За «Левски» были даже штанги

Московские динамовцы уступили на Кипре «Левски», Андрей Тихонов вылетел со «Спартаком» на сбор в Турцию

Московские динамовцы уступили болгарскому «Левски» в финале турнира на Кипре, футболисты московского «Спартака» отправились на очередной сбор в Турцию, а «Зенит» близок к подписанию полузащитника «Базеля» и сборной Швейцарии Джердана Шакири.

Московские динамовцы встретились на Кипре с болгарским «Левски» и уступили со счетом 1:3, хотя имели солидное преимущество, сообщает официальный сайт бело-голубых.

Эта встреча проходила в рамках скоротечного турнира, где московский и софийский клубы дошли до финала и разыгрывали титул между собой. Главный тренер «Динамо» Миодраг Божович продолжил чередовать вратарей. С первых минут вместо Антона Шунина ворота защищал Владимир Габулов. В игре не принимал участия Марчин Ковальчик, получивший ушиб ноги в матче против «Рада» из Сербии.

Напомним, что в среду «Динамо» в рамках турнира победило четвертую команду сербского чемпионата со счетом 2:1. В том матче не сыграли уехавшие в сборные Игорь Семшов, Александр Епуряну, Томислав Дуймович, Адриан Ропотан, Никита Чичерин, Федор Смолов и Александр Кокорин, а также травмированный Владимир Гранат. В пятницу же все сборники, собравшиеся накануне в расположении команды, смогли выступить в финале, включая и Граната, у которого повреждение оказалось не столь серьезным.

Среди запасных бело-голубых изначально значился и новобранец клуба Андрей Каряка, с которым в среду был подписан контракт на полтора года.

Стартовый свисток прозвучал с шестиминутной задержкой из-за того, что на игру опоздали судьи. Впрочем, на настрое футболистов это не сказалось. Начали динамовцы резво. Смолов, получив передачу от Семшова, совершил проход по левому флангу, ворвался в штрафную «Левски» и нанес удар выше ворот. Однако болгары поддержали идею открытого футбола. И смогли открыть счет уже на третьей минуте. Отличился Тасевски.

Практически тут же москвичи отыгрались. Семшов из центрального круга отдал мяч на правый фланг Самедову, который прекрасной передачей нашел в чужой штрафной Кураньи. Немецкий форвард классным ударом головой счет сравнял. Буквально через минуту он опять был в центре внимания, но на сей раз после подачи Смолова пробил в сантиметрах от перекладины. Вскоре Габулов далеко вынес мяч в направлении Воронина. Тот выиграл борьбу у защитника, мог убежать один на один, однако болгарин в последний момент уронил динамовца. Судья в том эпизоде нарушения правил не заметил.

А Кураньи не успокаивался. Чуть позднее он подставил ногу под плотный удар Семшова, после чего мяч изменил направление и полетел в угол ворот «Левски». Вратарь с огромным трудом спас свою команду. Как видите, преимущество было у москвичей, но забили опять соперники.

Дембеле совершил рейд по правому флангу, навесил на дальнюю штангу – и ворота «Динамо» расстрелял Матондо. Так болгарский клуб вновь повел в счете.

Забитый гол явно добавил настроения «Левски». После розыгрыша «стандарта» Грин с угла вратарской нанес удар в створ, но Габулов выручил команду. Динамовцы ответили не менее остро. Болгары сфолили на Смолове в 20 метрах от своих ворот. Колодин со штрафного мощно пробил в угол, но Митрев в красивом прыжке вытащил трудный мяч. А на 35-й минуте разрыв увеличился. Дембеле из центра ворвался в свободную зону, по правому флангу вошел в штрафную и неотразимо пробил. Мяч от штанги залетел в ворота.

Под занавес тайма, получив пас от Семшова, Смолов ворвался в штрафную, где был сбит защитником. Судья назначил пенальти. Воронин пробил с одинадцатиметровой отметки низом, но не смог обмануть вратаря. Митрев успел выставить ногу и отразил удар.

После перерыва Божович, естественно, произвел замены. Поле покинули Воронин, Колодин, Дуймович и Кураньи, а в дело вступили Сапета, Фернандес, Ропотан и Кокорин. Чуть позднее Юсупов заменил Семшова, который успел к тому моменту схватить горчичник. Кстати, Юсупов очень неплохо вошел в игру. Практически сразу этот полузащитник издали «пальнул» в «девятку», но вратарь с трудом перевел мяч на угловой.

Очень активен у «Динамо» был Смолов. Мощно бил со штрафного, потом обводящим ударом с левой пытался застать врасплох вратаря, но в обоих случаях ему не хватило точности. Между прочим, к тому моменту Федор действовал уже на правом фланге полузащиты, а привычную для себя левую бровку занял Каряка, который вышел вместо Самедова. Вскоре, накрутив защитника, Смолов выстрелил в нижний угол. Мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Словом, в составе москвичей он явно выделялся. Однако это команде Божовича не помогло. Счет до финального свистка так и не изменился. Просто это был не день «Динамо». Даже когда на последней минуте встречи защитник болгар срезал мяч в собственные ворота, голкипер Митрев смог спасти ситуацию, проявив отличную реакцию.

Казанский «Рубин» провел контрольный матч против норвежского «Лиллестрема». Игра закончилась вничью — 1:1. На 14-й минуте пенальти реализовал Уджа, а на 54-й Дядюн сравнял счет также с одиннадцатиметровой отметки.

«Рубин»: Арлаускис, Ансалди (Кузьмин, 30), Шаронов (Навас, 46), Боккетти, Калешин (Ансалди, 60), Натхо (Жестоков, 75), Немов (Махмудов, 30), Кисляк (Немов, 60), Лебеденко (А.Джалилов, 75), Карадениз (Медведев, 46), Дядюн (Антонюк, 75).

В пятницу футболисты московского «Спартака» отправились в Турцию, где проведут заключительный сбор в преддверии матча 1/16 финала Лиги Европы с «Базелем».

Как сообщает пресс-служба красно-белых, из Москвы в Белек полетели следующие игроки: Беленов, Филипенко, Макеев, Кудряшов, Валикаев, Шешуков, Махмудов, Дринчич, Ананидзе, Дмитрий и Кирилл Комбаровы, Ари, Дзюба и Озобич, который в Турции будет готовиться к сезону вместе с молодежным составом. В Белеке к команде присоединятся Дикань, Заболотный, Паршивлюк, Сухи, Рохо, Пареха, Яковлев, Макгиди, Алекс, Ибсон, Кариока и Веллитон. Команда будет готовиться там в закрытом режиме, и в это время будет действовать запрет на общение с прессой.

Вместе с командой на сбор отправился и Андрей Тихонов, ставший одним из помощников главного тренера Валерия Карпина.

Полузащитник московского «Спартака» Александр Зотов может быть отдан в аренду, сообщает СЭ. 20-летний хавбек, выехавший в Турцию из Испании на матч молодежных сборных России и Украины, либо, как и Озобич с Козловым, будет работать с молодежной командой красно-белых, либо уйдет в другой клуб.

«Зенит» близок к подписанию 19-летнего полузащитника «Базеля» и сборной Швейцарии Джердана Шакири, сообщает ITASportPress. Переговоры шли всю последнюю неделю и в данный момент близки к завершению. Стоимость футболиста оценивается в €7 млн.

«Зенит» и ЦСКА заинтересованы в приобретении нападающего «Альянса» Андре Каррильо. Как сообщает depor.pe, трансфер 19-летнего перуанца обойдется российским клубам в $1,8 млн.

Известный литовский бизнесмен Владимир Романов близок к тому, чтобы стать главным акционером тверской «Волги». Как сообщает «СЭ», после неудачной попытки приобрести подмосковный «Сатурн» он получил предложение вложить деньги в футбол своей малой родины – Тверской области – и вчера провел переговоры с президентом ФК «Волга» Валерием Песенко, а затем с губернатором региона Дмитрием Зелениным, с которым они обсудили вопросы сотрудничества, как в футбольной, так и в деловой сферах.

Предполагается, что литовский предприниматель станет владельцем 70 процентов акций клуба второго дивизиона при сохранении 30 процентов за областью.

«После того, что происходило на переговорах в Подмосковье, где нам не пошли навстречу ни по одному вопросу, здесь гарантировали «зеленую улицу» всему, чем Романов заинтересуется в плане ведения бизнеса, – отметил представитель Романова в России. – Губернатор предложил ему сразу несколько вариантов инвестирования средств. Возможно, мы примем решение перевести в Тверскую область значительную часть бизнеса. Что касается футбола, то Романов амбициозный в спорте человек и сделает все возможное, чтобы «Волга» в ближайшее время совершила рывок наверх в иерархии российского футбола».

На следующей неделе литовский бизнесмен вновь приедет в Тверь, чтобы согласовать технические детали проекта.

Другие новости можно посмотреть на странице российского футбола.