Без Акинфеева в Европу

ЦСКА вышел в 1/8 финала Лиги Европы

Московский ЦСКА вышел в 1/8 финала Лиги Европы, сыграв на своем поле вничью с греческим ПАОКом. Во втором тайме травму колена получил капитан армейцев Игорь Акинфеев. Вагнер Лав снова не забил пенальти.

Во вторник московский ЦСКА вышел в 1/8 финала Лиги Европы, сыграв на своем поле вничью с греческим ПАОКом. Во втором тайме травму колена в столкновении с Димитриосом Салпингидисом получил капитан армейцев Игорь Акинфеев. Вагнер Лав уже в третий раз в нынешнем розыгрыше турнира не забил с 11-метровой отметки.

Морозы в центральной части России продолжают пугать население, заставляя его прятаться по домам, но футболисты российских клубов, и главное, их гостей из-за рубежа продолжают выходить на поле согласно утвержденному еще в прошлом году расписанию матчей. Во вторник на поле БСА «Лужники» при температуре около -15 градусов в рамках 1/16 финала московский ЦСКА принимал греческий ПАОК.

Вокруг погодных условий, в которых соперникам предстояло проводить этот матч, бурные дискуссии развернулись еще несколько недель назад, когда стало окончательно ясно, что весна в феврале в Москву, «оказывается», не придет. Масла в огонь подлил и матч между казанским «Рубином» и голландским «Твенте», состоявшийся в минувший четверг. Голландцы вообще не собирались выходить на поле при температуре -12 в чаше арены «Лужники», однако под давлением делегата матча все-таки согласились играть, и даже выиграли со счетом 2:0, что, правда, не помешало им обратиться в УЕФА с жалобой. В случае же с поединком ЦСКА и ПАОК вопрос о переносе матча всерьез даже не рассматривался, что шквала критики со стороны в том числе и самих футболистов не убавило.

«Я лично не хотел бы играть в таких условиях, где футболисты думают не о своих болельщиках, а о том, чтобы поскорее прозвучал финальный свисток», — заявил капитан ЦСКА Сергей Игнашевич.

Так или иначе, армейцам, выигравшим в Салониках со счетом 1:0, играть все же пришлось.

И начали они встречу, стоит отметить, с завидным рвением. Уже на первой минуте неплохую возможность в чужой штрафной получил Вагнер Лав, однако удар у бразильца, щеголявшего синими косичками длиной почти что по локоть, не получился. Однако затем гости стали играть в обороне несколько собраннее, и такие шансы ЦСКА приходилось зарабатывать потом и кровью.

Более того, на 9-й минуте греки создали первый голевой момент у ворот Игоря Акинфеева. Дейвидас Шемберас буквально подарил мяч сопернику в центре поля, и спустя несколько мгновений Димитриос Салпингидис вышел на один с кипером сборной России, но форвард ПАОКа москвичей простил. Всего через три минуты Салпингидис получил еще одну неплохую возможность сравнять счет по сумме двух встреч, но его удар снова оказался неточен. Несколько раз греческие футболисты зарабатывали потенциально опасные стандарты вблизи штрафной армейцев, которые, впрочем, дивидендов им не приносили.

Подопечные Слуцкого также на поле без дела не оставались. То и дело москвичам для успешного завершения атак не хватало, казалось, совсем малого. Едва не вырвался на рандеву с Дарио Крешичем Зоран Тошич. Тот же Вагнер с линии вратарской не сумел перекинуть игровой снаряд через хорватского голкипера. Зато к середине первой 45-минутки стало очевидно, что армейцы полностью вошли в игру: футболисты в красно-синих футболках уверенно контролировали мяч. Правда, продвигались по чужой половине поля они по-прежнему с трудом.

С еще большими сложностями сталкивались в редких атаках и футболисты ПАОКа, но на 35-й минуте встречи именно они создали очередной супермомент. Салпингидис вывел Муслимовича на по-настоящему убойную позицию, и босниец ударом с 14 метров сотряс штангу ворот Акинфеева. Следом за этим гости организовали в штрафной москвичей еще пару острых эпизодов, но они успеха им также не принесли. До конца первого тайма и ЦСКА успел ответить сопернику парой своих моментов, но на перерыв команды так и ушли при счете 0:0.

Во второй 45-минутке игра продолжилась в том же ключе.

Инициативой полностью владели армейцы, а гости ограничивались редкими и не очень опасными выпадами. Зато в ходе одного из них активный Салпингидис вывел из строя Акинфеева. Форвард не почурался пойти на жесткий неоправданный стык с вратарем ЦСКА и нанес тому травму колена. После нескольких минут ожидания Акинфеева заменил Сергей Чепчугов. И спустя всего три минуты 25-летний вратарь забил почти что сам себе. Василий Березуцкий неудачно отпасовал назад Чепчугову, и тот, вынося мяч, пробил в наскочившего на него Муслимовича, от которого снаряд и залетел в ворота. С этого момента противостояние двух встреч фактически началось с начала.

Но так продолжалось недолго. Уже на 79-й минуте Цауня вывел Зорана Тошича один на один с Крешичем, и тот в бреющем полете над газоном снес серба — пенальти. К отметке подошел Вагнер Лав, уже дважды по ходу нынешнего розыгрыша Лиги Европы не реализовывавший 11-метровые. Не забил бразилец и в третий раз, однако, к счастью российских любителей футбола, первым на добивание поспел Сергей Игнашевич — 1:1.

В оставшееся до финального свистка время футболисты ПАОКа и так и этак старались забить второй мяч, который принес бы им путевку в следующую стадию турнира, но армейцы в концовке матча сыграли уверенно. Гостям не помогли даже шесть добавленных Лораном Дюамелем минут.

Следующим соперником ЦСКА станет победитель противостояния португальского «Порту» и испанской «Севильи», исход которого будет определен в среду. Первый матч, прошедший на поле испанцев, остался за «Порту» — 2:1. 1/8 финала стартует 10 марта, а ответные поединки этой стадии состоятся 17 марта.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА – ПАОК.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.