Давыденко наступил на старые грабли

Николай Давыденко не смог выйти во второй круг турнира ATP в Роттердаме

Российский теннисист Николай Давыденко не смог выйти во второй круг турнира ATP в Роттердаме, проиграв французу Мишелю Ллодра, в отличие от него Дмитрий Турсунов там же, одолев казахстанца Андрея Голубева, шагнул дальше, а Мария Кириленко пробилась во второй раунд турнира WTA в Паттайе, победив итальянку Альберту Брианти.

Николай Давыденко в матче первого круга стартовавшего в понедельник турнира ATP в Роттердаме (с призовым фондом €1,45 млн) на центральном корте стадиона «Ахой» сражался с французом Мишелем Ллодра. Российский теннисист в последнее время потерял твердое место в двадцатке лучших. И сейчас занимает лишь 34-е место в рейтинге АТР. Ллодра же располагается на 22-м месте в рейтинге. До отчетной встречи теннисисты между собой играли шесть раз — Николай побеждал в четырех встречах.

Правда следовало заметить, что в последних двух матчах кряду победителем выходил Ллодра.

Первый сет стартовал с подачи француза. Давыденко поначалу вел себя пассивно, но просчета соперника все-таки дождался, сотворив двойной брейк-пойнт. Однако первый Ллодра отыграл довольно быстро. Спровоцировал ошибку у россиянина ударом в угол с форхенда. Затем счет стал уже 40:40. За счет сильной выбивающей подачи Ллодра получил преимущество и переиграл Давыденко. А вскоре и взял гейм.

Словом, игра сразу пошла на загляденье. Зрителям скучать не приходилось. Потом был долгий обмен ударами, в результате чего первым дрогнул француз, но вскоре исправился — со второго брейк-пойнта сделал брейк. Давыденко у сетки не смог обвести соперника. Дальше – больше. За 14 минут игры счет вырос до 3:0 в пользу Мишеля. В итоге Николай явно «поплыл». Иначе как объяснить, что после подачи он пошел к сетке и оставил левый для себя угол полностью открытым. У Ллодра же со зрением все в полном порядке.

Впрочем, шанс взять первый гейм в матче Николай не упустил. Удар по линии был неотразим. Тем не менее практика показывала, что Давыденко порой действительно совершал детские ошибки — с хавкорта бил по восходящему мячу и отправил его в сетку. После того как на табло вспыхнули цифры 4:1, стало ясно, что серьезных проблем в этом сете россиянин своему сопернику вряд ли доставит.

Уж слишком хорош был Ллодра на подаче, действовал агрессивно, не давая оппоненту времени на раздумье.

В результате стартовый сет остался за французом, а Давыденко никак не мог почувствовать себя в своей тарелке – 3:6.

Второй сет также начался без раскачки. На смэш россиянина Ллодра ответил брейк-пойнтом. Правда, Николай его отыграл, а потом, пусть и не без труда, взял свою подачу – 1:0! Даже если оппонент и восстановил равновесие, Давыденко отыграл два брейк-пойнта и взял гейм – 2:1! После этого он стал чувствовать себя куда увереннее. Навылет, например, однажды пробил по линии, а разогнавшийся к сетке француз этого явно не ждал. Однако Ллодра завершил-таки гейм эйсом – 2:2.

Словом, соперники шли мяч в мяч. Давыденко вновь отыграл свою подачу, но Мишель опять ответил эйсом – 3:3. Затем 4:4. Но игра россиянина заметно преобразилась. Стоило отметить, что на своей подаче Николай в этом сете уверенно набирал очки. После того как он выиграл очередной гейм, стало очевидно, что дело катится к тай-брейку. 5:5 – и соперники на подаче доказывали свое право на победу в сете. А там не сплоховал Давыденко, обеспечив себе как минимум ожидаемый тай-брейк. Так оно и случилось. На старте 12-го гейма оппоненты обменялись ошибками, после чего Ллодра подачу удержал.

В решающий момент француз блестяще сыграл на добивании, а Давыденко совершил обидный ляп: с бэкхенда он отправил мяч в трос, а тот от него улетел уже в аут. Потом последовал второй мини-брейк Ллодра – 4:1.

Хотя Николай чуть позднее и выиграл подряд три мяча, матч-бол был у француза. Причем двойной. И Давыденко спустя считаные минуты вылетел из турнира.

«Очень расстроен тем, что снова выбыл в первом раунде. Я допустил слишком много ошибок в простых ситуациях. Манера, в которой действует Ллодра, не позволила мне воспользоваться своим козырем — игрой на задней линии, и я не смог контролировать ситуацию», – сказал россиянин.

Теперь во втором круге Ллодра предстоит сразиться с лучшим из французско-болгарской пары Тсонга — Димитров. Кстати, до поединка Давыденко и Ллодра на том же корте Марин Чилич одержал победу над немцем Мишей Зверевым, который пробился в основную сетку через сито квалификации. Хорват сломил сопротивление теннисиста из Германии всего лишь за час и две минуты, сделав три брейка и не дав сопернику заработать ни одного брейк-пойнта – 6:2, 6:4.

Напомним, что россиянин Дмитрий Турсунов в финале квалификации к турниру в Роттердаме, одолел первую ракетку отборочных соревнований немца Филиппа Пецшнера со счётом 7:5, 4:6, 6:3. Таким образом, 28-летний москвич, занимающий 150-ю строчку в рейтинге АТР, пробился в основную сетку состязаний. В понедельник вечером ему противостоял Андрей Голубев из Казахстана. Россиянин победил в двух сетах – 6:4, 7:5.

По ходу встречи Турсунов отыграл все 4 брейк-пойнта и исполнил 6 эйсов. Соперником Дмитрия по второму кругу будет испанец Гильермо Гарсия-Лопес или Томаш Бердых.

Российская теннисистка Мария Кириленко вышла во второй круг турнира WTA в Паттайе (призовой фонд $220 тысяч), обыграв итальянку Альберту Брианти со счетом 6:0, 4:6, 6:2. Следующей соперницей Марии станет победительница пары Романи Опранди (Италия) – квалифай. Кстати, в Таиланде перед стартом этого турнира состоялась вечеринка игроков, которую посетили та же Кириленко, Вера Звонарева, Ана Иванович и многие другие теннисистки.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.