Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пусть все вопросы решает Адвокат»

Валерий Газзаев о поражении сборной России от Ирана

Валерий Газзаев в интервью «Газете.Ru» подвел итог товарищескому матчу сборных России и Ирана, заявив, что не стоит критиковать нашу сборную и Дика Адвоката за результат. По мнению специалиста, российская команда несмотря ни на что выполнит главную задачу и уверенно пройдет квалификацию к чемпионату Европы-2012.

— Как вы можете оценить игру российской сборной против Ирана?
— Начнем с того, что драматизировать по поводу поражения сборной России не нужно. Конечно, команда неудачно сыграла с точки зрения результата, но на это есть объективные причины. Сезон только начинается, и многие игроки еще не находятся в тех кондициях, которые необходимы для того, чтобы команда и игроки действовали в оптимальном состоянии.

Надо понимать, что в сборную ребята приехали после тяжелых нагрузок в клубах.

Костяк нашей национальной сборной составляют игроки «Зенита» и ЦСКА, которые усиленно занимались на сборах, учитывая, что их клубам скоро предстоит играть в Европе. Там у них была своя программа, отличающаяся от сборной.

— То есть вы спокойно приняли поражение от сборной Ирана, занимающей в рейтинге ФИФА место в пятом десятке?
— Просто не надо драматизировать ситуацию. Главное не игра с Ираном, а в отличном состоянии подойти к матчам отборочного цикла чемпионата Европы.

— Если игра с иранцами для нашей сборной была не принципиальной, почему бы тогда Дику Адвокату не поэкспериментировать с составом, посмотреть новых футболистов?
— Давайте вот эти все вопросы оставим главному тренеру. Пусть он их сам решает. А то сегодня развелось много советчиков, но отвечает за все только один человек — Дик Адвокат. Поэтому ему надо дать возможность спокойно работать. Как он видит игру, кого видит в составе сборной — это его дела.

И не надо постоянно критиковать Адвоката. Это неправильно.

Для оценки работы Адвоката есть отборочный турнир. Сборная России идет там на первом месте и явно сумеет решить задачу выхода на чемпионат Европы 2012 года.

— То есть за игрой с Ираном можно было вообще не следить и оставить Адвоката и его команду в покое?
— Ну, об игре… Может быть, есть какие-то локальные интересы. Но я вот уже сегодня прочитал в нескольких СМИ критические отзывы. Но поймите: проигрывать, конечно, не хочется никому.

Но есть объективные ситуации, которые позволяют команде не проявлять или проявлять не в полной мере свои сильные стороны.

В целом же это был обычный товарищеский матч, и к нему надо так и относиться — как к контрольному матчу. Выигрывать стремятся все, но не всегда это получается.

— Тогда возникает вопрос, зачем вообще нужны товарищеские матчи в это время? Когда команды не в оптимальной форме, когда результат не важен…
— Безусловно, товарищеские игры нужны. Тренер отрабатывает тактическую модель, но это тогда, когда игроки физически готовы. Сейчас подготовительный этап идет, и поэтому наши футболисты далеки от оптимального состояния. Это естественно, и мы должны правильно оценивать, а не огульно критиковать.

— Могла ли сборная СССР позволить так себе сыграть — пусть и контрольный матч — против команды, которая явно уступает в классе?
— Конечно, и у сборной Советского Союза были такие матчи. Я помню, что в 1978 году я сам участвовал в подобной игре. В 78-м году, в Иране! Как сейчас помню, как в Тегеране мы играли с иранской сборной, но сыграли вничью. Хотя может быть, и выиграли. Либо 1:0, либо 1:1 было. Но была такая же товарищеская игра, и было непросто (В том матче сборная СССР в присутствии 40 тысяч зрителей выиграла — 1:0. Единственный мяч забил Хидиятуллин. Газзаев заменил во втором тайме Георгия Ярцева, но уже через 18 минут покинул поле, уступив место Ану, — прим. «Газеты.Ru»).

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных России и Ирана.

Другие новости, касающиеся сборной России, можно посмотреть на странице ЧЕ-2012.

Новости и материалы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Все новости