«Торрес не знал, куда бежать»

Эксперт «Газеты.Ru» Евгений Бушманов о матчах 26-го тура английской премьер-лиги

Эксперт «Газеты.Ru» Евгений Бушманов, комментируя матчи 26-го тура английской премьер-лиги, отметил, что Фернандо Торресу нужно время на адаптацию в «Челси», предположил, что первое поражение в сезоне лишь встряхнет МЮ. Роману Павлюченко, по его мнению, следует покинуть «Тоттенхэм», а Андрей Аршавин постепенно возвращается на свой уровень.

«Челси» – «Ливерпуль» — 0:1
Онлайн-трансляция
Отчет о матче: Торрес перешел не туда

Центральный матч 26-го тура чемпионата Англии явил собой противостояние двух топ-клубов, в нынешнем сезоне переживающих непростые времена. Однако к очному противостоянию и «Челси», и «Ливерпуль» имели на своем счету по три победы кряду. Однако на этом для лондонцев успешная серия прервалась, а мерсисайдцы продолжили победное шествие.

В этой команде собраны превосходные футболисты, которые рано или поздно должны были почувствовать друг друга и начать показывать результат. Но, на мой взгляд, пока рано говорить о том, что у «Ливерпуля» есть отлаженная игра — их победы скорее рабочие. Исполнители в команде высококлассные, и они способны поднять команду в верхнюю часть турнирной таблицы даже при такой игре. Что собственно и произошло. Хотя думаю, что их место в первой четверке.

Но самое главное — к мерсисайдцам пришел результат. За ним придет и игра.

Что касается «Челси», то, видимо, они также полностью не восстановили былые кондиции и взаимодействие. На этом могут сказываться и изменения в составе команды. По Фернандо Торресу, дебютировавшему в составе «аристократов» во встрече против своей бывшей команды, могу сказать, что он пока явно не вписался в игру «Челси». Этого, пожалуй, и не могло произойти так скоро. Ведь он игрок зависимый. В матче с «Ливерпулем» складывалось впечатление, что Торрес не знал, что делать и куда бежать. Ему нужно время, чтобы почувствовать себя своим, сыграться с партнерами.

«Вулверхэмптон» – «Манчестер Юнайтед» — 2:1
Отчет о матче: Чудо в Ньюкасле

«Манчестер Юнайтед» не раз по ходу этого сезона попадал в сложные ситуации, но всегда выкручивался, оставаясь единственной командой премьер-лиги с нулем в графе «поражения». В минувшую субботу «дьяволы» были биты. Причем огорчила их последняя команда чемпионата — «Вулверхэмптон». Очевидно, дала о себе знать недооценка соперника. Ведь на «Манчестер Юнайтед», как и на других лидеров, все английские команды настраиваются по-особенному.

Забив гол уже на третьей минуте, манкунианцы успокоились больше, чем это было позволительно.

Но я думаю, это, скорее, положительным образом отразится на психологии «Юнайтед». Фергюсон — опытный тренер и психолог. Он сделает так, что эта неудача только встряхнет его подопечных. Ведь вся борьба за различные титулы еще впереди.

«Тоттенхэм» – «Болтон» — 2:1

В последних матчах бросается в глаза то, как вяло и пассивно играют в последних турах «шпоры». Думаю, это связано с тем, что команда выходит на новый уровень, начинает бороться за по-настоящему высокие места в чемпионате. Добившись определенных успехов в этом направлении, возможно, они несколько «зажались», захотели удержать позиции. А это значит сыграть попроще, понадежнее. «Тоттенхэм» играет на результат и этого результата, надо сказать, добивается. В любом случае лондонцы сделали серьезнейший шаг вперед в нынешнем сезоне. Престиж клуба серьезно возрос.

Что до Павлюченко и его желания покинуть лондонцев, то, на мой взгляд, ему нужно уходить. Павлюченко уже давно в команде, тренер за это время не менялся. Как и положение самого форварда.

Думаю, ему следует перейти в команду, где он будет получать достаточно игрового времени.

«Ньюкасл» – «Арсенал» — 4:4

«Канониры» к 25-й минуте матча забили в ворота «Ньюкасла» четыре безответных мяча, ушли на перерыв при счете 4:0, но упустили победу в этой встрече. Думаю, тут все довольно однозначно: «Арсенал» просто перестал играть после перерыва. Сомнений по поводу исхода встречи у «канониров» просто не было. Удаление Диаби стало уже следствием этого настроя. Вернуться же обратно в нужно русло невозможно. Лондонцы потеряли концентрацию и вместе с ней победу. В очередной раз была потеряна и возможность приблизиться к лидирующему МЮ.

Венгер уже высказался по поводу того, что теперь очень важно сохранить уверенность в своих силах.

С другой стороны, первый тайм у «канониров» получился великолепным. Команда показала, как она может играть. Все снова увидели, что «Арсенал» сейчас на ходу, у него есть красивая и эффективная игра. Думаю, вели бы лондонцы со счетом 2:0 или 3:0, вероятно, «Ньюкасл» был бы повержен.

Что касается Аршавина, отметившегося очередными голевыми пасами, то он, видимо, постепенно приходит в себя. Он начинает походить на того Аршавина, которого все знают. Но ему еще есть куда прибавлять. Но радует, что сдвиг произошел в правильном направлении. На мой взгляд, Андрею пойдет на пользу участие в товарищеском матче сборных России и Ирана. Сейчас у него в карьере такой период, когда в каждом матче нужно выходить и показывать, кто ты есть.

Подготовил Станислав Янковский.

Другие новости, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.