Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Америке резерв не порадовал»

Сергей Чепиков о сборной России после этапов КМ в США

Эксперт «Газеты.Ru», двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков после завершения двух этапов Кубка мира в США выделил молодую Екатерину Глазырину, а также рассказал о сложностях для спортсменов на чемпионате мира в Ханты-Мансийске.

Тренерский штаб сборной России более гибко подошел к отбору команды на этапы Кубка мира в США. Например, те биатлонисты, кто еще не смог реализоваться, могли набраться опыта на американских этапах. Ряд ведущих спортсменов остались в Европе, выступая на Кубке IBU. Они могли почувствовать усталость и аккумулировать свою энергию, чтобы направить ее на чемпионат мира. К примеру, решили поберечь набравшего хорошую форму Антона Шипулина, чтобы тот подошел к мировому первенству в хорошей форме.

Мне кажется, секрет отсутствия медалей, в том числе и на недавнем этапе в Форт-Кенте, кроется в том, что этот сезон является первым после Олимпиады, ставшим для нашей команды во многом экспериментальным. Был ряд нововведений (некоторые из них можно назвать новаторскими) для того, чтобы посмотреть, дадут ли они эффект или нет. Такие сезоны должны быть, а иначе когда еще можно рассмотреть различные аспекты в своей работе?

По поводу того что нашей сборной пришлось акклиматизироваться к американским условиям, на мой взгляд, это мнение необъективное.

Перестраиваться же, причем одновременно, пришлось не только российским, но и остальным спортсменам. Можно было что-то говорить, если бы так акклиматизироваться пришлось только нам, а остальные соперники нас дожидались.

Тот резерв, который выступал в Америке, меня не порадовал. Если бы я сказал обратное, то слукавил бы. Могу выделить только Екатерину Глазырину, которая способна бороться на равных с именитыми соперниками. Шероховатости у нее есть, но перспективы хорошие у этой молодой биатлонистки. Глазырина хорошо готова функционально, является одной из надежд на будущее и, может быть, будет в Ханты-Мансийске представлять нашу команду.

Что касается предстоящего чемпионата мира, то в свете разговоров, что у нас некому поддержать Ольгу Зайцеву с Иваном Черезовым, я бы так не драматизировал ситуацию. Есть Шипулин, есть Женя Устюгов, который показал хороший результат на Кубке IBU. Чемпионат мира – это особое соревнование, где над спортсменом довлеют разные аспекты, даже больше психологические, чем функциональные.

В Ханты-Мансийске к тому же очень сложный снег для того, чтобы подобрать правильную смазку для лыж, и достаточно трудно проходить акклиматизацию из-за проблем с кислородом.

Нужно уметь прибавлять в плане подготовки к этим соревнованиям за оставшиеся две с лишним недели. Нужен точный тренерский расчет, знание фундаментальных основ и индивидуальных качеств каждого спортсмена. Нужно знать и чувствовать атмосферу, психологический настрой команды. Но думаю, все в нашей сборной это понимают, поэтому будем надеяться на лучшее.

Подготовил Рустам Шарафутдинов

Подробно о новостях биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта

Новости и материалы
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравших свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Все новости