Байером» проиграл харьковский «Металлист», который, впрочем, в Леверкузене бился лишь за рейтинг после домашнего разгрома со счетом 0:4. При этом хозяева на сей раз выставили основных футболистов, включая Михаэля Баллака, который установил в этом матче окончательный счет. Первый же гол мощным дальним ударом провел Симон Рольфес.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.