Роттердамский маршрут Южного

Михаил Южный победил Марселя Гранольерса в Роттердаме, Мария Кириленко проиграла Галине Воскобоевой

На турнире в Роттердаме посеянный под шестым номером Михаил Южный за полтора часа обыграл испанца Марселя Гранольерса и вышел во второй круг. На этой стадии в Паттайе четвертая ракетка турнира Мария Кириленко выбыла из борьбы, уступив 560-й ракетке мира Галине Воскобоевой. Определилась с новым тренером Динара Сафина: до турнира в Дохе она будет работать с итальянцем Давидом Сангинетти.

С победы начал выступления в Роттердаме вернувшийся на этой неделе в десятку сильнейших теннисистов мира Михаил Южный. «Европейский сезон мы по традиции начинаем с этих соревнований, — сказал в телефонном разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» тренер теннисиста Борис Собкин. — Нам нравится играть в Голландии, и при удачной жеребьевке Михаил может успешно выступить на этом турнире».

С жеребьевкой Южному повезло.

В первом круге соперником россиянина стал занимающий сейчас 53-е место в мировой классификации испанец Марсель Гранольерс. В первом сете Михаил не имел никаких проблем, отдав сопернику всего два гейма. В начале второй партии в игре Южного что-то разладилось, и Гранольерс, сделав брейк, повел — 3:1. Россиянину удалось сравнять счет и выиграть на тай-брейке. На весь матч у Михаила ушло чуть больше полутора часов. За выход в четвертьфинал Южный поборется с голландцем Тимо де Баккером.

Не столь удачно выступили в ночь со вторника на среду российские теннисисты, играющие в Америке. Не сумел преодолеть барьер первого круга на турнире в Сан-Хосе Теймураз Габашвили. Ему попался очень сильный соперник, аргентинец Хуан-Мартин дель Потро. Пусть сейчас он находится в пятой сотне рейтинга, но это последствия травмы и длительной соревновательной паузы. Еще совсем недавно дель Потро был четвертой ракеткой мира. За весь матч у Габашвили была всего одна возможность сделать брейк, да и ту он не использовал. Аргентинец трижды взял чужую подачу и без проблем за час и 18 минут оформил выход во второй круг.

В бразильском курортном местечке Коста-ду-Сауп в первом же матче проиграл Игорь Андреев. Его матч с аргентинским «квалифаем» Леонардо Майером был очень упорным. Теннисисты сделали по два брейка, а судьба встречи решалась в 13-м гейме третьей партии после двух с половиной часов игры. Более уверенно и расчетливо действовал на тай-брейке Майер.

«Во второй партии я понял, что могу победить, — приводит слова аргентинского теннисиста официальный сайт турнира. — Начал действовать более агрессивно, старался не давать сопернику много времени для подготовки к удару. Мы с Игорем несколько раз уже встречались, и всегда это были затяжные, упорные матчи. Не стал исключением и нынешний».<1>

На другом континенте — в таиландской Паттайе — проиграла свой матч герлфренд Андреева, посеянная под четвертым номером на соревнованиях с призовым фондом $220 тысяч Мария Кириленко.

Поражение россиянки от теннисистки, занимающей сейчас 560-е место в рейтинге, стало сенсацией со знаком «минус».

Обыграла Кириленко отпущенная в свое время на заработки в Казахстан Галина Воскобоева. В последнее время она не блистала турнирными успехами и в основную сетку турнира в Паттайе пробилась через квалификацию.

Первый сет Кириленко выиграла более чем уверенно, отдав сопернице всего один гейм. Кто бы мог подумать, что эта встреча растянется на два часа 40 минут и завершится поражением россиянки! Второй сет Воскобоева выиграла в 12-м гейме, а в третьем начался типично женский теннис. Соперницы брали чужие подачи и тут же отдавали свои. Так продолжалось до 10-го гейма, когда российская казахстанка поставила победную точку.

На турнире серии Premier в Париже зачехлила ракетку после первого матча Елена Веснина. Соперницей сочинской теннисистки, занимающей сейчас 51-ю строчку в рейтинге, была бельгийка Янина Викмайер, входящая в Топ-30.

Бельгийская теннисистка попросила у организаторов wild card и благодаря своему высокому рейтингу получила при «посеве» 7-й номер. В первом сете борьба шла на равных, и Викмайер сумела выиграть лишь на тай-брейке. Во второй партии преимущество бельгийской теннисистки было уже неоспоримо. За час и 35 минут Янина оформила выход во второй круг.

Вернувшаяся с матча Кубка Федерации Виржини Раззано не смогла оказать достойного сопротивления Надежде Петровой. «Посеянная» по 5-м номером россиянка за час и 11 минут оформила путевку во второй круг. В случае победы над Еленой Докич в четвертьфинале Петрову ждет первая ракетка турнира Ким Клийстерс.
<2>

Не играющая на этой неделе ни в Париже, ни в Паттайе Динара Сафина определилась с новым тренером. «После Australian Open я прекратила сотрудничество с аргентинским специалистом Гастоном Этлисом, — приводит слова теннисистки ее официальный сайт. — Сейчас мы работаем с итальянцем Давидом Сангинетти, входившим в свое время в Топ-50. Я решила серьезно потренироваться в Монте-Карло и отказалась от выступлений в Париже и Дубае».

В ближайших планах Сафиной участие в турнире в Дохе, который стартует 21 февраля. До этого времени она будет тренироваться под началом Сангинетти.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.