Турсунову не хватило гейма

Дмитрий Турсунов проиграл Томашу Бердыху в Роттердаме, Мария Шарапова снялась с турнира в Париже

На турнире в Роттердаме пробившийся в основную сетку через квалификацию Дмитрий Турсунов оказал достойное сопротивление пятой ракетке мира Томашу Бердыху. Михаил Южный также вышел в четвертьфинал этого турнира. В Паттайе Вера Звонарева вышла в четвертьфинал, а Мария Шарапова снялась с турнира в Париже.

Минувший год оказался неудачным для Дмитрия Турсунова. Он решился на операцию, долго восстанавливался и оказался далеко за чертой первой сотни рейтинга. Потихоньку российский теннисист набирает форму. На турнире в Роттердаме Турсунов выиграл квалификацию, а в первом круге обыграл отнюдь не слабого российского казахстанца Андрея Голубева.

В борьбе за выход в четвертьфинал Турсунову противостоял Томаш Бердых, занимающий сейчас пятую строчку в рейтинге. Сам Дмитрий в мировой классификации только на 151-й позиции.

На корте разница была совершенна незаметна, и оба мастера показали теннис высочайшего класса.

В двух первых сетах Томаш и Дмитрий по разу сделали брейк. Все решалось в третьей партии, где оба теннисиста уверенно держали свои подачи. Вплоть до 12-го гейма, когда Бердых заработал двойной матчбол на чужой подаче. Турсунов отыграл его, но довести дело до тай-брейка не сумел. Бердых буквально вырвал путевку в четвертьфинал. За час с четвертью оформил путевку в четвертьфинал «посеянный» в Роттердаме под 6-м номером Михаил Южный. Он взял верх над 50-й ракеткой мира 22-летним голландцем Тимо де Баккером. Оба сета Михаил выиграл с одинаковым счетом 6:4.

В Паттайе выход в эту же стадию турнира обеспечила себе двукратная победительница турнира Вера Звонарева. Во втором круге россиянке, являющейся сейчас третьей ракеткой мира, противостояла пробившаяся в основную сетку через квалификацию Нунгнадда Ваннасук. Теннисистка из Таиланда пока только мечтает попасть в элиту и находится в пятой сотне рейтинга.

В первом сете россиянка отдала сопернице всего один гейм. Затем Звонарева немного расслабилась и во второй партии добилась успеха только в 12-м гейме. Хотя и при таком раскладе уложилась для оформления путевки в четвертьфинал в час с четвертью. Следующим барьером на пути к третьему титулу в Паттайе для Веры будет китаянка Шуай Пенг, «посеянная» в Паттайе под 6-м номером.<1>

Проходящий в Париже турнир серии Premier потерял свою вторую ракетку.

Сняться с турнира пришлось Марии Шараповой. «Я простудилась в Москве, где в составе сборной играла матч Кубка Федерации, — приводит слова российской теннисистки официальный сайт турнира. — Проконсультировалась с врачом, и он посоветовал отказаться от выступлений в Париже. Тянула с объявлением этого решения до последнего, хотела восстановиться, но сделать это мне не удалось».

В сетке турнира Шарапову заменила lucky looser француженка Стефании Коэн-Алоро, которая поборется за путевку в четвертьфинал с американкой Беттани Маттек-Сандс.

Шарапова и сборной особо не помогла, и себе испортила жизнь.

И все из-за того, что необходимо выполнять требования Международной

Федерации тенниса (ITF) о допуске к олимпийскому турниру в Лондоне.Чтобы сыграть летом 2012-го на кортах Уимблдона вторично, теперь требуется два раза поучаствовать в матчах Кубка Федерации. При этом совершенно не обязательно выходить на корт. Достаточно просто находиться на скамейке своей команды.

Вот и сестры Уильямс, которые сейчас залечивают травмы (Винус получила ее на Australian Open, а Серена - еще в прошлом году в Мюнхене в гостинице), объявили о желании принять участие в матче плей-офф за место в Мировой группе против сборной Германии 16-17 апреля. Уж очень хотят сестрички выступить на Олимпиаде, где у них будут неплохие шансы на победу в индивидуальном разряде и очень хорошие в паре.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.